Михаил
Михаил г. Санкт-Петербург 28.11.2002, 17:22

Можно ли совершать крупные покупки (квартира, машина)

сразу после развода? Ведь такую сумму за один день или даже месяц не заработать и не накопить. Нет ли в этом случае возможности для бывшей супруги оспорить эти деньги как накопленные в период брака?

ответы юристов
Благодетелев Д.А. юрист Благодетелев Д.А. 28.11.2002, 17:53

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (пункт 2 статьи 34 СК).

Так что, в соответствии с пунктом 7 стати 38 СК, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. В связи с этим, если у Вас не будет доказательств того, что деньги, на которые Вы приобрели это имущество имеют "после разводное" происхождение, то шансы бывшей супруги признать и это имущество общим достаточно велики.

С наилучшими пожеланиями,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение