Может, обратиться в суд, и на кого - на пристава или алиментщика?

• г. Ижевск

13.05.08 подала заявление судебному приставу на взыскание алиментов с бывшего мужа. Сыну 14 лет, столько же лет не беспокоили "папашу", сам желания помогать не изъявлял. Сейчас наитруднейшая жизненная ситуация, из долгов не вылезаю, решила воспользоваться законным правом - взыскать алименты. На дворе сентябрь заканчивается, а результатов работы судебного пристава я не вижу. После неоднократных бесед по телефону с судебным приставом, ситуация вырисовывается следующая: алиментщик явился только по повторной повестке, сказал что не работает. Дали ему срок устроится на работу. Пришел повторно, не устроился, дали еще срок. Время идет, на работу не устраивается, к судебному приставу больше не приходит. На звонки не отвечает. Судебный пристав выходила по месту его прописки, родители сказали, что он там не проживает 10 лет (но однако и не выписывается!). Дали номер (якобы его) мобильного, трубку никто не берет! Имущество описать не удалось, т.к. оно все куплено родителями.

Вот и всё, что "наработала" девушка-судебный пристав. Я ей сказала, что слова к делу не пришьешь, а она говорит составили акт, родители подписали (!) Но ведь родители - лица заинтересованные, неужели они своему сыну не "помогут"?! Где свидетели, что ответчик не живет там 10 лет?!

Почему в СМИ так ярко освещаются нововведения, принятые Госдумой по привлечению нерадивых алиментщиков к ответу перед законом и брошенными детьми? Почему наши местные приставы не торопятся и постоянно дают какие-то отсрочки? Теперь и отговорка, что нет работы - это уже не отговорка? Идет совместная работа приставов со службой занятости! НИЧЕГО этого нет в результате работы пристава, которая занимается моим делом! Звоню ей каждые 2-3 недели, подгоняю, а результата нет! По моему мнению уже надо привлекать ответчика к уголовной ответственности, а не "няньчится" с ним.

Жду Вашего совета, какие действия уже нужно предпринимать? Может, обратиться в суд, и на кого - на пристава или алиментщика? Спасибо.

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, можно обжаловать (без)действия в суд, можно также написать жалобу в прокуратуру. С уважением, Карянова Римма

Спросить
Пожаловаться

13.05.08 подала заявление судебному приставу на взыскание алиментов с бывшего мужа. Сыну 14 лет, столько же лет не беспокоили "папашу", сам желания помогать не изъявлял. Сейчас наитруднейшая жизненная ситуация, из долгов не вылезаю, решила воспользоваться законным правом - взыскать алименты. На дворе октябрь, а результатов работы судебного пристава я не вижу. После неоднократных бесед по телефону с судебным приставом, ситуация вырисовывается следующая: алиментщик явился только по повторной повестке, сказал что не работает. Дали ему срок устроится на работу. Пришел повторно, не устроился, дали еще срок. Время идет, на работу не устраивается, к судебному приставу больше не приходит. На звонки не отвечает. Судебный пристав выходила по месту его прописки, родители сказали, что он там не проживает 10 лет (но однако и не выписывается!). Дали номер (якобы его) мобильного, трубку никто не берет! Имущество описать не удалось, т.к. оно все куплено родителями.

Вот и всё, что "наработала" девушка-судебный пристав. Я ей сказала, что слова к делу не пришьешь, а она говорит составили акт, родители подписали (!) Но ведь родители - лица заинтересованные, неужели они своему сыну не "помогут"?! Где свидетели, что ответчик не живет там 10 лет?!

Почему в СМИ так ярко освещаются нововведения, принятые Госдумой по привлечению нерадивых алиментщиков к ответу перед законом и брошенными детьми? Почему наши местные приставы не торопятся и постоянно дают какие-то отсрочки? Теперь и отговорка, что нет работы - это уже не отговорка? Идет совместная работа приставов со службой занятости! НИЧЕГО этого нет в результате работы пристава, которая занимается моим делом! Звоню ей каждые 2-3 недели, подгоняю, а результата нет! По моему мнению уже надо привлекать ответчика к уголовной ответственности, а не "няньчится" с ним.

Жду Вашего совета, какие действия уже нужно предпринимать? Может, обратиться в суд, и на кого - на пристава или алиментщика? Спасибо.

27.08.15 было расторгнуто соглашение по уплате алиментов, суд дал исполнительный лист, сказал что нужно отнести судебным приставам, все сделала написала заявление у судебных приставах, сказали что в течении 3 х дней вам назначать судебного пристава-исполнителя это было 8.09.15 ждите заказное письмо, до сих пор не чего не пришло, приставы трубки не берут, зашла на сайт федеральная служба судебных приставах посмотрела должник есть мой муж и назначен судебный пристав-исполнитель, но и он трубку не берет! Какие еще нужны документы для пристава исполнителя?

Вопрос - взыскание алиментов с родителя.

Для взыскания алиментов обратилась в суд, получила судебный Приказ о взыскании алиментов в размере 1/4 части заработной и иных доходов ежемесячно. Имея на руках решение суда и исполнительный лист обратилась в службу судебных приставов.

Написала в 2019 году им заявление, дала данные нового места работы алиментщика и адрес пенсионного фонда. Алиментщик сейчас на пенсии (военный пенсионер), судебные приставы отправили в г.Саратов (пенсионный фонд военнослужащих находится в г. Саратове) судебный приказ. Ежемесячно мне приходит 3900 руб. на карту (с пенсии). Но человек работает, официально на гражданке. Судебный пристав-исполнитель вызвал алиментщика, под роспись выдал судебный приказ, он отнёс на работу, выплаты были 2 месяца и уволился. А потом устроился официально другую работу, на новое место. Но судебный приказ новому работодателю не отдал. С мая 2019 года алименты с новой работы не приходили.

В законе написано, что о новом месте работы и иных доходов должник обязан незамедлительно сообщать судебному приставу-исполнителю или взыскателю.

Получается что должник получил судебный приказ, отдал работодателю и уволился через 2 месяца, а на новое место работы судебный приказ не отдал.

Заявление судебным приставам и адрес новой работы я отдала только в июле 2020 года. Могу ли я требовать денежные выплаты за 2019 год? И куда мне обращаться и с каким заявлением и на какие статьи закона ссылаться?

Обращалась только к судебному приставу-исполнителю в июле 2020, мне сказали что сами отправят все документы на новое место работы должника. Согласно закона будет начисление со дня получения копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя, а как учитывать фактор, что ему вручали под расписку судебный приказ в 2019 году, но он его не отдал?

Могу ли я взыскать алименты с мая 2019 года по настоящее время? Куда обращаться?

Спасибо заранее.

Я подала на алименты. Судья выдала судебный приказ, я его отнесла к судебным приставам. Место работы бывшего мужа неизвестно. Прошло больше месяца, от судебных приставов никаких вестей, алименты не начисляются. Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени судебные приставы должны обеспечить исполнение судебного приказа. Какие действия мне необходимо предпринять?

У меня такая ситуация.4 года назад я развелась, подала на взысание алиментов. Суд постановил взыскание 1/4 от всех видов заработков. После этого бывший муж алименты выплачивал через раз, нигде не работал. Год назад он устроился на работу и при обращении мною к судебному приставу по месту нахождения работы (Сестрорецк) (судебный при пристав по месту жительства находится в городе Выборге) мне стали выплачиватся алименты с его места работы (до этого он на работе даже не сказал что у него есть ребенок, в паспорте читый лист). При передачи приказа о взыскании ал. на новую работу судебный пристав или бухгалтерия (винят друг друга) потеряли судебный приказ, и мне пришлось заново ехать и восстанавливать его по месту получения. Сейчас бывший муж опять уволился и алименты опять не взыскиваются. При обратной передачи документов с места работы суд. приставу опять был потерян приказ. Следующий дубликат приказа выдавать не хотят, просят оплатить штраф, но я не могу тоже ездить из Питера в Сетрорецк и обратно, так как сейчас нахожусь на 6 месяце беременности... Что мне делать? Как найти управу на судебного пристава которая ничего не хочет делать?

Такая ситуация: Должник по алиментам перешел на новое место работы. В трехдневный срок указанный в законе было сообщено в судебные приставы о смене работы с указанием места работы по телефону. Исполнительный лист соответственно вернулся в службу судебных приставов по месту исполнения требований., но судебный пристав-исполнитель по непонятным причинам исполнительный лист не послала на новое место. Образовалась задолженность по оплате алиментов. Есть ли вина судебного пристава и как оспорить его действия?

В сентябре я написала в прокуратуру, о том, что бывший муж перестал платить алименты с августа месяца. Прокуратура рассмотрела и поручила разобраться судебному приставу в течении 10 дней. Сразу скажу, что судебный пристав не соблюдал сроки, не выполнял действия. Я не однократно звонила в прокуратуру. Помощник прокурора сам выехала к судебно приставу, потому что не мог добиться ответа от судебного пристава. Судебный пристав оправил исполнительный лист по месту работы мужа 10 октября. В середине ноября я получила ответ из прокуратуры. В котором сказано, что судебный пристав привлечён к административной ответственности и где работает муж бывший. Алименты я не получала. Позвонила судебному приставу. Судебный пристав не мог мне дать чёткого ответа. А когда я получила не вразумительный ответ, то оказалось, что данные о месте работы не соответствуют данным данные прокуратуре. Какие-то всплыли сотовые телефоны организации. . . Раньше задолженность высвечивалась на сайте Федеральной службы судебных приставов. Теперь нет. Алиментов я так и не получила. Что мне делать? Могу ли я подать в суд на судебного пристава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов в размере 1/3 на двоих детей до их совершеннолетия. Судебные приставы отправили постановление в организацию о взыскании алиментов в таком размере. После совершеннолетия одного ребенка, пристав изменил сумму на 1/4, платили так. Случилось так что остался без работы и алименты бывшей жене выплачивал сам, есть расписка о получении. Сейчас устроился на новую работу, пришёл к приставам, чтобы они направили в организацию постановление об уплате алиментов, а судебный пристав говорит что у меня долг, так как она, после того как я остался без работы, рассчитала алименты опять по 1/3 как по судебному приказу и ничего уже изменить не может, говорит, что теперь только через суд решать об уменьшении размера алиментов. Такие действия судебного пристава правомерны?

Бывший муж не платит алименты. Документы у судебных приставов в г.Искитиме. Я им сообщила где он работает, живёт,а пристав ещё спрашивает номер телефона моего бывшего мужа. Обращалась к старшему приставу, никаких действий. Приставы сказали, что моего бывшего объявили в федеральный розыск. Как мне быть? Куда мне подать жалобу на работу приставов?

Сбербанк перечисляет всю зарплату судебным приставам, в банке мне сказали что судебные приставы нарушают закон т.к. больше 50% не имеют права удерживать с зарплаты мне сделали выписку что я на этот счет получаю зарплату и отправили к судебным приставам. Я пришел к судебному приставу и он даже смотреть не стал выписку сказал что это банк нарушает закон и что он не должен с зарплаты отправлять больше 50%, после чего спросили меня где я работаю и сказали что тогда отправит постановление на работу чтобы удерживали там 50% и дали мне бланк заявления которое я должен написать в банк что судебные приставы у меня удерживают с работы а в банк приходят остатки денежных средств которые они не должны отправлять судебным приставам, я попросил тогда судебного пристава отозвать взыскание с банка раз будут удерживать с работы на что пристав мне ответил что не имеет права отозвать с банка взыскание пока не будет погашен весь долг, в следствии чего у меня несколько вопросов.

1. Нарушает ли банк закон что отправляет всю зарплату.

2. Могли ли приставы удерживать с банка 50% с зарплаты не подавая на работу взыскание.

3. Могут ли приставы отозвать с банка взыскание если будут удерживать с работы.

4. Кто нарушил закон и какие статьи были нарушены.

5. Куда и к кому мне обратиться с жалобой.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение