Ситуация: звонит на работу (работаю я не в Москве) человек,

представляющийся участковым по месту жительства, но имя, фамилию и какую либо другую информацию предоставлять ОТКАЗЫВАЕТСЯ. Говорит - необходимо явиться к нему в опорный пункт для разговора, поскольку есть жалобы от соседей - порядок нарушает (это наверняка) мой двоюродный брат, который и проживает сейчас в данной квартире (родственникам помогаем:-)) В самой квартире был, документы у братца видел (брат прописан в Подмосковье - в Загорске). Говорит вы квартиру сдаете - где документы, и вообще я не верю, что вы там прописаны. В случае неявки - опечатаю квартиру. Все трубка положена.

Не очень понятно, что делать с таким не в меру ретивым участковым.

Может, кто попадал в такую, не слишком приятную ситуацию - и подскажет, как быть?

С Уважением Константин.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Банальная ситуация - в следующий раз Вы представьтесь участковому по телефону Президентом США. А серьезно Вы не обязаны являться по звонку к участковому, он обязан четко представиться. Требуйте от него повестки. Что-либо сделать с квартирой участковый не праве. Вы поймите правильно - по телефону можно представиться хоть Попой-Римским. Одним словом - живите спокойно, а участковому напонтите про нормы содержащиеся в Административном кодексе (повестка).

С уважением А. А. Абакумов!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жалобы соседей.

vip

ответы на вопрос:

1 суд при недостаточности доказательств вправе отказать в удовлетворении их требований,

2 для назначения проведения психиатрической экспертизы нужны веские основания - если человек состоит на учете в психоневрологическом диспансере, находился на излечении в психиатрических больницах, поведение в суде не адекватное и вызывает сомнение в психике человека

3 оштрафовать можно только в административном порядке, а не в исковом судопроизводстве, вы имеете право написать возражение на их заявление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей, здравствуйте! Если соседи уже обратились в суд, обязательно идите за помощью к адвокату (юристу), который будет представлять Ваши интересы в суде.

Напишите возражения, приведите своих свидетелей.

Что касается псих. Экспертизы - она в такого рода процессах не назначается...

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация. Я живу в деревне. В двухквартирном доме. Переехала почти год назад сюда. У меня две собаки в доме живут и одна на улице на цепи. Соседи жалуются на то, что собака лает и мешает им. Ночью она не лает, только утром, вечером и днем бывает. Что им ответить на их жалобы? Как мне себя вести с ними? Спасибо.

ответы на вопрос:

--- Здравствуйте, видимо так же как вы ведёте себя с вашими 3 собаками? ,-по человечески. Воспитывать собак чтобы без толку не лаяли. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть Закон о тишине, который ни Вы, ни Ваши собаки не имеют право нарушать. Соседи могут подать на Вас в суд, и Вы будете нести ответственность за нарушение тишины лаем Ваших собак.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я живу в городе в частном секторе. У нас есть куры и петух. На ночь закрываем их в курятнике и выпускаем утром в 6.20 так как уходим на работу. С соседней улицы пришли соседи и жалуются на то, что наш петух своим криком их будит и не дает им спать. Что мне по закону будет и какое наказание?

ответы на вопрос:

Елена Александровна!

Вам по закону ничего не будет, никакого наказания, а вот петуха, возможно придется направить в суп.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена Александровна, г. Нижний Новгород, это житейская ситуация. И вашей вины в том нет, что петух живет своей жизнью. Жалобы соседей бесполезны. Ну а соседям посоветуйте изменить отношение к этому и не обращать внимания на пение петуха. Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купили новую квартиру. Только что закончили ремонт. У нас большая лоджия застеклённая. Мы с мужем наши гости курим там. есть вытяжка. Соседка сверху замучила нас с претензиями, что у неё пахнет дымом, говорит курите в квартире. Уже участковый несколько раз приходил по её заявлению, но мы дверь не открываем. Эта дама пользуясь тем, что является членом домоуправления, узнала наш мобильный телефон, теперь просто терроризирует нас. звонит чуть ли не каждый день, кричит из окна на улицу, на весь двор, если мы курим на лоджии. Не знаем как от неё отделаться. Что можно предпринять в этой ситуации? С ней разбираться не хотим, это бесполезно. Она выбрала нас, хотя все соседи по площадке у нас курящие. Где теперь можно курить, если на общей лоджии и в коридоре нельзя?! уже до частной собственности добрались. Житья никакого нет! если курить в квартире, то ей будет тянуть из вытяжки...

ответы на вопрос:

На своей лоджии вы курить можете. Думаю, однажды эта дама устанет бороться с вами и сама махнет на вас рукой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, с 1 октября и на собственных балконах, лоджиях нельзя теперь курить.. Новый закон вступил в силу с 01.10.2019 г. Поэтому или ходить на улицу подальше от подъезда (т.к. возле него тоже нельзя курить) или курить в квартире (в ней пока закон не запрещает) или менять квартиру... Не повезло с соседкой...

(текст отредактирован 04.10.2019, 02:01)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лена!

Во-первых, согласно статье 288 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ) собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно части 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации (кратко - ЖК РФ) пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Во-вторых, на основании статьи 150 ГК РФ жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом (пункт 1).

Согласно статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В-третьих, в силу статьи 23 Закона об охране здоровья граждан за нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака устанавливается дисциплинарная, гражданско-правовая, административная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В-четвертых, таким образом, действующее Российское законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Потому, если вы будете продолжать курить на лоджии, то этот спор может закончиться в суде и не в вашу пользу, исходя из положения Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 07.11.2017 N 67-КГ 17-16, о чем известно всем судам, судьям и многим юристам и адвокатам.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На меня написали соседи жалобу о выселение, из-за шума ремонта квартиры ремонт затянулся на месяц.

ответы на вопрос:

Готовьте свои доводы и возражения на данные исковые требования. Можете за помощью к юристам обратиться. Удачи Вам в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Делаю небольшой ремонт в квартире. Приходится использовать "вонючую" алкидную эмаль ПФ-115 (предназначена для внешних и ВНУТРЕННИХ работ, сертификаты есть). Соседи по лестничной клетке, с которыми нет общей вентиляции, угрожают жалобами участковому и в жилинспекцию. Запах к ним проходит через общий тамбур через входную двери в квартиру. Правомерны ли их претензии с точки зрения законодательства именно?

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Если товар сертифицирован, значит он должен иметь гарантию безопасности. Вам могут предъявить претензии, если запахом будет причинен ущерб здоровью жильцов. Вы в свою очередь предъявляйте требования продавцу согласно закону о защите прав потребителей ст. 14 ЗоЗПП РФ.

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

Что касается правил проживания, то вы их не нарушаете, поскольку имеете право делать ремонт у себя в квартире. То что запах краски проникает в квартиры жильцов - это уже недостаток вытяжки, обратитесь в управляющую компанию.

(текст отредактирован 27.01.2018, 23:58)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете делать у себя всё что хотите, но до тех пор, пока это не нарушает чужих прав. В Гражданском законодательстве это называется «Пределы осуществления гражданских прав» ст. 10 ГК РФ. Отсюда следует, пока Ваша соседи не докажут, что запах ем вредит — красьте. Жаловаться они могут куда угодно, в лучшем случае над ними посмеются, в худшем случае СЭС проверит воздух на содержание вредных веществ (только Вы им об этом не говорите). Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий, вряд-ли, жалобы ваших соседей дадут результат. Участковый этим заниматься не будет и просто отпишется, что нет состава преступления, то есть согласно ст.24 УПК РФ в возбуждении уголовного дела откажут. Состава административного правонарушения также нет, поэтому жилищная инспекция также отпишется. Если вред их здоровью не причинен, то ничего они не докажут.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ничего противозаконного в использовании данных эмалей даже в условиях жилого помещения не имеется. Главное обеспечить соответствующие проветривание после покраски

ГОСТ ЭМАЛИ ПФ-115 ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИПК ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ

Москва

6465-76 Эмаль ГТФ-115 предназначается для окраски металлических, деревянных и других поверхностей, подвергающихся атмосферным воздействиям, и для окраски внутри помещений.

Перед применением эмаль тщательно перемешивают, при необходимости разбавляют сольвентом, уайт-спиритом (нефрасом С 4-155/200), скипидаром или их смесью 1:1.

(Измененная редакция. Изм. № 5).6.1. Эмали ПФ-115 различных цветов являются пожароопасными и токсичными материалами, что обусловлено свойствами компонентов, входящих в их состав.

Предельно допустимые концентрации, классы опасности компонентов по ГОСТ 12.1.005-88 и характеристики пожароопасности по ГОСТ 12.1.044-89 приведены в табл. 2.

* Нижний предел воспламенения при температуре 25 °С и давлении 101325 Па (760 мм рт. ст.).

6.2. Возможные пути поступления вредных веществ в организм человека - ингаляционный и через кожные покровы.

Пары растворителей оказывают раздражающее действие на слизистые оболочки глаз, верхних дыхательных путей и кожу.

Соединения свинца, являясь чрезвычайно опасными, вызывают хроническую интоксикацию, выражающуюся в поражении центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, в изменениях крови, желудочно-кишечного тракта и других органов.

Соединения хрома раздражают и прижигают слизистую оболочку и кожу, вызывая изъязвления; при вдыхании аэрозолей происходит прободение хрящевой части носовой перегородки. Они оказывают также общетоксическое действие, поражая желудочно-кишечный тракт.

6.3. Производство эмалей должно соответствовать правилам безопасности лакокрасочных производств, утвержденным в установленном порядке.

Цитата:
6.4. Производство, испытания и применение эмалей должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.3.005-75 и ГОСТ 12.1.004-91.

6.5. Лица, связанные с изготовлением и применением эмалей, должны быть обеспечены специальной одеждой по ГОСТ 12.4.103-83 и средствами индивидуальной защиты по ГОСТ 12.4.011-89, ГОСТ 12.4.068-79.

Индивидуальные средства защиты органов дыхания - по ГОСТ 12.4.028-76, ГОСТ 12.4.004-74 и ГОСТ 17269-71.

Цитата:
6.6. Работы, связанные с изготовлением и применением эмалей, проводят в помещениях, снабженных местной и общей приточно-вытяжной вентиляцией по ГОСТ 12.4.021-75, обеспечивающей состояние воздушной среды в соответствии с ГОСТ 12.1.005-88.

Средства тушения пожара - песок, кошма, огнетушители пенные ОХП-10, углекислотные ОУ-2 и ОУ-5, пенные установки, тонкораспыленная вода - по ГОСТ 12.4.009-83.

6.7. Для охраны атмосферного воздуха от загрязнений должны быть предусмотрены очистка воздуха на газоочистных установках и контроль за соблюдением предельно допустимых выбросов (ПДВ) по ГОСТ 17.2.3.02-78.

6.8. Отходы, образующиеся при очистке оборудования, утилизируют в соответствии с порядком накопления, транспортирования, обезвреживания и захоронения токсичных промышленных отходов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 10 ГК РФ не запрещает Вам делать ремонт в своей квартире. Ну а то что запах краски не нравится соседям, это не Ваши проблемы. Пусть жалуются, Вас за это никто не накажет.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий,

Цитата:
Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Соседи имеют право:

"обращаться в органы, уполномоченные на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, в связи с нарушениями требований санитарного законодательства, создающими угрозу причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда окружающей среде и угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения".

Правомерность претензий определяется после лабораторных замеров, которые подтверждают или опровергают, что краска причиняет вред здоровью – от покраски в атмосферу попадают вредные вещества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите, пожалуйста, советом. Мы завели немецкую овчарку, щенку 3 месяца. Постоянно выводим гулять, но дома пока еще ходит в туалет. Кучи убираем сразу же, лужи вытираем. Полы моем несколько раз в день с порошком. Дело в том, что соседи из квартиры, что под нами, жалуются, что у них воняет мочой, к ним течет грязь и грозят вызвать СЭС. У нас в квартире запаха точно нет. Что можно сделать в данной ситуации? Скандалы эти уже надоели, объяснить соседям вообще ничего не получается.

ответы на вопрос:

Игнорируйте просто. Пока что они ничего противоправного не совершили, поэтому и привлечь их к какой-либо ответственности не получится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение