Может, обратиться в суд, и на кого - на пристава или алиментщика?

• г. Ижевск

13.05.08 подала заявление судебному приставу на взыскание алиментов с бывшего мужа. Сыну 14 лет, столько же лет не беспокоили "папашу", сам желания помогать не изъявлял. Сейчас наитруднейшая жизненная ситуация, из долгов не вылезаю, решила воспользоваться законным правом - взыскать алименты. На дворе сентябрь заканчивается, а результатов работы судебного пристава я не вижу. После неоднократных бесед по телефону с судебным приставом, ситуация вырисовывается следующая: алиментщик явился только по повторной повестке, сказал что не работает. Дали ему срок устроится на работу. Пришел повторно, не устроился, дали еще срок. Время идет, на работу не устраивается, к судебному приставу больше не приходит. На звонки не отвечает. Судебный пристав выходила по месту его прописки, родители сказали, что он там не проживает 10 лет (но однако и не выписывается!). Дали номер (якобы его) мобильного, трубку никто не берет! Имущество описать не удалось, т.к. оно все куплено родителями.

Вот и всё, что "наработала" девушка-судебный пристав. Я ей сказала, что слова к делу не пришьешь, а она говорит составили акт, родители подписали (!) Но ведь родители - лица заинтересованные, неужели они своему сыну не "помогут"?! Где свидетели, что ответчик не живет там 10 лет?!

Почему в СМИ так ярко освещаются нововведения, принятые Госдумой по привлечению нерадивых алиментщиков к ответу перед законом и брошенными детьми? Почему наши местные приставы не торопятся и постоянно дают какие-то отсрочки? Теперь и отговорка, что нет работы - это уже не отговорка? Идет совместная работа приставов со службой занятости! НИЧЕГО этого нет в результате работы пристава, которая занимается моим делом! Звоню ей каждые 2-3 недели, подгоняю, а результата нет! По моему мнению уже надо привлекать ответчика к уголовной ответственности, а не "няньчится" с ним.

Жду Вашего совета, какие действия уже нужно предпринимать? Может, обратиться в суд, и на кого - на пристава или алиментщика? Спасибо.

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, можно обжаловать (без)действия в суд, можно также написать жалобу в прокуратуру. С уважением, Карянова Римма