Пользователь 9111.ru
• г. Томск
Вопрос №64333

При расмотрении уголовного дела о взятках и злоупотреблении служебным положением в зале суда присутствовал корреспондент городского радио. Председательствующий в судебном заседании запретил ему записывать ход судебного разбирательства на диктофон, мотивируя своё решение тем, что этот вопрос с областным радио согласован не был, и присутствие корреспондента на процессе явилось неожиданностью для суда. Кроме того в ходе разбирательства обнаружилось, что один из присутствующих в зале отказался назвать себя и делал какие-то записи в блакноте. Председательствующий изъял блокнот и отказался вернуть его.

Правомочны ли действия председательствуещего?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодар
28.11.2002, 18:59

Ст. 241 ч.5 УПК РФ гласит: " Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести письменную запись. ... Проведение аудиозаписи не допускается, если это создает препятствие для судебного разбирательства". Правомочность действий председательствующего зависит от конкретных обстоятельств ведкния процесса.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Правомочны ли действия председательствующего?

При рассмотрении уголовного дела о взятках и злоупотреблениях служебным положением в зале судебного заседания присутствовал корреспондент городского радио. Председательствующий запретил ему записывать ход судебного заседания на магнитофонную пленку, мотивируя это тем, что этот вопрос на городском радио согласован не был, и присутствие корреспондента в процессе явилось неожиданностью для суда. Кроме того, один из присутствующих отказавшийся назвать себя, делал какие-то записи в блокноте. Председательствующий изъял блокнот и отказался вернуть его. Правомочны ли действия председательствующего?

Юрист #4842515
Юрист г. Москва
21.03.2016, 15:34

Здравствуйте. Нет, это незаконно. Вести аудиозапись тоже разрешает закон.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомочны ли действия председательствующего?

При рассмотрении уголовного дела о взятках и злоупотреблении служебным положением в зале судебного заседания присутствовал корреспондент городской газеты. Председательствующий в судебном заседании запретил ему произвести фотографирование, мотивируя свое решение тем, что этот вопрос с ним не был согласован, и присутствие корреспондента на процессе явилось неожиданностью для суда. Кроме того, в ходе разбирательства обнаружилось, что один из присутствующих в зале отказался назвать себя и делал какие-то записи в блокноте. Председательствующий распорядился изъять блокнот. Другой гражданин положил на трибуну, перед которой участники процесса дают показания, диктофон. И в этом случае судья запретил производить аудиозапись.

Правомочны ли действия председательствующего?

Юрист #2489203
Юрист г. Екатеринбург
14.10.2014, 22:01

Каждый участник процесса имеет право использовать аудио или видео запись

Вам помог ответ?ДаНет

Правомочны ли действия председательствующего?

При рассмотрении уголовного дела о взятках и злоупотреблении служебным положением в зале судебного заседания присутствовал корреспондент городской газеты. Председательствующий в судебном заседании запретил ему произвести фотографирование, мотивируя свое решение тем, что этот вопрос с ним не был согласован, и присутствие корреспондента на процессе явилось неожиданностью для суда. Кроме того, в ходе разбирательства обнаружилось, что один из присутствующих в зале отказался назвать себя и делал какие-то записи в блокноте. Председательствующий распорядился изъять блокнот. Другой гражданин положил на трибуну, перед которой участники процесса дают показания, диктофон. И в этом случае судья запретил производить аудиозапись.

Правомочны ли действия председательствующего?

Адвокат г. Краснодар
08.10.2014, 20:11

Все действия участников процесса только с разрешения председательствующего по делу. Тем более, "зрители" не могут проявлять неуважение к суду. Все облачается в процессуальные рамки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.10.2014, 20:12

Конечно правомерны! Это же Россия!!!

Вам помог ответ?ДаНет

При рассмотрении уголовного дела о взятках и злоупотреблении.

При рассмотрении уголовного дела о взятках и злоупотреблении служебным положени-ем в зале судебного заседания присутствовал корреспондент городской газеты. Председательствующий в судебном заседании запретил ему произвести фотографирова-ние, мотивируя свое решение тем, что этот вопрос с ним не был согласован, и присутствие корреспондента на процессе явилось неожиданностью для суда. Кроме того, в ходе разбирательства обнаружилось, что один из присутствующих в зале отказался назвать себя и делал какие-то записи в блокноте. Председательствующий распорядился изъять блокнот. Другой гражданин положил на трибуну, перед которой участники процесса дают показания, диктофон. И в этом случае судья запретил производить аудиозапись.

Фирма г. Красноярск
09.10.2014, 08:05

Решение задач-услуга платная.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли вести письменную запись допроса?

В соответствии с пунктом 5 статьи 241 УПК лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись, а проведение фотографирования, видеозаписи и (или) киносъемки допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании. При этом пункт 5 статьи 259 УПК устанавливает, что если в ходе судебного разбирательства проводились фотографирование, аудио-и (или) видеозапись, киносъемка допросов, то об этом делается отметка в протоколе судебного заседания, и в этом случае материалы фотографирования, аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки прилагаются к материалам уголовного дела.

1) Нужно ли председательствующего уведомлять о проводимой аудиозаписи на диктофон или можно просто включить диктофон, никому об этом не сообщая?

2) Надо ли отдавать аудиофайл с записью суду для приложения к матриалам дела?

3) Можно ли передавать запись лицам, не присутствующим в открытом судебном заседании, скажем, для консультаций или это запрещено?

Адвокат г. Москва
26.03.2010, 20:07

Сергей, по пунктам. 1. закон не требует уведомлять председательствующего о ведении аудиозаписи.

2. если запись вела сторона в процессе, то это ее право.

3. такого запрета нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Имелись или в действиях блоггера нарушения действующего законодательства?

В ходе открытого судебного разбирательства дела в арбитражном суде один из присутствующих в зале заседания, представившись и как известный блоггер, без разрешения председательствующего и без уведомления всех присутствующих делал с помощью имеющегося у него портативного компьютера звукозапись всего заседания и одновременно осуществлял в текстовым режиме публикацию заседания в электронном средстве массовой информации.

Имелись или в действиях блоггера нарушения действующего законодательства?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.03.2016, 00:15

"... Имелись или в действиях блоггера нарушения действующего законодательства? "

.

Нет. :sm_no:

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерность публикации статьи в СМИ без согласия интервируемого

Корреспондент газеты позвонила на телефон указанному в объявления о продаже недвижимости (собственность организации). Официальную информацию корреспонденту не было предоставлено. После этого в СМИ в разделе новостей появилась статья о продаже недвижимого объекта. Правомерны ли действия корреспондента если статья была опубликована без согласия лица, телефон которого был указан в объявлении.

Юрист г. Долгопрудный
11.02.2021, 14:30

Нет неправомерны лицо должно дать свое дрбровольное согдасие на запись итервью итд.

Вам помог ответ?ДаНет

На основании какой статьи ГПК РФ запрещено свидетелям присутствовать в открытом судебном процессе в зале суда?

В начале судебного заседания в зале открытого судебного разбирательства присутствовал человек, приглашенный процессуальной стороной в качестве свидетеля. Суд отказался его опрашивать в качестве свидетеля, сказав, что теперь он не может быть свидетелем, т.к. присутствовал в зале суда при рассмотрении. На основании какой статьи ГПК РФ запрещено свидетелям присутствовать в открытом судебном процессе в зале суда?

Адвокат г. Курган
22.10.2013, 13:36

Статья 163 ГПК РФ Удаление свидетелей из зала судебного заседания

Явившиеся свидетели удаляются из зала судебного заседания. Председательствующий принимает меры для того, чтобы допрошенные свидетели не общались с недопрошенными свидетелями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.10.2013, 13:37

Здравствуйте, Светлана.

В привлечении свидетеля нужно было подавать ходатайство. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

На основании какой статьи ГПК РФ запрещено свидетелям присутствовать в открытом судебном процессе в зале суда?

В начале судебного заседания в зале открытого судебного разбирательства присутствовал человек, приглашенный процессуальной стороной в качестве свидетеля. Суд отказался его опрашивать в качестве свидетеля, сказав что теперь он не может быть свидетелем, т.к. присутствовал в зале суда при рассмотрении. На основании какой статьи ГПК РФ запрещено свидетелям присутствовать в открытом судебном процессе в зале суда?

Адвокат г. Вологда
22.10.2013, 13:31

На основании ст. 163 ГПК.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саранск

Открытость решения судей в судебном заседании.

Скажите, кто может ответить на данный вопрос, судья принимает решение в ходе судебного заседания для присутствующих это решение не понятно (вызывает удивление). Вопрос: Должен ли судья объяснять свои действия и решения или можно ли обратится к судье в судебном заседании с прсьбой объяснить те или иные действия (решения) суда.

Юрист г. Пермь
11.11.2019, 19:56

Нет. не должен это делать в процессе. Это не балаган а суд. он напишет решение, там будет все объяснено.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение