Может ли нотариус отказать в заверении копии свидетельства о браке из-за ламинации?

• г. Новосибирск

Я хотела заверить у нотариуса копию свидетельства о браке, но нотариус отказался, т.к. свидетельство заламинировано. Его отказ законен?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да, отказ законен. Обратитесь в органы ЗАГС (желательно выдавшей Вам свидетельство за его копией). Можно обратиться и в ЗАГС по месту Вашего жительства, но будет дольше по времени. Также придется оплатить пошлину за новое свидетельство. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

У ребенка свидетельство о рождении заламинировано. Нужно сделать копию и заверить у нотариуса для визы, а нотариусы заставляют делать новое свидетельство, заламинированное не берут.

Заверяется ли нотариально копия свидетельства о регистрации тс?

Нотариус отказался заверить копию свидетельства о регистрации тс, по причине, что документ заламенирован, Правомерен отказ?

Потребовал заверить этот документ адвокат, который готовит иск для обращения в суд, и который будет защищать мои интересы в суде.

Если суд заверит копии свидетельства о браке. Нотариус может их тоже заверить. И можно ли с этой копией заверить у нотариуса соглашение о разделе имущества.

На оригинале свидетельство о браке поставила апостиль, пошла с нотариусу заверить копию свидетельства о браке c апостилем, заверенную копию свидетельства мне сделали, а заверять апостиль отказались. Сказали, не заверяют апостиль. Правильно мне отказали?

В институте у меня потребовали копию зачетной книжки, заверенную у нотариуса. Нотариус отказался заверять ее.

Почему?

Можно ли заверить копию зачетной книжки у нотариуса?

Спасибо.

Ольга.

Мне надо было для дела заверить копию рукописной справки о том, что один человек уведомлён мной о том-то, о том-то определённого числа с подписью этого человека о том, что он уведомлён. Я с подлинника справки отсветила ксерокопию и обратился к нотариусу. Нотариус отказался нотариально заверять копию справки, сказав, что такие документы нотариусы не заверяют. По моей просьбе он мне подготовил официальный отказ (почему-то не на официальном бланке), где было написано, что нотариус не может удостоверить подпись, так как она выполнена не в присутствии нотариуса (хотя я нотариуса о заверении подписи и не просил). Мне надо было нотариально заверить тождественность копии справки подлиннику рукописной справки. При этом нотариус установил мне срок для обжалования его отказа в суде 10 дней. Правомерны ли действия нотариуса? Отказ в нотариальных действиях может быть обжалован только в течение 10 дней с момента вынесения такого отказа? Или же Закон устанавливает другой срок для обжалования нотариальных действий? Законен ли отказ нотариуса в данном случае? Могу ли я подать жалобу на нотариуса в нотариальную палату? Что ему может грозить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус отказывается заверить копию свидетельства о рождении, потому что оно заломинированно. Надо ли его теперь менять, почему раньше не было проблем.

При расторжении брака свидетельство о браке забрали, до этого я делала копию со свидетельства и заверяла у нотариуса. На данный момент заверенная копия потерялась, но остались копии с той заверенной копии, сделанные просто на ксероксе. Подскажите, может ли нотариус подтвердить, что ксерокопия действительно им заверялась? Если да, то только тот нотариус, который видел подлинник, или любой, который может поднять архивные записи (или как называются эти документы у нотариуса, ведь записывается, с какого документа что делалось?). Спасибо.

Вопрос---имел ли право нотариус снимать копию свидетельства без номера самого свидетельства?

Было снята копия свидетельстваоб образовании. Свидетельство имеет две страницы, текст украинского языка и текст русского языка. Копия была снята с русского текста. Через месяц как сдал документы в ФМС, в ФМС обнаружили что нет на копии номера свидетельства. Номер был на странице украинского текста. ФМС просит у нотариуса взять копию свидетельства и украинского текста с номером задним числом. Вопрос---имел ли право нотариус снимать копию свидетельства без номера самого свидетельства? Как быть когда нотариус не хочет задним числом видать дубликат копии? ФМС требует только задним числом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение