Александр
Александр г. Москва 28.11.2002, 17:16

В ООО было два учредителя. В августе 2002 года был подписан Договор купли-продажи доли одного учредителя другим учредителем.

И больше ни каких правовых действий.

Ответьте пожалуйста, какие дальнейшие действия нужно предпринять и в какие сроки для перерегистрации ООО на этого единственного учредителя с учетом того, что сейчас уже декабрь. И какие штрафные санкции возможны в этой ситуации. И если они есть, то как их можно избежать.

ответы юристов
Благодетелев Д.А. юрист Благодетелев Д.А. 28.11.2002, 17:40

Вам необходимо внести изменения в Учредительные документы этого ООО. Но налоговая инспекция, скорее всего, прежде потребует от Вас (обязательное для всех юрлиц) Сообщение сведений о юрлице, зарегистрированном до вступления в силу ФЗ "О государственной регистрации юрлиц", т.н. Форму 17001. А уже после получения свидетельства, Вам необходимо будет подавать в налоговую Форму 13001 о внесении изменений в учредительные документы. Необходимо отметить, что 17001 необходимо подать до 31.12.2002 г. Так что поторопитесь!

С наилучшими пожеланиями,

Похожие вопросы
Сергей
Сергей г. Ростов-на-Дону 12.09.2017, 09:34

Я приобрел долю ООО в размере 5 процентов также в данном ООО есть четыре учредителя.

Я приобрел долю ООО в размере 5 процентов также в данном ООО есть четыре учредителя с разными долями и ген директор если директор не уплачивает налоги или штрафы от инспектирующих структур буду ли я нести какою-то ответственность и перед ли штрафы и не уплата налога на меня если я не был уведомлен о проверках и налогах.

ответы юристов
Рогоза В. В. юрист Рогоза В. В. 12.09.2017, 10:24

Внимательно прочтите устав предприятия. Руководитель предприятия несет ответственность в полном объеме. Учредители несут ответственность если их вина будет доказана. Штрафы платит предприятие и руководитель.

Олеся
Олеся г. Чита 25.09.2012, 16:47

Было ООО и два учредителя, в августе я второму участнику продала свою долю.

Было ООО и два учредителя, в августе я второму участнику продала свою долю и сейчас он является единоличным участником ООО. Еще я уволилась с должности директора. Несу ли я сейчас ответственность перед кредитным банком, так как банк обратился в суд о взыскании задолженности.

ответы юристов
Торчигин Д.С. адвокат Торчигин Д.С. 25.09.2012, 16:50

Олеся!

Если Вы в договоре как физическое лицо, то несете.

Григорьева Е.Р. юрист Григорьева Е.Р. 25.09.2012, 16:52

Олеся!

Если кредит предоставлялся ООО по кредитному договору и Вы при этом не заключали с банком, например, договор поручительства, как участник ООО, Вы по такому кредиту не отвечаете, т.к. ни участником, ни директором уже не являетесь.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Ровенский В.Н. адвокат Ровенский В.Н. 25.09.2012, 16:52

Олеся, если должник по кредиту перед банком ООО, то Вы, как физическое лицо не отвечаете по обязательствам ООО, при условии, что Вы не были поручителем, как физ. лицо, по данному кредиту. Успехов.

Игорь Владимирович
Игорь Владимирович г. Тюмень 06.02.2015, 20:40

Вопрос: Если в ООО было два учредителя, из них один был выбран ген. директором (51%) у него. Нужен ли ему трудовой договор?

ответы юристов
Баранникова Т.Н. юрист Баранникова Т.Н. 06.02.2015, 20:45

Нужен, а как же зарплату начислять.

Игорь Владимирович
Игорь Владимирович г. Тюмень 06.02.2015, 20:52

Уточню вопрос: Изначально было 2 учредителя, один ген.

Уточню вопрос:

Изначально было 2 учредителя, один ген. директор, у которого была больше доля.

Год ООО простояла без р/с и не вела деятельность, сдавалась только отчетность.

Сейчас идет переоформление выкуп 49%.

Вопрос:

1. нужен ли договор на промежуток времени который не велась деятельность.

2. Если был утерян протокол первого собрания, возможно ли его восстановить? Если да то где и как?

3. Если сейчас будет один учредитель и он же будет ген. директором. Так же нужен договор?

Спрашиваю, потому что наткнулся на информацию..

По мнению Роструда, отраженному в письме от 28 декабря 2006 г. № 2262-6-1, трудовой договор с руководителем, который является единственным участником, не заключается. Чиновники полагают, в этой ситуации по отношению к генеральному директору отсутствует его работодатель. И делают вывод, что подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается.

Автор полностью разделяет эту точку зрения. Действительно, в силу статьи 11 Трудового кодекса трудовое законодательство не распространяется на лиц, которые одновременно выступают в качестве работника и представителя работодателя без прямого разрешения на то данного кодекса. При этом Трудовой кодекс является Федеральным законом от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ. А из статьи 57 Трудового кодекса как раз следует, что сторона, подписавшая трудовой договор, считается представителем работодателя. Порядок взаимодействия такого работника с работодателем Трудовым кодексом специально не установлен. В итоге, руководитель, который является единственным участником, под защиту закона о труде не подпадает.

Соответственно в трудовой книжке единственного участника не делают запись о работе в качестве руководителя созданного им общества.

----------------------или эта информация устарела?

ответы юристов
Ломакин В.В. юрист Ломакин В.В. 06.02.2015, 20:57

Нет, не устарела. Если деятельность не велась, то договор не нужен. В случае, если деятельность ведется, то трудовой договор с директором желательно иметь, поскольку в нем отражаются условия трудовых правоотношений (размер ставки, размер зарплаты и т.д.). В некоторых регионах, ИФНС просто требуют подобный договор.

Катя
Катя г. Самара 29.08.2013, 19:43

Я являюсь директором ООО, есть два учредителя.

Я являюсь директором ОАО, есть два учредителя. Они решили взять кредит в банке на ОАО. я боюсь что в дальнейшем на мне будет висеть данное обязательство перед банком. Я планирую увольняться. И меня этот вопрос пугает. Хотелось бы понять как я себя могу подстраховать.

ответы юристов
Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 29.08.2013, 19:45

Вам нужно иметь Протокол ОСУ ООО, где участники общества поручат (а не одобрят) Вам заключение договора кредитования.

Филюк В.П. адвокат Филюк В.П. 29.08.2013, 21:49

А почему два учредителя сами на себя не оформляют кредит?

Как директор общества только Вы несете ответственность за деятельность общества.

Вы можете попробовать застраховать на общество риск невозврата кредита, использовать залог имущества общества и можете предложить двум учредителям выступить личными поручителями как физическим лицам (гражданам) по кредиту либо просто подать заявление и уволиться - попросить без двухнедельной отработки.

Татьяна
Татьяна г. Протвино 15.04.2015, 12:44

Может ли учредитель ООО быть директором? Надо ли оформлять с ним трудовой договор, или надо оформить что-нибудь другое?

ответы юристов
Козак Л.Л. адвокат Козак Л.Л. 15.04.2015, 12:52

Татьяна. Да, конечно учредитель ООО вправе быть генеральным директором этого ООО. При этом возникает необходимость в документальном оформлении такой деятельности путем заключения трудового договора, контракта или же гражданско-правового договора. Необходимо будет также выполнить и иные предусмотренные трудовым законодательством требования: сделать запись в трудовую книжку, оформить приказ о приеме на работу, завести личную карточку на работника и т.д.

Если Вам понадобится юридическая помощь или поддержка, обращайтесь!

Елена
Елена г. Каменск-Шахтинский 15.11.2013, 22:30

ООО с одним учредителем. Есть долги по налогам. Можно ли передать доли УК жителю Украины.? И что потом в отношении меня?

ответы юристов
Баранникова Т.Н. юрист Баранникова Т.Н. 15.11.2013, 22:40

Ольга!

Вы вправе продать доли в УК жителю Украины и подать сведения в налоговую инспекцию о смене учредителей. Договор купли-продажи доли подлежит нотариальному заверению и с этой даты Вы перестаете быть собственником ООО. Налоговые обязательства остаются за юридическим лицом и новые учредители обязаны будут их оплатить.

Александр
Александр г. Москва 25.06.2014, 08:25

Есть ООО с двумя учредителями. Доли 50:50. Какие документы и как надо изменить, что бы доли стали, например, 30:70?

ответы юристов
Юнкин Е.В. юрист Юнкин Е.В. 25.06.2014, 08:52

Нужно готовить договор купли-продажи части доли или договор дарения, нотариально оформлять сделку (20 000 рублей), оформлять и нотариально заверять заявление и подавать документы в налоговую инспекцию.

Чурзин В.А. юрист Чурзин В.А. 25.06.2014, 09:26

Необходимо продать часть доли. Первый участник направляет оферту второму, а второй участник имея приоритет при покупке, направляет акцепт на оферту, где дает согласие на покупку этой части. Далее нотариус и регистрация в ФНС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение