Правомерны ли действия страховой компании в отказе выплаты?

• г. Мурманск

Транспортное средство застраховано по "автокаско" по риску-хищение и ущерб.

ТС находилось на платной автостоянке, с которой было похищено неустановленным лицом путем предъявления подложных документов. ОВД возбуждено уголовное дело по п.3 ст.159 УК РФ. В настоящее время дело приостановлено по п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ. Собственник обратившись в страховую компанию ха выплатой получил отказ, сославшись на то, что уголовное дело возбуждено по ст. 159 УК РФ. ПРи этом ссылается на договор страхования, в котором прописан пункт о предоставлении постановления о возбуждении (отказе в возбуждении) уголовного дела по ст. 158,161,162 УК РФ.

В итоге у собственника убытки,-ни ТС, ни страховки. Правомерны ли действия страховой компании в отказе выплаты? На кого тперь подавать в суд: на стоянку или на страховщиков, есть ли шанс доказать что ст.159 относится к страховому случаю, ведь по сути это тоже хищение, при этом нанесен ущерб. Зачем же тогда вообще нужна страховка? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нужно смотреть правила страхования. Здесь дело будет приниматься, скорее всего на усмотрение судьи. В принципе факт хищения Вашего ТС произошел и т.е. произошел страховой случай. Однако, если в правилах страхования прописано, что страховым случаем является только хищение Вашего авто по конкретным статьям уголовного кодекса, то шансов у Вас мало. Удачи Вам ! ! !

Если у Вас в договоре страхования четко прописаны риски по ст. 158, 161 и 162 УК РФ, то, к сожалению, добиться от страховой компании страховки даже в судебном порядке будет проблематично. Страховая компания предоставляет покрытие именно на страховой случай, видимо, действия третьих лиц по ст.159 УК РФ Вашим договором страхования не предусмотрены, в связи с чем, отказ в выплате правомерен.

По практике могу сказать, что мы взыскивали страховое возмещение, даже когда четко не были в договоре прописаны статьи УК РФ. Настоятельно рекомендую попробовать обратиться в суд, т.к. постановление о возбуждении уголовного дела не является доказательством того факта, что преступление было совершено именно по ст.159 УК РФ, только вступивший в силу приговор может быть доказательством совершенного деяния. Удачи!

Ирина, добрый день!

В Вашем случае надо внимательно прочитать договор страхования ТС и прилагаемые к нему правила страхования, в который четко указаны риски, при наступлении которых СК производить страховое возмещение.

Исходя из практики, скорее всего в правилах страхования ТС, применимо к Вашему случаю, указаны такие страховые риски как "хищение, и/или угон ТС", а также возможно имеет место риск с формулировкой "противоправные действия третьих лиц". В Вашем случае следствие возбудило уголовное дело по статье "мошенничество". Исходя из определения мошенничества, данного ст. 159 УК РФ, мошенничество является одной из форм хищения. Кроме того, мошенничество так же является противоправными действиями третьих лиц.

Таким образом, СК в данном случае скорее всего не обоснованно отказала в выплате страхового возмещения, тем более если в обоснование своего решения СК указано, что отказ по причине не предоставления постановления о возбуждении по ст. 158, 161, 162 УК РФ. Но, как я уже упомянул, надо внимательно прочитать условия договора страхования.

Кроме того, исходя из сложившейся практики, видно, что подобные дела в основном рассматриваются в пользу страхователей-клиентов СК.

В Вашем случае советую Вам следующие действия:

1. Обратиться с письменной претензией в СК, потребовав произвести выплату страхового возмещения. В претензии желательно установить срок для ответа, пример: "в течении 10 рабочих дней с момента получения настоящей претензии" Претензию необходимо вручать лично в СК, либо направить заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. В случае, если Ваша претензию в установленный Вами срок не была рассмотрена СК, необходимо написать жалобу в Федеральную службу страхового надзора РФ. В 99% после направления подобного заявления (жалобы) в ФССН, в течении 1 месяца СК производит выплату либо самостоятельно, узнав о жалобе, либо по указанию ФССН.

3. В случае, если ранее описанные действия не принесут желаемый результат, необходимо обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд. На данной стадии дела лучше всего обратиться к квалифицированному юристу для помощи.

С уважением,

Баранов Александр