Как оформить права наследования акций ОАО - требования и документы
₽ VIP

• г. Москва

Доля акций ОАО перешла по наследству после смерти акционера к его жене. Мы как ОАО предоставили ей выписку из реестра акционеров, на основании кот. она получила акции по наследству. Уточните, пожалуйста, какие документы она должна предоставить нам для оформления ее в качестве акционера и что мы как организация должны сделать ей.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 3 ст. 1176 Гражданского кодекса РФ в состав наследства участника акционерного общества входят принадлежащие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.

На основании выписки реестродержателя нотариус оформляет свидетельство о праве на наследство с указанием наследников умершего и количества принадлежащих им акций.

Наследникам необходимо иметь нотариально заверенную копию свидетельства о праве на наследство, паспорт и свидетельство об установлении идентификационного номера налогоплательщика (ИНН).

Далее, внесение в реестр Общества записи о переходе прав собственности на ценные бумаги в результате наследования, наследники, вступившие в наследство

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь акционером в ЗАО, у меня 20% акций этого ЗОА.

В собственности ЗАО имеется имущество (акции ОАО - промышленное предприятие). Больше на балансе нет ничего.

Как мне-акционеру ЗАО, можно получить выписку из реестра акционеров ОАО (по всем акционерам ОАО, их всего 10 человек)?

Заранее спасибо,

Ольга.

, уведомить остальных акционеров этого ЗАО для реализации права каждого акционера на покупку акции, пропорционально количеству принадлежащих им акций (согласно статье 31 п.1 «Каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру – ее владельцу одинаковый объем прав»)?

Скажите, пожалуйста, должен ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции третьему лицу, прикладывать к своему извещению обществу о своем желании продать акции еще какие-либо документы, выписку из реестра, например?

Что обязательно должно быть в этом извещении, помимо цены и указания третьего лица, которому он хочет продать акции? Должна быть указана цена за весь пакет акций или за единицу?

И если другие акционеры захотят воспользоваться своим преимущественным правом, купив эти акции пропорционально принадлежащим им долям, то они должны оплатить часть пакета акций как за весь пакет или оплатив только ту часть, которая им переходит?

Спасибо.

, оповестить других акционеров ЗАО ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ каждому акционеру ВОЗМОЖНОСТИ реализовать право покупки продаваемых акций в количестве, пропорциональном количеству акций каждого акционера, желающего купить продаваемых акции?

Акционер ЗАО продает свои акции. Акциоенру выдается выписка из реестра акционеров.

Необходим срок предоставления выписки из реестра акционеров Общества.

Помогите пожалуйста в решении вопроса.

При приватизации совхоза в 1991 г. образовалось ОАО. Имею акции, на руках 2 справки:

1

Государственная нотариальная контора

Выписка из реестра акционеров.

ОАО «……….» от 25 марта 2003 года

В реестре акционеров от 01.07.1998 года под номером № значится (указана Ф.И.О.) которому принадлежит (указано кол-во) бездокументарных акций номинальной стоимостью 0,1 рубля 1 акция.

Вышеназванные ценные бумаги не обременены никакими обязательствами.

Уполномоченный представитель.

ОАО «..» по ведению реестра акционеров/………../

Печать

2

ОАО «………»

СПРАВКА

(указана Ф.И.О.) является акционером.

С декабря 1992 года (значится в реестре акционеров с декабря 1992 г.) имеет имущественную и земельную доли, объединенные в единые паи-акции.

На момент смерти 2000 г. (указана дата) стоимость одной акции составляет 0,1 рубля.

Уполномоченный представитель.

ОАО «..» по ведению реестра акционеров/………../

Печать

Практически все земли сдаются в аренду ООО, имущество распродается, дивидендов ни разу не платили.

Можно ли вернуть (выделить) землю, какие документы для этого нужны?

Пишу от имени нескольких акционеров.

Обязательно ли привлечение независимого оценщика при выкупе Обществом (ЗАО) или акционером акции у другого акционера, ведь ст 76 ФЗ об АО рассматиривает случай, когда акционер требует выкупа акций Обществом? А если акционер не имеет право требовать выкупа акции или Общество само предлагает акционеру выкупить акцию?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли у акционеров ЗАО преимущественное право приобретения акций продаваемых одним акционером этого ЗАО другому акционеру? Должен ли акционер, продающий акции другому акционеру, предупреждать о продаже других акционеров? Спасибо.

Акционер ЗАО хочет продать свои акции другому акционеру. Реестр акционеров ведет ЗАО Новый регистратор. Какой порядок продажи и покупки акций?

Здавствуйте, уважаемые юристы! Я являюсь держателем акций ОАО. На руках у меня никаких акций нет, только в реестре ОАО записано, что акции принадлежат мне. Объясните, пожайлуста, какие документы должны оформлятся при продаже таких акций, как оформляется переход акций к другому владельцу, какие документы при продаже акций я должна подписать? Большое спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение