Кто должен подписывать договор дарения простой письменной формы с ее стороны?

• г. Санкт-Петербург

Хочу подарить долю в своей собственной квартире, приобретенной до брака только на меня, своей пятилетней дочери. В квартире прописаны моя мать и подруга. Достаточно ли простого письменного договора дарения? Кто должен подписывать договор дарения простой письменной формы с ее стороны? Мешают ли прописанные люди процедуре дарения? Требуется ли от мужа согласие на дарение? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Да, можно в простой письменной форме.

2. Вы подписываете от своего имени, а от имени дочери её отец или сотрудник органа опеки и попечительства.

3. Нет, не мешают.

4. Нет, не требуется, даже если подписывать будет не он.

Спросить
Пожаловаться

Если дарите долю, что прописанные не мешают. Согласия супруга также не нужно, так как квартира приобретена не в браке

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения доли в квартире родственнику должен быть офлрмлен у нотариуса или достаточно простой письменной формы договора дарения.

Посоветуйте, пожалуйста, каким образом оформить договор на дарение квартиры дочери. Мне говорили, что есть форма договора дарения в простой письменной форме и есть договор дарения, оформляемый через нотариальную контору. Каким из этих форм договора лучше или выгоднее воспользоваться. Мы с дочерью живем раздельно. Дочь живет с мужем в квартире, которую я хочу ей подарить и она разводится с мужем.

Прошу ВАС. С уважением Борисов А. А.

Муж имеет 1/2 долю квартиры, он хочет подарить жене половину своей доли, как написать в письменной форме договора дарения, т.е какую часть он дарит? Если можно образец бланка договор дарения доли мужа жене. Спасибо.

Заранее благодарю за ответ.

Хочу составить договор дарения (1/2 доли квартиры - своей дочери) в простой письменной форме. Не могли бы Вы, для примера, дать текст договора дарения в простой письменной форме.

Отец хочет подарить дочери квартиру. Оформляем договора дарения в простой письменной форме, но возник вопрос: нужно ли указывать в договоре степень родственных отношений? Если нужно - то в каком месте договора? Или, собственно сам договор дарения близкому родственнику не отличается от договора дарения третьему лицу?

Получается, что этот момент важен только для налоговой?

Ирина.

Мама дарит квартиру дочери. Мама является единственным собственником квартиры. Достаточно ли договора дарения в простой письменной форме? Нотариальный договор это дополнительные затраты. Нам сказали что достаточно ППФ. И как долго будет оформляться процедура дарения?

Отец хочет переоформить машину на сына путем договора дарения в простой письменной форме, требуется ли нотариальное согласие на дарение супруги? Или достаточно вписать в текст договора, что супруга не против данного дарения? И где потом, перед подачей документов в МРЭО, нужно регистрировать этот договор или это не требуется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в браке, я являюсь собственником. Хочу подарить долю ребенку, требуется ли нотариально заверенный договор дарения? Или возможно в простой письменной форме?

Я состою в браке, хочу купить квартиру и сразу же подарить ее своей маме, которая также состоит в браке, по договору дарения. Вопросы:

1) требуется ли согласие моей супруги на дарение квартиры

2) после дарения квартиры может ли моя супруга так или иначе отменить договор дарения

3) в случае смерти мамы смогу ли я отменить договор дарения и как это сделать.

Заранее благодарю за ответы.

1/2 доли квартиры хочу подарить дочери через договор дорения. Когда продаёшь долю квартиры, надо согласие бывшей ж. Вопрос. Когда через договор дорения даришь 1/2 долю квартиры родным детям, надо получать письменное согласия от бывшей ж. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение