И смогу ли я выехать из России без миграционной карты (не будет ли ко мне предъявлено

Елена
• г. Москва
Вопрос №64324

У меня несколько вопросов к вам:

согласно Положению, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г. № 789, я обязана получить миграционную карту, соответственно я обратилась в ОВИР по месту своей временной регистрации но там отказываются ее выдавать, так как соответствующих указаний они еще не получали (это в московской области), имеют ли право сотрудники ОВИРа это делать? Или все же стоит настоять.

И смогу ли я выехать из России без миграционной карты (не будет ли ко мне предъявлено каких либо претензий на границе)?

Могу ли я находиться на территории России до Нового Года, если временная регистрация у меня заканчивается 14 декабря (согласно статье 37 Постановления Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г. № 789)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Сотрудники ОВИР действительно не выдают миграционные карты не из-за того, что не хотят выдавать, а из-за того, что их еще нет у них в наличии. В Москве также не во всех округах выдают миграционные карты.

А в регионы они поступят еще позже. Это издержки сложившейся ситуации и недоработки законодательства.

На основании действующего законодательства РФ, регулирующего вопросы положения иностранных граждан в РФ, иностранные граждане, въехавшие в РФ до 1 ноября миграционные карты должны получить до 1 января 2003 года.

В связи с этим выехать из РФ без миграционной карты Вы сможете. Более того, при отсутствии карты Вы сможете заполнить ее на границе.

Претензий на границе к Вам быть не должно, т.к. все понимают сложившуюся ситуацию.

Срок временного пребывания иностранного гражданина, получившего миграционную карту в РФ, составляет не более 90 суток со дня получения миграционной карты (это предусмотрено статьей 37 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ").

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Снегирева Владлена Юрьевна
• г. Москва
Вопрос №63957

1 ноября 2002 г. Правительство Москвы утвердило Положение о выдаче иностранным гражданам разрешения на временное проживание в г.Москве. Пожалуйста, не могли бы вы дать более понятное разъяснение по вышеуказанному положению, а в частности: если я-гражданин Украины и уже сейчас нахожусь на территории России нужно ли мне оформлять миграционное разрешение, ДО КАКОЙ ДАТЫ мне нужно это сделать, ГДЕ оформляется это разрешение, какие меры (штрафы, и.т.п.)предусмотрены, если я буду пересекать границу Россия - Украина, после соответствующей даты, при отсутствии миграционного разрешения.

Елена
• г. Москва
Вопрос №108067

У меня к Вам несколько вопросов 1) Я гражданка Украины, приехала на ПМЖ в РФ в июне 2002 года. Родители мои граждане РФ, отец 1937 г. р., мама 1935 г.р. инвалид 1 группы. В июне 2003 г. я получила вид на жительство в Тверской области. Согласно ст.14 ФЗ РФ о гражданстве, как я ее поняла, имею право на упрощенную схему принятия гражданства РФ. Но к сожалению, в марте этого года умерла мама. Имею ли я теперь право на упрощенную схему? Постоянная регистрация в доме родителей, работаю. В принципе ПВС не отказывают, сказали собирать документы. 2) В РФ переехала вместе с сыном, и на момент подачи документов на вид на жительство ему было 15 лет и весь комплект документов делался на двоих, т.к. въездной документ был один - его фотография вклеена в мой паспорт. В июне получаю документ и вижу, что сына не вписали. Из постановления №794 от 01.11.02 г. " Об утверждении положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительства в РФ", я поняла, что в вид на жительство родителей вписываются дети до 18 лет. В ПВС сказали, что раз ему исполнилось 16 лет надо в консульстве получить на него въездной документ. Если это действительно требуется, то почему они не сказали заранее, ребенку исполнилось 16-ть в январе 2003 г. Правы ли они? 3) Согласно закона Украины о гражданстве от 18.01.01 г. №2235-III и положения "Вопросы организации исполнения Закона Украины "О гражданстве Украины" от 27.03.01 г. №215/2001 мною были собраны документы на выход из гражданства Украины вместе с сыном. Но консул стал требовать от меня согласия от отца моего сына на выход его из гражданства Украины. Мы разведены с 1989 года. При выезде мы делали согласие от него, но это стоило очень большого труда, чтобы его уговорить. Отношений с сыном в течении 15 лет он не поддерживал, кроме выплаты алиментов в размере от 5 до 20 грн. Какое моральное право он имеет решать судьбу ребенка? Решение его будет однозначным - "нет". На что консул мне ответил, что у нас есть только один выход, если мы не хотим обращаться к отцу, оформлять выход сначала на меня и ждать 18-летия сына. В 18 лет сын может самостоятельно подавать заявление на выход из гражданства и согласия родителей не требуется. Правда ли это? Не получится ли так, что в 18 лет у него все равно будут требовать согласия отца, при известном ответе, остается что ждать его смерти что ли? Кем тогда будет мой сын все это время - бесправным человеком? В указанных законодательных актах в перечне документов подаваемых на выход из гражданства такой документ не указан. 4) Имею ли я право переехать в другой город, или необходимо жить в Тверской области до получения гражданства РФ. Если можно, как этого сделать? Заранее благодарна, с уважением, Елена.

Вопрос №18513146

Я гражданка Израиля. Для получения вида на жительства нужна въездная виза? Между Израилем и РФ без визовый режим.

• г. Манхаттан
Вопрос №18512637

Я гражданка РФ,но проживаю на территории Казахстана по виду на жительство со своей дочерью, которая тоже является гражданкой России. В сентябре ей исполнится 14 лет, время получить первый паспорт. Но в связи с карантином выезд из Казахстана затруднён, дорога обойдется очень дорого. Могу ли я оформить ей паспорт позже, пусть даже и со штрафом и не будет ли проблем при пересечении с уже получается просроченным свидетельством о рождении, например через год, когда вопрос пандемии утихнет? Наталья.

• г. Иркутск
Вопрос №18512902

Мой сын уезжает на работу в Москву по приглашению. Нужно ли ему открепиться в паспортном столе и закрепиться в Москве. И сколько дней он может там не закрепляться?

Наталья
• г. Москва
Вопрос №209511

У меня к Вам несколько вопросов:

Я гражданка Республики Беларусь. Замужем за гражданином РФ около 2 месяцев. В Москве - 3 месяца. При приеме на работу меня пообещали оформить по трудовому соглашению. Теперь когда пришло время для оформления меня просят предъявить ИНН и пенсионное свидетельство. У меня кроме трудовой книжки и страхового свидетельства государственного страхования, выданных в РБ ничего больше нет.

1) Имею ли я право получить ИНН в федеральной налоговой службе по месту регистрации?

2) Обязательно ли иметь ИНН?

3) Могу ли я оформить пенсионное свидетельство? Куда следует обращаться?

4) Правомочны ли действия работодателя?

Заранее благодарна.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18510430

Сразу к делу.

Нужно оформить временную регистрацию для гражданина Беларуси. Для оформления временной регистрации, собственнику в УФМС необходимо будет показать выписку из ЕГРН, для того что бы доказать своё право собственности. Но ситуация осложняется тем, что в выписке из ЕГРН у собственника указан старый адрес квартиры, до того как улица, на которой находится жильё, была переименована. Актуализировать данные в ЕГРН собственник пока не хочет.

Вопросы такие

1) Смогут ли при таком раскладе временно зарегистрировать лицо?

2) На какой адрес необходимо будет регистрировать - на тот, который указан в выписке из ЕГРН (то есть - не актуальный) или на новый адрес, которого в выписке из ЕГРН нет?

3) Если зарегистрировать при таком раскладе всё-таки возможно, то какие дополнительные подтверждающие документы необходимо будет предоставить в УФМС? Может быть, распоряжение о переименовании улицы из Департамента городского имущества или справку и соответствии улиц из БТИ?

4) Если регистрировать будут по старому адресу, то будет ли данная информация корректно отображена в базе данных МВД, УФМС?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №83647

Заранее благодарна за ответ на мой вопрос.

Я являюсь гражданкой Украины. Приехала в Санкт-Петербург в ноябре 2002 г. Проживаю у знакомых.

Временной регистрации не имею, потому что не смогла сделать по причине отказа в ОВИРе (отказ обоснован тем, что у меня нет договора найма, а у знакомого долги за квартплату.) В данный момент, как выяснилось, требуется миграционная карта, которой у меня тоже нет. В Санкт-Петербурге мне предложили работу, но без регистрации не могут меня оформить. Посоветуйте как мне быть? С уважением Наталья.

P.S. Готова на очную/платную консультацию.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.