Как оформить права наследования акций ОАО - требования и документы
₽ VIP

• г. Москва

Доля акций ОАО перешла по наследству после смерти акционера к его жене. Мы как ОАО предоставили ей выписку из реестра акционеров, на основании кот. она получила акции по наследству. Уточните, пожалуйста, какие документы она должна предоставить нам для оформления ее в качестве акционера и что мы как организация должны сделать ей.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 3 ст. 1176 Гражданского кодекса РФ в состав наследства участника акционерного общества входят принадлежащие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.

На основании выписки реестродержателя нотариус оформляет свидетельство о праве на наследство с указанием наследников умершего и количества принадлежащих им акций.

Наследникам необходимо иметь нотариально заверенную копию свидетельства о праве на наследство, паспорт и свидетельство об установлении идентификационного номера налогоплательщика (ИНН).

Далее, внесение в реестр Общества записи о переходе прав собственности на ценные бумаги в результате наследования, наследники, вступившие в наследство