Какая форма договора при этом?

• г. Кропивницкий

Как юридически правильно оформить правоотношения при подрядных работах, если есть три стороны, одна - Заказчик, вторая - плательщик, третья - Исполнитель. Какая форма договора при этом?

Ответы на вопрос (1):

Договором подряда между заказчиком и исполнителем. Плательщик не может изначально включаться в договор, поскольку оплачивать результат работ должен заказчик - иначе это бесплатное для заказчика получение услуг, работ, т.е. дарение, что запрещено законом между коммерческими организациями. Плательщик может возникнуть в последующем, при наступлении срока оплаты работ. Для этого достаточно письма от заказчика о том, что оплата за него поступит от третьего лица. Взаиморасчеты между самим плательщиком и заказчиком для исполнителя не имеют значения. В силу ст. 313 ГК РФ исполнение обязательства может быть возложено должником (заказчиком) на третье лицо (плательщика), если из закона, правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника.

Спросить
Пожаловаться

Мне необходимо составить трехсторонний договор на оказание полиграфических услуг. Одна сторона-Исполнитель, вторая сторона-плательщик и третья сторона-получатель. Подскажите форму договора? И какие правила необходимо соблюдать при составлении договора? Или такой договор будет только договором финансирования?

Помогите, пожалуйста, разобраться в терминологии. Существует договор на выполнение НИОКР, в рамках этого договора есть соисполнительские договоры по разным темам. Вопрос: в первичном договоре стороны по договору - Исполнитель, Заказчик, а в последующих соисполнительских договорах этот первый Исполнитель выступает как Заказчик, в договоре необходимы ссылки на него; поскажите, как правильно Исполнителя и Заказчика по первому договору назвать в последующих (соисполнительских) договорах? (Генеральный Заказчик, Генеральный Подрядчик или как еще?) Спасибо.

Отношения двух юридических лиц: Заказчик обратился письменно к Исполнителю выполнить работу, Исполнитель для заключения договора выслал Заказчику весь пакет уставных, финансовых документов своей фирмы и проект договора и по устной просьбе Заказчика приступил к выполнению работы, не дожидаясь подписания договора, поскольку Заказчик и Исполнитель успешно сотрудничали раньше. Периодически Исполнитель обращался к Заказчику с вопросом о договоре, но получал неизменный ответ, что договор на согласовании. Когда работа Исполнителем была выполнена на одну треть, он обратился с письмом-претензией к Заказчику о срочном подписании договора, на что Заказчик в устной форме ответил, что договор подписан не будет. Что можно предпринять Исполнителю в этом случае? Существуют ли предельные сроки рассмотрения Заказчиком проекта договора, если учесть, что все сведения о своей фирме и проект договора Исполнитель предоставил Заказчику полтора месяца назад и у него вопросов ни к договору, ни к фирме не возникало? Может ли в данном случае Исполнитель потребовать у Заказчика компенсацию за выполненную работу?

Заказчик вызывает нас: исполнитель 1 и исполнитель 2 и заключает с нами договоры на одни и те же услуги по перевозке зерна. Исполнитель 1 заключает договор (как заказчик) с исполнителем 2 на те же услуги. У исполнителя 2 на руках два договора. От заказчика и исполителя 1. в договорах одинаковые расценки, по условиям заключенных договоров должны оба оплатить оказанные одни и те же услуги, каждый по отдельности. Исполнитель 2 делает один рейс, получается оба заказчика должны оплатить. Правильно ли это, если с обоими заказчиками заключены договора (мне кажется они разделили пополам расценку), исполнитель 1 перепродал услуги исполнителя 2 заказчику.

Согласно договора, одна сторона заказчик, другая исполнитель, заказчик, заказывает по договору изготовления дверных блоков, исполнитель, изготавливает дверные блоки в срок по предоплате, исполнитель передает часть изготовленных дверных блоков, заказчику, часть остается у исполнителя, в течении 8 месяцев, заказчик не оплачивает оставшуюся сумму по договору и не забирает оставшиеся дверные блоки. Как заставить заказчика оплатить по договору заказа.

Очень прошу помочь советом.

Наша организация заключила трехсторонний договор подряда-где одна сторона-Заказчик, другая Исполнитель и наша организация Плательщик.

Исполнитель выполнил свою работу, мы как Плательщик оплатили, а Заказчик безосновательно отказался принять работу.

Можем ли мы взыскать с Заказчика оплаченную нами Исполнителю сумму. И если можем, то в качестве чего? Ведь убытки это расходы которые произвело лицо чье право нарушено, для восстановления нарушенного права, а мы произвели расходы в процессе исполнения договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Исполнитель оказывает заказчику услугу, за которую 50% платит заказчик, 50% - другая организация. Заказчик, в свою очередь, затем по завышенной цене обязан приобретать у оплатившей за него организации продукцию по немного завышенной цене пока не вернет плательщику 50 %.можно ли оформить данные отношения трехсторонним договором? Если да, то как будут наименоваться стороны (заказчик, исполнитель, плательщик?) есть какие-то более целесообразные способы оформления?

Возможно ли заключить многосторонний договор оказания юридических услуг при процессуальном соучастии. Три Истца и Заказчик № 1 с одной сторой, заказчик № 2 со второй стороны, заказчик № 3 с третьей стороны, вместе именуемые "Заказчики" и Исполнитель с четвертой стороны?

Ситуация следующая

Договор подряда - один из контрагентов (заказчик) реорганизовался путем преобразования (как правопреемник)

Правоотношения в договоре о замены стороны не были оформлены, однако отношения продолжались, работы проводились и теперь исполнитель выставляет счета и может ли заказчик мотивируя тем что формально изменения его организации не оформлены в договоре и следовательно юридически правоотношений у них нет и быть не могло, несмотря на то, что по факту они были - отказать в оплате по всем статьям исполнителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение