Нет ли в этом случае возможности для бывшей супруги оспорить эти деньги как накопленные в период брака?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли совершать крупные покупки (квартира, машина) сразу после развода? Ведь такую сумму за один день или даже месяц не заработать и не накопить. Нет ли в этом случае возможности для бывшей супруги оспорить эти деньги как накопленные в период брака?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (пункт 2 статьи 34 СК).

Так что, в соответствии с пунктом 7 стати 38 СК, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. В связи с этим, если у Вас не будет доказательств того, что деньги, на которые Вы приобрели это имущество имеют "послеразводное" происхождение, то шансы бывшей супруги признать и это имущество общим достаточно велики.

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

Супруги живя в браке получали наследство от своих родителей, супруг от своих и супруга от своих, в период брака наследная квартира супруга была продана, деньги израсходованы, после развода супруга перешла жить в квартиру от своих родителей, общую квартиру в которой жила семья в период брака была продана и поделена между членами семьи, может ли супруг подать иск к бывшей супруге о разделе её наследной квартиры, или иск о возмещении доходов его проданной квартиры?

У супругов есть совместное имущество: Дом, квартира, Машина, квадроцикл. Супрага находясь в браке дарит своей маме дом, Супруг продает квадроцикл, машину, остается квартира они прописаны там вместе с сыном, доходит дело до развода, сделку супруги можно оспорить, а продажа машины и квадроцикла можно оспорить или в суде будут руководствоваться договором купли продажи тоесть 50% супруге 50% супругу? Или супруга может отказаться и оценить сама у оценщиков? И следующее квартира и дом: Супруга говорит супругу что дом маме подарила его кадастровая стоимость 150 тысяч рублей, а квартиры примерно 500 тысяч рублей, в случае развода как все выглядеть будет?

Я после продажи своего дома дала деньги сыну, находящемуся в браке на покупку квартиры. Расписок никаких не брала. Квартира оформлена на сына. Сейчас он развелся с супругой. Как оспорить право бывшей супруги на раздел имущества. Сделки по продаже дома и покупке квартиры проходили в один день с интервалом в один час.

Вопрос: если квартира приобреталась в браке, а потом через 3 года произошёл развод после которого бывший супруг отказался от своей доли в пользу бывшей супруги, но оставил прописку так как своего жилья нету, затем снова сошлись и прожили гражданским браком ещё 2 года после чего снова разошлись и теперь бывшая супруга хочет выписать бывшего супруга из квартиры. Сможет ли она его выписать, ведь квартира покупалась в браке на совместно накопленные деньги?

Супруги живут около 22 лет вместе. Ребенок один - совершеннолетний. Супруг прописан в квартире, которая перешла к супруге в наследство от родителей (1/2 квартиры принадлежит ей, а 1/2 брату). В собственности также машина, купленная в период брака и оформленная на супруга. Супругу принадлежит комната на праве собственности в доме своих родителей. Также есть дача, построенная в период брака совместными усилиями родителей супруги и супругами, оформлена на супругу (1/2) и на её брата (1/2). Есть ли возможность при разводе выписать супруга из квартиры? Как предположительно произойдет раздел имущества? В какой суд подавать?

Как обязать бывшую супругу оформить два свидетельства о собственности на себя и ребенка при покупке новой квартиры, после продажи нашей общей квартиры?

Наша общая квартира приобреталась в период брака, собственность оформлена была на супругу. В период брака супруга не работала. Наш общий ребенок прописан в другом месте. После развода обоюдно принято решение сумма от продажи квартиры делится так: 2/3 бывшей супруге с ребенком, а 1/3 мне. И бывшая супруга сразу приобретает новую квартиру для себя и ребенка.

Хочу чтобы на приобретенную ею квартиру было оформлено два свидетельства о собственности в равных долях на ребенка и бывшую супругу.

Спасибо.

Как оценить квартиру и машину для раздела имущества после развода? Квартира оформлена на бывшего супруга, машина - на меня. Все приобретено в период брака. Может ли бывший супруг продать квартиру без моего согласия или ведома? Могу ли я продать автомобиль без его согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник жилья. Квартира приобретена в браке. После развода хочу продать квартиру и купить другую. Бывший муж прописан в картире купленной в браке. Бывший супруг дал нотариальное согласие на продажу квартиры бывшей супруге. При покупке нового жилья не придется ли бывшей супруге прописать бывшего мужа.

Я живу в граждаском браке. У мужа от прошлого брака осталась квартира, в которой он является единственным собственником. Мы хотим эту квартиру продать, но в ней прописана бышная супруга и несовершеннолетняя дочь. Как можно выписать их из этой квартиры? После развода прошло 3 года. И можно ли взыскать с бывшей супруги плату за коммунальные услуги за весь этот период, так как он все это время платил кварплату за дочь и за бывшую супругу и при этом платил алименты?

В браке была приобретена квартира, средства на покупку которой были получены после продажи квартиры жены, подаренной ей до брака бабушкой. Продажа бабушкиной квартиры и покупка новой квартиры совершались одновремено в один день. Все докуметы начиная с дарственной и заканчивая договорами купли-продажи имеются. Произошел развод. Может лы бывший супруг претендовать на эту квартиру или данная квартира может рассматриваться как "имущество купленное на личные средства одного из супругов" и в этом случае не подлежит разделу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение