Имеет ли право переживший супруг на наследование доли умершего из совместно - нажитого имущества (квартиры) если они в разводе 6 лет.

Читайте также:
• г. Казань
Вопрос №6432176

Имеет ли право переживший супруг на наследование доли умершего из совместно - нажитого имущества (квартиры) если они в разводе 6 лет. Квартира была в собственности умершего. Раздела имущества после развода не было. Из наследников есть еще совершеннолетний сын.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
29.03.2015, 19:40

нет, не имеет такого права переживший "(бывший) супруг.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
29.03.2015, 19:54

Юрий, я не соглашусь с ответом коллеги из Новосибирска. Если квартира является совместно нажитым имуществом и была приобретена в браке, но "титул" (свидетельство о праве собственности) оформлен только на одного из супругов, то второй супруг является собственником 1/2 доли, так как вероятно, давал согласие на приобретение квартиры в собственность в порядке ст.35 СК РФ.. Тот факт, что в течение 3 лет с момента расторжения брака не была определена доля второго супруга и не произведён раздел имущества, ещё не значит, что доли второго супруга там нет. Возможно, не успели определить долю, спора не было, умерший супруг обещал составить соглашение об определении долей, да не успел(умер). Поэтому, обратитесь на очную консультацию к юристу. С документами. Подробно всё изложите: в браке, на какие средства, по какому договору куплена квартира и прочее. Делать однозначный вывод о том,что это не общая совместная собственность, не видя документов, не профессионально. Возможно, и общая совместная собственность. Тогда Вам прямая дорога в суд с иском об определении долей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
29.03.2015, 20:18

Бывший супруг,это дядя посторонний. Не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань

Наследование доли квартиры умершего супруга

Имеет ли право переживший супруг на наследование доли имущества умершего (квартиры) если на момент смерти они в разводе 6 лет, а квартира была оформлена на умершего до развода и имеется еще один наследник первой очереди.

Если не имеет, то почему.

Юрист г. Ульяновск
29.03.2015, 21:12

не имеет, потому что в разводе

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #19952
Юрист г. Казань
29.03.2015, 21:50

Вы можете подробнее изложить вопрос в личку ?

Вам помог ответ?ДаНет

Приобретает ли совместно нажитая квартира юридический статус личной для бывшего супруга,

Приобретает ли совместно нажитая квартира юридический статус личной для бывшего супруга, являющегося титульным собственником квартиры, в случае смерти бывшего супруга, не являющегося титульным собственником, не прописанного в данной совместно нажитой квартире, имеющего свою личную квартиру, в течении трех лет возможности выделения своей доли не заявлял свои права на данную квартиру, не имеющего никаких (вообще нет никаких родственников) наследников? Все платежи и обслуживание совместной квартиры производил супруг-титульный собственник, так же переживший титульный собственник и по истечении искового срока о разделе имущества не нарушал права бывшего супруга в отношении совместной квартиры. После развода прошло пять лет. Если квартира становиться личной собственностью пережившего супруга-титульного собственника, то какова процедура оформления пережившим титульным собственником данной квартиры. Спасибо.

Адвокат г. Унеча
24.07.2014, 09:45

риобретает ли совместно нажитая квартира юридический статус личной для бывшего супруга

ДА, приобретает. КВартира и так ваша - ничего делать не надо

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.07.2014, 23:19

Если с момента расторжения брака он пользовался квартирой, то срок не начал течь. Но важно когда он умер. И могут ли появится наследники. Если их нет, то чего вы переживаете, государство не будет у вас истребовать долю. При необходимости обращайтесь, веду такие дела, моя основная специализация. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Какие имеет права супруг после развода на квартиру?

При разводе и разделе имущества бывший супруг хочет долю от квартиры. Квартира приватизирована на меня и сына (сын от первого брака не усыновлённый), супруг прописан в этой квартире. Какие имеет права супруг после развода на квартиру? И какие права имею я?

Юрист #6435
Адвокат г. Харьков
10.08.2010, 01:55

Поскольку Ваш супруг зарегистрировался в квартире в качестве члена семьи, то он приобрёл право на проживание, право собственности на часть квартиры он иметь не будет. Вы же вместе с сыном остаётесь собственниками квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет

Приобретает ли совместно нажитая квартира юридический статус личной для бывшего супруга,

Приобретает ли совместно нажитая квартира юридический статус личной для бывшего супруга, являющегося титульным собственником квартиры, в случае смерти бывшего супруга, не являющегося титульным собственником, не прописанного в данной совместно нажитой квартире, имеющего свою личную квартиру, в течении трех лет возможности выделения своей доли не заявлял свои права на данную квартиру? Все платежи и обслуживание совместной квартиры производил супруг-титульный собственник, так же переживший титульный собственник и по истечении искового срока о разделе имущества не нарушал права бывшего супруга в отношении совместной квартиры. После развода прошло пять лет. Если квартира становиться личной собственностью пережившего супруга-титульного собственника, то какова процедура оформления пережившим титульным собственником данной квартиры. Спасибо.

Юрист г. Москва
24.07.2014, 09:09

Если квартира оформлена на вас, то вы являетесь собственником квартиры. Если квартира куплена в браке, то заинтересованный супруг, как во время брака, так и после его прекращения, имеет право требовать выделения ему супружеской доли, в том числе и в судебном порядке. Если бывший супруг умер, право требования переходит к его наследникам, если таковые имеются. Про три года срока исковой давности-забудьте, вы неверно толкуете эту норму права.

Вам помог ответ?ДаНет

Однако бывшего супруга не устраивает треть от стоимости квартиру, он настаивает на половине стоимости квартиры,

У меня квартира в собственности. В квартире прописаны и проживают трое: я, бывший супруг, совершеннолетний ребенок. Хочу квартиру продать. Деньгами компенсировать доли бывшему супругу и ребенку. Цель - разделить имущество. Однако бывшего супруга не устраивает треть от стоимости квартиру, он настаивает на половине стоимости квартиры, так как она была приобретена в браке. Другого жилья нет. С момента развода прошло 6 лет. Раздела имущества не было.

Адвокат г. Москва
29.07.2012, 00:15

формально он прав, а дальше - договаривайтесь, что еще посоветуешь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.07.2012, 08:23

Без нотариального согласия супруга вы не сможете оформить куплю-продажу. Тем более, что вы все там прописаны, а покупатели, как правило, хотят, чтобы продавцы выписались до сделки, Или закладывают под выписку часть денег. Мужу не обязательно знать, за какую именно сумму продается квартира. Кроме того, если он в судебном порядке выделит свою долю, то продать ее третьим лицам сможет только за четверть стоимости. Можно несколько уменьшить его долю денег за долю, есть разные способы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.07.2012, 13:37

Валентина, Ваш муж прав, ребёнок в разделе имущества не участвует. Надо договариваться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Имеет ли право наследница на 1/2 долю в праве собственности на данную квартиру?

Супруги, находясь в законном браке приобрели квартиру. Право собственности оформили на супругу. После развода прошло 2 года, супруг не подал иск о разделе совместно нажитого имущества. 9 месяце назад супруг умер. Детей в браке не было. Единственной наследницей первой очереди является мать супруга. Имеет ли право наследница на 1/2 долю в праве собственности на данную квартиру?

Адвокат г. Мурино
19.11.2013, 04:40

Если она просто пойдет к нотариусу с заявлением, то ей будет отказано. Но у нее есть обходной путь, по завершении которого она получит 1/2 долю в квартире. Я не знаю, на чьей стороне вы, но если хотите узнать больше, то пишите мне на электронную почту. Тема очень интересная.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Раздел имущества при разводе и его продажа до развода

Двухкомнатная квартира была куплена супрагами на правах совместной собственности. После родился ребенок. Через 4 года супруги развелись. Зарегистрированы в квартире он, она и ребенок. Доли не выделялись, раздела имущества при разводе не было. После развода в квартире остались проживать бывшая супруга с ребенком.

Вопрос: Как теперь, спустя 10 лет, выделить долю бывшего мужа для последующей продажи этой доли? Какой размер доли ему полагается? Участвует ли в разделе долей ребенок?

Юрист г. Снежногорск
30.11.2011, 17:57

Доля собственности в натуре выделена быть не может.

Она может быть только оценена и продана с использованием преимущественного права покупки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.11.2011, 18:09

.Через суд выделить .никаких прпетятствий в сроке нет. 2.1\2 доли. 3. Нет не участвует.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли выписать бывшую супругу, квартира была преобретена в браке.

Возможно ли выписать бывшую супругу, квартира была преобретена в браке. В разводе 7 лет, с момента развода она в квартире не проживает. Раздела имущества при разводе не было. Но сразу после развода в квартире произошел пожар, совместно восстанавливать бывшая супруга отказалась. Сейчас с ней ни какой связи нет.

Адвокат г. Пермь
15.02.2016, 10:10

может подать такой иск

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздок
15.02.2016, 10:11

Здравствуйте. Можете попробовать через суд признать ее утратившей право пользования жилым помещением, госпошлина 300 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Оренбург
15.02.2016, 15:43

Выписать можно в судебном порядке, но для этого необходимо доказать, что бывшая супруга этот период не проживает.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

И как решаются такие вопросы?

Развод и Раздел имущества между супругами.

Есть муниципальная квартира (не приватизированная), в которой проживала семья жены, т.е. квартира жены.

После заключения брака в нее был прописан супруг. На данный момент в квартире прописаны только два человека: муж и жена.

1. При разделе имущества имеет ли право супруг претендовать на 50% квартиры?

2. Если до развода квартира будет приватизирована на двоих (50/50) в этом случае как решится вопрос раздела?

3. Прописка: имет право жена после развода (в судебном порядке) потребовать выселения супруга из квартиры если у него НЕТ другого жилья (собственности)? И как решаются такие вопросы?

4. Соответственно, если у него ЕСТЬ собственность в виде доли.

Адвокат г. Москва
05.12.2008, 13:56

Уважаемая, Ольга!

1. Муниципальную квартиру делить нельзя. Это собственность государства. А делят только свою (супружескую) собственность.

2. Если квартира будет приватизирована, то каждый получит по 50% от квартиры, т.е., по 1/2 доли в квартире.

3. Нет, не имеет.

4. На сегодня, нет.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининск

Квартира делится пополам как совместно нажитое имущество?

Помогите разобраться с ситуацией. Супруги в разводе 6 лет. Мужем была куплена квартира в браке и она приватизирована только на него. После бракоразводного процесса он оставил проживать жену в квартире. Теперь встал вопрос о разделе квартиры. Квартира делится пополам как совместно нажитое имущество? Существуют ли сроки раздела имущества после развода?

Адвокат г. Москва
12.11.2013, 19:01

Не входит в совместно нажитое имущество супругов приватизированное жилье, поскольку оно приобретается в результате безвозмездной сделки. Однако второй супруг имеет право проживания и регистрации на жилплощади до конца жизни.

Мария. Может быть, квартира была куплена во время брака и оформлена на мужа, в этом случае, квартира делится пополам.Срок раздела после развода - 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение