Как получить твердую денежную сумму алиментов, если алименщик имеет непостоянный доход?
₽ VIP

• г. Курильск

Помогите мне, пожалуйста, разобраться. Я получаю алименты от отца своего ребёнка 1,5 года. Размер алиментов 1500 рублей. Он имеет непостоянный заработок, меняет места работы через каждый месяц, бывает, что берет отпуск без содержания в одной фирме, а работает в другой. Я хочу обратиться в суд для того, чтобы он установил твёрдую денежную сумму, которую он будет мне платить. Но всё оказалось не так уж просто. Сначала я пришла в приёмную мирового судьи, там мне сказали, что писать ничего не надо, так как минимальные алименты по новому какому то закону я буду получать 4000 рублей в месяц, что сейчас если предоставляется алименщиком справка, что у него зарплата хоть 1000 рублей в любом случае я получу не менее 4000. Я позвонила судебному приставу и она сказала мне, что судья не прав, как я получала 1500 с шести тысяч, так получать и буду. После этого я решила снова пойти к этому мировому судье написать заявление о начислении твердой денежной суммы, а у него в приёмной мне сказали, что суд такими делами не занимается, это приставы начисляют сумму алиментов. Поняв конечно что это не правильно, я тем не менее позвонила старшему приставу и получила ответ который ожидала, что это не в их компетенции и сказала, чтобы я обращалась к адвокату. Пожалуйста, помогите мне разобраться во всём этом, ведь я имею право, если алименщик имеет непостоянный доход обратиться в суд. Ещё, кстати, пристав сказала, что я должна сообщать о его перемещениях, о смене работы, но ведь в семейном кодексе написано, что он сам должен им об этом сообщать в трёхдневный срок. Если это возможно, приведите, пожалуйста, статьи кодекса. Заранее огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Мировой судья не прав.

Вам надо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Алименты надо просить взыскатьв МРОТ (минимальных разрмерах оплаты труда). Для таких выплат 1 МРОТ равен 100 рублям. Не важно, что раньше взыскивались алименты в размере 1/4 части заработка. Суд может установить иной порядок взыскания алиментов. Обратитесь к адвокату.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей

в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов

на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель,

обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся

заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает

заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или

в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и

(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание

алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу

родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает

интересы одной из сторон, суд вправе определить размер

алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или

одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего

Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя

из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его

обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон

и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер

алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее

обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме,

взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с

пунктом 2 настоящей статьи.

Удачи Вам!