Как на самом деле - надо сдавать временное или нет?

• г. Санкт-Петербург

В 2007 году мужа лишили водительских прав. До суда было выдано временное разрешение. После суда про временное разрешение никто ничего не сказал. Мы жилье снимаем, за то время, что муж без прав, часто переезжали, и временное разрешение куда-то затерялось. Сейчас подходит к концу срок административного наказанияи и я услышала от знакомых, что если временное разрешение не сдано, то и срок наказания не исчеслялся, значит теперь еще полтора года ждать? Почитала Ваши ответы на подобные вопросы - кто говорит, что времянку не обязательно сдавать и права должны вернуть в нужный срок, кто говорит, что надо было сдать и срок исчесления пойдет только со дня сдачи времянки. Как на самом деле - надо сдавать временное или нет? И что делать, если оно утеряно?

Ответы на вопрос (1):

Евгения, здравствуйте!

Все зависит от даты вступления решения суда о назначении административного наказания в виде лишения специального права.

Так, например, по состояния на 19.07.2007г. действовала редакция КоАП РФ, в соответствии с которой (статья 32.6 КоАП РФ) исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

В редакции, действующей в настоящее время, данная статья звучит так: исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

Как видно из текста новой редакции КоАП РФ, срок начинает течь с момента изъятия водительского удостоверения или временного разрешения, тогда как в ранее действующей редакции КоАП РФ, упоминание о временном разрешении отсутствовало.

Таким образом, все зависит от того, какая редакция закона действовала на дату вступления решения суда о назначении административного наказания в виде лишения специального права.

С уважением,

Александр Баранов

Спросить
Пожаловаться

Меня лишили водительских прав на полтора года, прошол год но я не здал времянку, так как об этом меня не придупридили работники гаи ни в суде об этом не сказали что нужно здавать времянку, об этом нечего не написано в решении суда, во времянке написано что времянка действительна два месяца стоит дата когда временое выписано, понятно что я немог целый год по времянке ездить. А сейчас узнаю что тем кто не здал времянку срок лишения пойдет только после здачию. Действительно это так и что мне делать.

И все же непонятно: срок лишения прав истек, а времянка не была сдана. Как забрать права?

Кто-то из юристов говорит, что срок пошел после решения суда, кто-то, что после сдачи времянки. Но ведь в КоАП четко написано, что срок начинается после принятия решения суда, а о том что НУЖНО СДАТЬ времянку нет ни слова. Только говорится про УКЛОНЕНИЕ. Но ведь никто не уклонялся. Требования сдать нет — значит и уклоняться не от чего получается. Другое дело если времянку пытается забрать сотрудник ДПС.

Кто-то из юристов предлагает писать заявление, кто-то ждать срока заново!

Помогите все же определиться, уважаемые юристы?!

С уважением, Дмитрий.

Меня лишили прав ву забрали на месте взамен выдали времянку. В решении суда написанно што нужно здать времянку это законно? Срок времянки закончился за два дня до вступления постоновления в силу. По глупости не здал времянку што делать срок лишения подхоит к концу вернут мне права в срок?

Суд вынес постановление о лишении меня водительских прав на 1.5 года в постановлении было указано, что срок наказания начинается с момента вынесения решения суда + 10 дней на обжалование.

По окончании срока наказания, я узнаю от знакомых, что времянку я был обязан сдавать, подумав как так ведь времянка дает лишь право управление после вынесения решения суда управлять транспортным средством только 10 дней. Как быть ведь времянку я не сдавал?

Прошёл срок лишения меня водительского удостоверения за управление ТС в состоянии алк. опьянения. До суда мне были выданы временные водит. Права. После постановления мне никто ничего не сказал о том, что времянку надо сдать. Сейчас оно естественно утеряно. Один мой знакомый сказал, что если оно не было сдано, то мне могут не вернуть мои водит. Права. Так ли это?

В апреле 2007 года у мужа изъяли права за вождение в нетрезвом виде. По решению суда лишили прав на полтора года! В декабре 2008 забирать права-а временное удостоверение он не сдавал. Ему сказали, что время лишения пойдет только с момента сдачи временного удостоверения. Что делать? Полтора года пешком проходил-еще полтора года ходить? Почему в суде не предупредили о том, что надо сдавать времянку? Сотрудники ГИБДД требуют денег, причем немалых! Временное удостоверение является же документом только до суда? А если мы его потеряли?! Подскажите пожалуйста, что делать и как быть? Есть ли шансы забрать права беспрепятственно? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После ДТП меня лишили прав, дали временные права, после того как они закончились надо ли сдавать их в ГАИ? Говорят что срок пойдет только после того как сдали времянку, правда ли это?

, времянка на руках если ее сдать по истечению срока лишения отдадут права или времянку сразу надо сдавать?

Здвравствуйте! Меня лишили прав на полтора года, после чего я обжаловал решение суда. Но бесполезно. Говорят, что срок начнет идти после того, как я сдам времянку. Я ее не сдавал уже половину срока. Пошел ли срок? И если нет, что нужно делать? Времянка утеряна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение