Как на самом деле - надо сдавать временное или нет?

• г. Санкт-Петербург

В 2007 году мужа лишили водительских прав. До суда было выдано временное разрешение. После суда про временное разрешение никто ничего не сказал. Мы жилье снимаем, за то время, что муж без прав, часто переезжали, и временное разрешение куда-то затерялось. Сейчас подходит к концу срок административного наказанияи и я услышала от знакомых, что если временное разрешение не сдано, то и срок наказания не исчеслялся, значит теперь еще полтора года ждать? Почитала Ваши ответы на подобные вопросы - кто говорит, что времянку не обязательно сдавать и права должны вернуть в нужный срок, кто говорит, что надо было сдать и срок исчесления пойдет только со дня сдачи времянки. Как на самом деле - надо сдавать временное или нет? И что делать, если оно утеряно?

Ответы на вопрос (1):

Евгения, здравствуйте!

Все зависит от даты вступления решения суда о назначении административного наказания в виде лишения специального права.

Так, например, по состояния на 19.07.2007г. действовала редакция КоАП РФ, в соответствии с которой (статья 32.6 КоАП РФ) исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

В редакции, действующей в настоящее время, данная статья звучит так: исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

Как видно из текста новой редакции КоАП РФ, срок начинает течь с момента изъятия водительского удостоверения или временного разрешения, тогда как в ранее действующей редакции КоАП РФ, упоминание о временном разрешении отсутствовало.

Таким образом, все зависит от того, какая редакция закона действовала на дату вступления решения суда о назначении административного наказания в виде лишения специального права.

С уважением,

Александр Баранов