Права второй жены после приватизации квартиры семьи и наследование - важные аспекты

• г. Москва

Собираемся приватизировать квартиру, прописано 5 человек, мать, отец, сын и 2 дочери, все взрослые, отец на данный момент женат повторно с матерью развелся, имеет ли вторая жена на долю квартиры после приватизации. И еще: у отца не дооформлено наследство на квартиру от его матери, - тот же вопрос имеет ли жена право на долю. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ни на приватизированную долю, ни на квартиру по наследству от матери Вашего отца его новая жена при его жизни претендовать не сможет. А вот в случае его смерти - будет претендовать, как наследник первой очереди

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о приватизации и наследстве.

В 1974 году моему теперь уже покойному отцу дали квартиру от предприятия. Ордера не было.

В квартире было прописано 4 человека. Мать, отец, дочь и сын.

5 лет назад отец умер, хозяйкой квартиры стала мама, дочь выписалась из квартиры год назад. Мать переехала, но прописана в квартире. Там проживают на данный момент сын с гражданскойсемьей.

Теперь квартиру решили приватизировать. Предприятия уже нет, через суд получено разрешение на приватизацию. Дочь отказывается от участия. Вопрос в следующем: имеет ли право на долю этой квартры бабушка, мать отца. Она собралась вступат. В наследство после приватизации.

Нам дали квартиру, в ордере состояли 3 человека отец (квартиро съёмщик) сын и мать отца, мать отца умерла отец женился официально и пропиали её в этой квартире. После сын дал им отказную на приватизацию после приватизации на отца и его жену сын остался прописан в этой квартире. Сейчас жена отца хочет разойтись и забрать свою долю от квартиры, а отец не хочет её делить. Вопрос: что может получить жена и что достанется сыну? Заранее спасибо.

Мать хочет оформить на меня квартиру по договору дарения. На данный момент в квартире прописаны мать, отец, взрослый сын, его жена и их несовершеннолетний ребенок.

Квартира в собственности у матери по приватизации. На момент приватизации в квартире были прописаны мать, отец, сын и я. Мы отказались от приватизации в пользу матери.

Могу ли я после оформления права собственности на квартиру выписать жену и несовершеннолетнего ребенка моего брата,

как утративших право пользования, т.к. они не являются членами моей семьи? Я проживаю и прописана в другом городе.

Мать хочет оформить на меня квартиру по договору дарения. На данный момент в квартире прописаны мать, отец, взрослый сын, его жена и их несовершеннолетний ребенок.

Квартира в собственности у матери по приватизации. На момент приватизации в квартире были прописаны мать, отец, сын и я. Мы отказались от приватизации в пользу матери.

Могу ли я после оформления права собственности на квартиру выписать жену и несовершеннолетнего ребенка моего брата, как утративших право пользования, т.к. они не являются членами моей семьи? На данный момент они проживают вместе с братом в съемной квартире, коммунальные платежи в квартире матери не оплачивают. У жены брата сильный конфликт с моей матерью, в связи с чем мать и хочет оформить на меня квартиру, чтобы невестка туда не приближалась.

Я проживаю и прописана в другом городе.

В квартире прописаны двое Отец и сын инвалид 1 группы. Квартира досталась после смерти матери отца. С матерью сына отец не был расписан. На данный момент Мать опекун с сыном инвалидом снимают жильё. Имеют ли сын инвалид право на долю квартиры?

Существует не приватизированная 2-х комнатная квартира, прописано 2 человека, ответственным квартиросъемщиком является моя сестра, также прописан ее сын 29 лет. Сын женился, привел жену, ребенку 4 года, жена и сын прописаны по месту прописки жены. Сейчас жена сына выживает мою сестру с квартиры, говорит, что находится на площади мужа! Вопрос: имеет ли право, жена сына, который прописан в не приватизированной квартире, без согласия его матери, жить в данной квартире? Сын все время на работе, считает, что мать все придумывает. При этом не в коем случае, сына никто не собирается выселять, только его жену.

Квартира приватизирована в равных долях: отец, мать, сын и его жена. На момент приватизации квартиры был прописан несовершеннолетний ребенок (был прописан по рождению). Позже был развод, жена и ребенок выписались из квартиры. Отец умер, его доля была целиком переоформлена на мать (сын писал отказ от доли). позже умерла мать, ее доля в квартире не переоформлена на сына. Итого у сына доли: своя, матери, отца (после смерти матери не вступал в наследство с янв 2008), доля у жены. Вопросы: 1 Имеется ли доля у ребенка по тому, как он рожден в этой квартире, но не получил доли в с связи с несовершеннолетием в момент приватизации? 2 возможно ли выделение долей через суд без согласия сына (не хочет переоформлять доли)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть 3-х комнатная муниципальная квартира, в ней прописаны 4 взрослых (мать, отец, сын, дочь) и двое детей сына (14 лет и 7 лет). Один из детей участвовал в приватизации другой квартиры (своей матери) и имеет сейчас квартиру после продажи материнской квартиры. Сын с детьми в данной квартире не проживает почти 14 лет.

Сын влез в кредиты на очень крупную сумму, скрывается от банков и коллекторов, которые третируют проживающих в данный момент в квартире (мать, отец, дочь).

Сын со своей женой развелся и теперь его бывшая жена угрожает прийти жить в эту квартиру с детьми или хочет чтобы ей выплатили 2/5 стоимости данной квартиры.

Что делать проживающим (мать, отец, дочь) в данной квартире и чем им это грозит?

Имеется трехкомнатная квартира (ответственным квартиросъемщиком, которой является отец). В квартире прописаны три человека: отец, мать и сын (все взрослые). У сына нет своих детей, он женат на женщине с ребенком, с которой и проживает в квартире. У родителей есть ещё дочь (прописана в другой квартире), дочь разведена и имеет взрослого сына. Родители хотят приватизировать квартиру, чтобы оставить её в наследство и сыну, и дочери. Сын отказывается участвовать в приватизации. Может ли отец, как ответственный квартиросъемщик, приватизировать квартиру на себя, и оставить её в долях сыну и дочери? Какие ещё есть варианты, чтобы оставить квартиру в наследство двум детям? Пока родители живы, трогать площадь не собираемся. Есть ли гарантии у дочери, что после смерти родителей она не останется "при своих интересах"? Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить.

С уважением, Марина.

В квартире прописаны отец. Мать, их сын и его гражданская жена. Отец и мать квартиру решили приватизировать на себя, но на момент приватизации у сына родился ребенок прописать его не успели и в приватизации он не участвовал. Отец и мать умерли, собственником стал их сын. законно ли прошла приватизация, имеет ли право ребенок на долю в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение