Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите пожалуйста предусмотрена ли какая-либо статья УК за умышленное уничтожение улик и если да, то какая.

Можно ли применить эту статью к должностному лицу, у которого "исчезли" документы, после того, как на него была подана жалоба на его неправомерные действия?

вопрос №64337
прочитан 477 раз
Оцените вопрос

Если сможете доказать умысел, то можно такие действия квалифицировать по ст. 285 УК РФ.

"Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства".

Если не сможете умысел доказать, то можно квалифицировать по ст. 293 УК РФ.

" Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X