Какая форма договора при этом?

• г. Кропивницкий

Как юридически правильно оформить правоотношения при подрядных работах, если есть три стороны, одна - Заказчик, вторая - плательщик, третья - Исполнитель. Какая форма договора при этом?

Ответы на вопрос (1):

Договором подряда между заказчиком и исполнителем. Плательщик не может изначально включаться в договор, поскольку оплачивать результат работ должен заказчик - иначе это бесплатное для заказчика получение услуг, работ, т.е. дарение, что запрещено законом между коммерческими организациями. Плательщик может возникнуть в последующем, при наступлении срока оплаты работ. Для этого достаточно письма от заказчика о том, что оплата за него поступит от третьего лица. Взаиморасчеты между самим плательщиком и заказчиком для исполнителя не имеют значения. В силу ст. 313 ГК РФ исполнение обязательства может быть возложено должником (заказчиком) на третье лицо (плательщика), если из закона, правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника.