Как получить твердую денежную сумму алиментов, если алименщик имеет непостоянный доход?
₽ VIP

• г. Курильск

Помогите мне, пожалуйста, разобраться. Я получаю алименты от отца своего ребёнка 1,5 года. Размер алиментов 1500 рублей. Он имеет непостоянный заработок, меняет места работы через каждый месяц, бывает, что берет отпуск без содержания в одной фирме, а работает в другой. Я хочу обратиться в суд для того, чтобы он установил твёрдую денежную сумму, которую он будет мне платить. Но всё оказалось не так уж просто. Сначала я пришла в приёмную мирового судьи, там мне сказали, что писать ничего не надо, так как минимальные алименты по новому какому то закону я буду получать 4000 рублей в месяц, что сейчас если предоставляется алименщиком справка, что у него зарплата хоть 1000 рублей в любом случае я получу не менее 4000. Я позвонила судебному приставу и она сказала мне, что судья не прав, как я получала 1500 с шести тысяч, так получать и буду. После этого я решила снова пойти к этому мировому судье написать заявление о начислении твердой денежной суммы, а у него в приёмной мне сказали, что суд такими делами не занимается, это приставы начисляют сумму алиментов. Поняв конечно что это не правильно, я тем не менее позвонила старшему приставу и получила ответ который ожидала, что это не в их компетенции и сказала, чтобы я обращалась к адвокату. Пожалуйста, помогите мне разобраться во всём этом, ведь я имею право, если алименщик имеет непостоянный доход обратиться в суд. Ещё, кстати, пристав сказала, что я должна сообщать о его перемещениях, о смене работы, но ведь в семейном кодексе написано, что он сам должен им об этом сообщать в трёхдневный срок. Если это возможно, приведите, пожалуйста, статьи кодекса. Заранее огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Мировой судья не прав.

Вам надо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Алименты надо просить взыскатьв МРОТ (минимальных разрмерах оплаты труда). Для таких выплат 1 МРОТ равен 100 рублям. Не важно, что раньше взыскивались алименты в размере 1/4 части заработка. Суд может установить иной порядок взыскания алиментов. Обратитесь к адвокату.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей

в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов

на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель,

обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся

заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает

заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или

в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и

(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание

алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу

родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает

интересы одной из сторон, суд вправе определить размер

алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или

одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего

Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя

из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его

обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон

и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер

алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее

обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме,

взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с

пунктом 2 настоящей статьи.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Мировому судье были предоставлены документы - размер з/платы - 12 т.руб./мес. (Оформление и з/плата официальная), для назначения размера алиментов и содержания бывшей жены (до трех лет ребенка). Но мировой судья присудил алименты - прожиточный минимум с индексацией на ребенка и на содержание матери ребенка - около 20 т.руб. на двоих. Подали апелляционную жалобу на уменьшение размера оплаты по содержанию матери ребенка, мировой судья уменьшил до 4.5 т.руб. Итого составило около 15 т.руб. На что жить отцу? Мировой судья рекомендовал найти еще две работы, чтобы оплачивать алименты и содержение матери ребенка? Правомерно ли решение мирового судьи? Куда жаловаться на действия мирового судьи, если с гор. Суда и обл. Суда возвращаются документы снова к нему?

Подавал надзорную жалобу в областной суд одному судье, от этого судьи получал копию запроса об истребовании дела. Но надзорную жалобу и выносил определение уже совсем другой судья. Это вообще законно? Я возлагал на этого судью большие надежды, так как он имеет статус неподкупного и справедливого судьи. Я подозреваю, что его отстранили от дела и дали своего судью, который как под копирку продублировал решения мирового судьи и апелляционной инстанции. Я сужусь с крупной и богатой компанией. Скажите, пожалуйста, на каком основании они сами сменили судью и должны ли они были меня уведомлять. Заранее благодарю за ответ.

Скажите, пожалуйста, каков порядок подачи жалобы на бездействие мирового судьи? Я написала жалобу на мировую судью на имя председателя суда и отдала ее секретарю, т.к. гражданское дело в мировом суде находится. Судья не приняла во внимание эту жалобу, а мне сказала, что если я писала на имя председателя, то надо было ему и нести, а не к ней. Права ли она? Просто в другом мировом суде у меня случилось тоже самое: подала жалобу на определение мирового судьи на имя председателя, и отдала ее секретарю МИРОВОГО судьи, и уже она выносила определение на мою жалобу. Так почему же первая указанная мировая так не сделала?

Помогите разобраться. Кому все-таки первому я должна была отдать жалобу: мировому или председателю?

Заранее спасибо.

Было вынесено решение мирового судьи, затем подана мною на него же, частная жалоба, районный суд вернул снова дело для рассмотрения этому же мировому судье, мировой судья снова вынес решения где было отказано в удовлетворении ходатайства.

Хочу снова обжаловать решение, скажите пожалуйста, теперь также подавать частную жалобу в районный суд через мирового судью или уже в областной суд напрямую. Вообщем куда и кому нести жалобу?

Что делать, если судья чувствуя свою неправоту специально делает так, чтобы якобы оставить аппеляцию без движения и при этом письмо мне приходит уже после срока, данного на устранение недостатков? Помогите срочно! И куда ходтайство писать? Я обжаловал постановление мирового судьи в районный, опять же через мирового судью.. и эта тварь мне оставила его без движения.. и сделала так, чтобы я не уложился в сроки.. так куда мне сейчас ходатайство надо писать: также в районный суд через мирового судью или же в районный или же просто в мировой? И еще подскажите как написать жалобу на судью в ккс..

Здраствуйте. С мужем развелась 1.5 года назад. Подала на алименты 1/4 от зарплаты. На ребенка дочке 6 лет. он работает официально знаю что зарплата у него хорошая так как сам работает в москве, но в справке у него написана маленькая зарплата. И в итоге мне перечисляют алименты 1 раз каждые 3 месясяца по 2600. я так понимаю что это как его организация переводит деньги в фонд. Значит алименты у меня выходят по 866 рублей в месяц. Воспитываю ребенка одна. Зарплата небольшая у меня 9600 в месяц. При этом вожу в садик ребенка и плачу за него 1755 в месяц. Так же посещает она секции танцев за 1000 руб в месяц. Вопрос можно ли подать на него в суд чтоб сделали фиксированую сумму оплаты алиментов. Какие для этого нужны документы. Или что он оплачивал садик и секции.? в суд ходила сказали чтоб я документально доказывала что зарплата у него больше чем в справке, но как это сделать? Ходила в уфмс сказали. Судебный пристов сказал что он официально работает и он этой справки с маленькой зарплатой и будут перечисление мне, даже хоть что 100 рублей будет перечислять и не плательшиком считаться не будет. Но я знаю что минимальные алименты должны быть не менее 1500 в месяц. Живу сама в нижегородской областе в городе дзержинск.

Приставы подали в суд заявление о замене стороны кредитора, т.е. заменить моего отца - должника мною. Суд дал определение о замене стороны, т.к. приставы предъявили доказательства наследования мною машины, квартиры, прицепа и земельного участка (справки с 2006 года). На самом деле я ничего не получал, но на суде этого доказать не мог. Я подал жалобу на определение мирового судьи в районный суд, мою жалобу рассмотрели в судебном заседании и там я говорил что ничего не получал в наследство и представил доказательства о том, что отцовской машины нет уже вообще. Судья сказал что я буду платить налоги только в размере полученной мною наследственной массы, и написал это в разделе УСТАНОВИЛ. Через неделю мне отдали определение. Через месяц мне позвонили приставы и сказали что взыщут с меня эти налоги на основе определения судьи, т.е. они руководствуются в своей работе только разделом ОПРЕДЕЛЕНИЕ и раздел УСТАНОВИЛ их вообще не интересует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала иск на расторжение брака и взыскании алиментов на ребёнка мировому судье. Судья мне сказала, что если я хочу подать на алименты на себя (я не работаю, сыну 2,5 года), то я должна обращаться в суд по месту проживания. 1) Разве мировой судья не может решить этот вопрос? 2) Оригинал свидетельства о браке находится у мирового судьи, а он мне наверное понадобиться когда я буду подавать иск. Как быть?

Сегодня моя подруга была на суде по поводу развода и алиментов. Развели. А на алименты она подала запросив твердую денежную сумму в размере прожиточного минимума. Судья ей отказала даже в рассмотрении, задав вопрос почему она требует именно такую сумму. Хотя бывший супруг согласился на нее. (у него меняющийся заработок и постоянное место работы). Судья сказала, что идите к натариусу и там решайте. Разве она может так делать?

На решение мирового судьи по иску по алиментам была подана не частная жалоба, а просто жалоба о недоверии мировому судье

(подыграла своему знакомому адвокату) и новое исковое заявление на имя районного суда, которые были приняты районным судом. Через месяц волокиты ответили простой отпиской (не указано, какие меры приняты по жалобе и что кто-либо наказан), а наш новый иск по уменьшению размера алиментов, председатель районного суда передал на рассмотрение районному судье.

Через 2,5 недели, после неоднократных звонков, узнаем, что районный судья вынес определение вернуть иск мировому судье, которому мы не доверяем, что иски по алиментов не в их компетенции. А нам, если мы не согласны с пределением, надо обращаться с частной жалобой на определение районного судьи в областной суд. А если областной суд вынесет определение вернуть иск по уменьшению размера алиментов этому же мировому судье, это что издевательство с их стороны из-за нашей жалобы на мирового судью или таков порядок по закону? Ответьте, пожалуйста, что нам делать дальше, чтобы добиться справедливости? И сколько может длиться эта волокита и «отфутболивание» с их стороны? Куда нам лучше обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение