И смогу ли я выехать из России без миграционной карты (не будет ли ко мне предьявлено каких либо притензий на границе)?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №64324

У меня несколько вопросов к вам:

согласно Положению, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г. № 789, я обязана получить миграционую карту, соответственно я обратилась в ОИР по месты своей временной регистрации но там отказываются ее выдавать, так как соответствующих указаний они еще не получали (это в московской области), имеют ли право сотрудники ОВИРа это делать? Или все же стоит настоять.

И смогу ли я выехать из России без миграционной карты (не будет ли ко мне предьявлено каких либо притензий на границе)?

Могу ли я находиться на территории России до Нового Года, если временная регистрация у меня заканчивается 14 декабря (согласно статье 37 Постановления Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г. № 789)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
29.11.2002, 00:35

Сотрудники ОВИР действительно не выдают миграционные карты не из-за того, что не хотят выдавать, а из-за того, что их еще нет у них в наличии. В Москве также не во всех округах выдают миграционные карты.

А в регионы они поступят еще позже. Это издержки сложившейся ситуации и недоработки законодательства.

На основании действующего законодательства РФ, регулирующего вопросы положения иностранных граждан в РФ, иностранные граждане, въехавшие в РФ до 1 ноября миграционные карты должны получить до 1 января 2003 года.

В связи с этим выехать из РФ без миграционной карты Вы сможете. Более того, при отсутствии карты Вы сможете заполнить ее на границе.

Претензий на границе к Вам быть не должно, т.к. все понимают сложившуюся ситуацию.

Срок временного пребывания иностранного гражданина, получившего миграционную карту в РФ, составляет не более 90 суток со дня получения миграционной карты (это предусмотрено статьей 37 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ").

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Насколько правомерны действия сотрудников ОВИРа и какие действия для подачи аппеляции (в случае отказа выдать миграционную карту)

"Миграционная карта". Уважаемые подскажите что делать: жена - гражданка Украины въехала аж 24 декабря 2002 года. На границе миграционных карт не выдавали (какое там - если уж в районных ОВИРах только сейчас бланки появились!) cоответственно в ОВИРе куда она попала только сейчас (очередь в Невском ОВИРе на полмесяца вперёд) заплатив штраф за просроченную явку. У неё отказались взять заявление на получение миграционной карты, аргументируя тем что нужно было получить при въезде и что получить их в ОВИРе только те кто въехал до 1 ноября прошлого года. Но всё же сказали-что могут рассматривать вопрос о получении карты после окончания действия регистрации по месту пребывания (регистрация до 23 марта 2003 года). Насколько правомерны действия сотрудников ОВИРа и какие действия для подачи аппеляции (в случае отказа выдать миграционную карту) предпринять? На сколько я понимаю выехать из России для того чтобы сразу же снова вьехать тоже будет проблематично (да и выдадут ли при вьезде - неизвестно). Проблема! Поможите люди добрые советом! P.S. прошу прощения за возможные ошибки в орфографии!

Заранее спасибо!

Фирма г. Москва
14.01.2003, 13:26

Уважаемый Андрей,

В соответствии с пп. 4) п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" Ваша жена имеет право получить разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации. Срок действия разрешения - 3 года. Для этого ей необходимо до истечения срока временного пребывания на территории РФ (т.е. до 23 марта 2003 г.) обратиться в ОВИР с соответствующим заявлением.

ОВИР обязан выдать разрешение или мотивированный отказ (причины отказа перечислены в ст. 7 того же Закона), в шестимесячный срок, в течение которого Ваша жена вправе находится на территории РФ.

Таким образом Вашей жене не требуется выезжать из РФ и нужно оформлять не миграционную карту, а разрешение на временное проживание. В течение срока действия этого разрешения (но не ранее, чем через год) она может получить вид на жительство в РФ сроком на 5 лет (ст. 8 Закона).

С уважением, ООО "ИНТЕРСЛАВИЯ-Д"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могут ли мне запретить вьезд в РФ?

Я вот прочитала такую информацию!

Меня смутил Ваш ответ.

С чего Вы взяли, что это миграционная карта не поддельная? И девушке наверняка влепили запрет, Так как она не выезжая снова въехала в РФ. т. находится уже 150 дней в РФ, что по закону считается нарушением.

А если с такой миграционной картой пойди в УФМС для оформления регистрации или патента на работу, что тогда?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста-я гражданка Украины, нахожусь на территории РФ,2 месяца с миграционной картой, приобретенной у проводника (!). очень сомневаюсь в ее подлинности! Через месяц выезжаю в Украину. Как мне лучше сделать-предьявить эту миграционку (а вдруг она не настоящая?), либо сказать, что не могла вовремя выехать и предложить уплатить штраф? Могут ли мне запретить вьезд в РФ?

Здравствуйте, Алена!

В соответствии с Федеральным законом О правовом положении иностранных граждан в РФ, миграционная карта - документ, содержащий сведения о въезжающих или прибывших в Российскую Федерацию иностранном гражданине или лице без гражданства и о сроке их временного пребывания в Российской Федерации, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации, а также служащий для контроля за временным пребыванием в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

Как следует из статьи 25.9 Федерального закона О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при выезде иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации.

Форма миграционной карты, порядок ее использования и порядок финансирования мероприятий по обеспечению миграционными картами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ О миграционной карте, бланки миграционной карты выдаются иностранным гражданам при въезде в Российскую Федерацию бесплатно должностными лицами органов иммиграционного (пограничного) контроля либо представителями организаций, оказывающих транспортные услуги иностранным гражданам, въезжающим в Российскую Федерацию.

Таким образом, Вы совершенно законно получили ПОДЛИННУЮ миграционную карту у представителя организации, оказывающей Вам, как иностранному гражданину, транспортные услуги, при въезде на территорию РФ.

Ваша миграционная карта является подлинной, действительной и подлежит сдаче при выезде с территории РФ.

Так что смело предъявляйте данную карту при выезде.

Если все документы в порядке, запретить выезд из РФ Вам не вправе.

Юрист г. Калуга
02.12.2013, 01:44

Оля,

Вам на вопрос в таком виде юристы не ответят, не понятно - кто-кому-когда ответил.

Видимо это противоречивые ответы юристов и Вы не знаете как поступить.

Либо обращайтесь к тем юристам, которые Вам ответили на данный вопрос в личку путем направления сообщения, либо продублируйте сам вопрос на сайте (в виде одного вопроса).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если так, то как же "закон обратной силы не имеет"?

Сергей Анатольевич, спасибо за ответы. (к вопросам 67656,67741).

В паспортном столе подтвердили действительность регистрации.

Но вот самое интересное: согласно ФЗ N 115-ФЗ О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ я, как Вы справедливо заметили, получить миграционную карту до 01.01.03 должен, и в то же время, согласно статье 37 п 1, " Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, получившего миграционную карту, составляет не более девяноста суток со дня получения миграционной карты."

Что же это получается, моя регистрация (до 2004 г) всё-таки ограничивается 3 месяцами? (ст.5 п.1 так-же не вносит ясности). И если я не получу миграционную карту, по ст.37 п.2 моя регистрация закончится когда, в январе? Правильно я понимаю ситуацию?

Если так, то как же "закон обратной силы не имеет"? Как мне после получения миграционной карты доказать, что моя текущая регистрация до 2004 г? (в ОВИРЕ обещают отобрать). Ведь её никто не отменял. В итоге, что получается, новый закон, прямо не отменяя ранее полученных регистраций, ограничивает их в сроке действия? Или я не правильно понял?

Проясните, пожалуйста.

Заранее благодарен за оперативный содержательный ответ.

С наступающим!

Юрист г. Москва
26.12.2002, 14:02

Уважаемый Андрей.

Давая предыдущие ответы на Ваши вопросы, я уже отмечал, обстоятельство, согласно которому в развитие и разъяснение отдельных положений ФЗ «О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» № 115 – ФЗ, должен быть принят ряд подзаконных актов, в частности, Инструкция МВД РФ о порядке оформления разрешений на временное пребывание и видов на жительство.

Пока механизм реализации правовых норм данного ФЗ полностью не урегулирован, поэтому следует подождать официальных разъяснений со стороны компетентных структур по данному вопросу.

По сути дела, Вы спрашиваете, ухудшает ли Ваше правовое положение норма Закона, зафиксированная в п. 2 ст. 37 настоящего ФЗ, но определять соответствует или нет указанная правовая норма принципу «закон, устанавливающий или отягчающий ответственность обратной силы не имеет» (п. 1 ст. 54 Конституции РФ), вправе только Конституционный Суд РФ.

В связи с этим, мне представляется необходимым, просить Вас подождать соответствующих официальных разъяснений, ибо трактовать отдельные нормы закона в произвольном порядке, не опираясь на подзаконную нормативную базу, с моей стороны, было бы явлением преждевременным и противоречащим логике и принципам права.

Спасибо за Ваши поздравления. Позвольте, и Вас также поздравить с наступающими праздниками и пожелать Вам удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Смогу ли я продлить или сделать снова регистрацию до окончания срока пребывания в России по миграционной карте?

Я - гражданка Украины и имею временную регистрацию с 29 ноября 2002 года по 29 февраля 2003 года. На новый год выезжала на Украину. На границе (на обратном пути) получила миграционную карту с 2 февраля 2003 года на три месяца. Смогу ли я продлить или сделать снова регистрацию до окончания срока пребывания в России по миграционной карте? И, если я захочу ещё задержаться в Москве, мне надо брать в ОВИРе миграционную карту или обязательно требуется выезжать за пределы России? Объясните ситуацию. Заранее благодарна.

Юрист г. Москва
06.02.2003, 01:54

Уважаемая Елена.

В соответствии с положениями пункта 1 срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ не может превышать 90 суток. По истечении этого срока иностранный гражданин обязан выехать из РФ, если им не получено разрешение на продление срока пребывания. Срок может быть продлен, если изменились условия в связи с которыми был разрешен въезд в РФ.

Если у Вас есть действующий трудовой договор и работаете Вы на основании соответствующего разрешения - срок пребывания в РФ для Вас может быть продлен.

Также основанием для продления срока временного пребывания может служить состояние в брачных отношениях с гражданином РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Гражданство рф при распаде СССР.

Лицо без гражданства (утрачено при распаде СССР) покинули территорию РФ 07.04.2017, (было оформлено РВП до 10.04.2017) вернулись на территорию РФ 07.04.2017. получили на границе миграционную карту на 90 дней, УФМС отказали во временной регистрации, требуют вновь посетить границу для получения новой миграционной карты, чтобы миграционная карта была поле окончания срока РВП, без временной регистрации нет возможноти вновь подать документы на РВП, что делать?

Юрист г. Липецк
18.05.2017, 12:19

Здравствуйте.

Единственный вариант - пересечь границу и получить новую миграционную карту. И не затягивать, 90 дней пребывания идут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Граждане могут находиться на территории России согласно сроку указанному в миграционной карте или в отрывном листе временной регистрации?

Юр.лицо приняло на работу граждан Киргизии, поставили на миграционный учет, но срок регистрации превышает срок прописанный в миграционной карте. В миграционной карте 90 к.д., регистрация на территории юр.лица 95 к.д. Граждане могут находиться на территории России согласно сроку указанному в миграционной карте или в отрывном листе временной регистрации?

Юрист г. Краснодар
11.04.2017, 19:47

Добрый вечер. Граждане должны находиться на территории Российской Федерации девяносто суток Что указано в миграционной карте. Всего хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
11.04.2017, 19:50

Здравствуйте Марина. Иностранные граждане, которые не имеют патента или рвп, больше 90 календарных дней находиться на территории России не могут

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
11.04.2017, 20:11

Здравствуйте.

Граждане могут находиться на территории РФ согласно сроку указанному в миграционной карте. Отрывной талон тут не при чем.

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
11.04.2017, 22:24

Здравствуйте! В данном случае если данные лица превысят срок пребывания в России 90 дней. То они нарушат законодательство миграции. Их могут депортировать

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, действительно ли он не может перемещаться по территории России имея регистрацию или это произвол ОВИРа?

Мой муж (гражданин Грузии) подал документы на вид на жительство еще в ноябре 2001 года. До сих пор ответ не получен. Все это время у него регистрация в Московской области (по месту проживания), которую он продлевает каждые три месяца. Мы собрались поехать в Сочи, но когда муж сказал об этом в ОВИРЕ, там сообщили, что он не имеет право покидать территорию Москвы и Московской области. Скажите, действительно ли он не может перемещаться по территории России имея регистрацию или это произвол ОВИРа?

Фирма г. Санкт-Петербург
17.06.2003, 14:09

По временной он не может уезжать в другой город. Не понятно почему Вам не дают постоянную регистрацию. Если Вы гражданка РФ, а Он Ваш муж, по заявлению его должны зарегистрировать постоянно после трех временных регистраций. Пло вопросу срока рассмотрения обратитесь в городской Овир с письменным запросом, где когда и почему?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имею ли я право бесплатного проезда на территории Москвы и Московской области?

Мой муж (гражданин Грузии) подал документы на вид на жительство еще в ноябре 2001 года. До сих пор ответ не получен. Все это время у него регистрация в Московской области (по месту проживания), которую он продлевает каждые три месяца. Мы собрались поехать в Сочи, но когда муж сказал об этом в ОВИРЕ, там сообщили, что он не имеет право покидать территорию Москвы и Московской области. Скажите, действительно ли он не может перемещаться по территории России имея регистрацию или это произвол ОВИРа?

Юрист г. Москва
17.06.2003, 18:12

Рита !

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

статья 34 Конституции РФ.

В Сочи вы должны будете зарегистрироваться по месту пребывания.

Попросите их мотивировать их мнение.

Кстати, а зачем Вы в ОВИР обратились ?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Печать ОВИР, потом когда я продлевал регистрацию на год (до апреля

Я гражданин Украины, въехал на тер. России в апреле

2007 года и через 3 месяца продлил временную регистрацию до апреля

2008 г. Имею разрешение на работу. Все док оформлены официально в ФМС

и ОВИРе. При въезде в апреле 2007 на границе Укр. С Россией я получил миграционную карту, при первой регистрации (на период 3 месяца) в ней поставил

печать ОВИР, потом когда я продлевал регистрацию на год (до апреля

2008 г.) в миграционной карте опять поставили печать, номер корешка о регистрации и до какого числа я в России нахожусь легально, и сказали, в ОВИРЕ, что теперь чтобы не

потерять мне годовую регистрацию я не должен пересекать границу

России (заберут миграционку со всеми печатями ОВИРа) и мне надо будет

заново оформлять себе годовую регистрацию при въезде в Россию. Вот и

хочу спросить у вас разве я действительно никуда не могу поехать за

пределы России даже по тур. путёвке на три дня? Печати ОВИРа в миграционке влияют на действительность продлённой моей регистрации до апреля 2008 года. Очень буду признателен за ответ. С уважением Андрей. И.

Юрист г. Москва
30.10.2007, 15:09

Выезжать за пределы РФ Вы вправе, но каждый раз обязаны соблюдать правила миграционного учета (по-новой всё - каждый раз).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я выехать из РФ в Казахстан без миграционной карты?

Я гражданка Казахстана, работаю в РФ по временной годовой регистрации. Я потеряла регистрацию и миграционную карту. Могу ли я выехать из РФ в Казахстан без миграционной карты?

Юрист г. Москва
31.01.2019, 15:59

В соответствии с постановлением правительства РФ №413 ОТ 16.08.2004, если утеряна миграционная карта или имеющийся документ частично поврежден, человек обязан обратиться в ближайшее к его месту нахождения управление ФМС. Ему будет предоставлен дубликат разрешения на временное пребывание в России. Эта услуга оказывается бесплатно. Если посещающий страну принял решение покинуть РФ, то он обязуется сдать разрешение на пребывание при пересечении границы. Оно изымается сотрудником органа пограничного контроля в пункте пропуска. При этом отрывную часть Уведомления, которую иностранный человек получил по прибытии в РФ, он оставляет себе. До выезда за пределы РФ, если иностранец потерял миграционную карту и не обратился по поводу ее восстановления органе ФМС, обязан на пропускном пункте заполнить новый бланк. Ему будет выдан дубликат или новое уведомление. Поэтому выехать без миграционной карты не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение