Я ошибочно получал пенсию после окончания колледжа - Что ожидать от Пенсионного Фонда?

• г. Давлеканово

Я сирота, в 2014 году окончил Уфимский автотранспортный колледж. Учился на очном отделении, получал соц. пенсию. В июне 2014 г. получил диплом, Пенсионный Фонд не оповестил о том что я отчислен с колледжа, думал что и так прекратится пенсия. Но в июле пришла пенсия, потом в августе и так далее... до марта 2015 г. Я сначала думал что остатки выплачивают, позвонил в ПФ, сказал что учусь там в колледже и спросил когда прекратится пенсия, на что мне ответили что пенсия прекращается сразу же после окончания учебного заведения... Дома посмотрел документы, и нашел справку от УАТК, о том что я учусь там в очном отделении.. Точно такую же справку я относил в ПФ когда открывал пенсию... Беда вот в чем, на справке написано что я учусь в УАТК в очном отделении до июня 2015 г. однако я окончил в 2014 г. в колледже видимо ошиблись... Поэтому я получал незаконно пенсию, но в марте пришло письмо от ПФ на котором написано что я должен возместить излишнюю пенсию.. Завтра собираюсь туда поехать. Да я виноват, я признаю что не оповестил ПФ, но я не могу им заплатить 90 тыс руб... Скажите что будет? Что они скажут? Может не поехать в ПФ? Чего мне бояться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Лучше съездите.

Спросить
Пожаловаться

У нас проблема. Не могу разобраться, была у двух юристов, результат-0-. Мой сын получает пенсию по потере кормильца. В 2016 году 30 июня закончил колледж. За июль-август Пенсионный фонд готов выплатить пенсию, но просят справку из колледжа о предоставлении студенту каникул с июля-по август. Колледж отказал. Хотя в пф говорят, что статус учащего колледжа продлевается на июль-август (даже если он и окончил его). ИТОГ: справки нет-пенсии нет. Насколько правомерны действия колледжа в своем отказе. С уважением, Наталья г.Екатеринбург.

Сложилась такая ситуация, я получаю пенсию по потере кормильца. В сентября 2011 года поступила на очное отделение в вуз, в августе 2012 года отчислилась, также в августе 2012 была зачислена в колледж на очное отделение, в ПФ не была отнесена справка о смене учебного заведения, пенсия начисляется и по сей день (видимо ввиду того, что там находиться с правка со старого места обучения, которая действует до 2015 года), могут ли выплаты прекратиться в любой момент (уже прошло 1 г 9 месяцев), так как ПФ не знает о смене места обучения? И могут ли ПФ потребовать возместить обратно перечисленные деньги в 2015 году (когда закончиться выплата пенсии по старой справке), так как не была предоставлена новая справка?

Я получаю пенсию по потере кормильца. Училась в колледже с 2011-2016 гг. В Июне получила диплом, мне прекратили платить пенсию. Я поступила в ВУЗ, но колледж мне не выдает справку о каникулярном отпуске, а ее требуют в ПФР, чтобы мне выплатили деньги за июль и август. ПФР может заново принять заявление на зачисление пенсии, но тогда за июль и август я ничего не получу. В колледже говорят, что такие справки не выдают. Так как был приказ от 1 июля, что я отчислена. А в ПФР говорят, что мне должны дать справку о каникулярном отпуске по 31.08.2016

Получаю пенсию с поступления в колледж.

Вроде пенсия должна была поступать до окончания учебы.

По справке с колледжа учеба была до 15 года. По изменениям я уже закончил в 14. И пенсия до сих пор идет.

И вот мне пришло письмо о том что узнали что я работал с мая 2013 года до октября 13 года. Ябыл на практике.

Я так получал 5-6 тыщ пенсию. И в этом письме написано переплата пенсии 2900 р и я должен погасить в пенсионном фонде.

И вот я с июня 2014 года офиц устроился на работу.

Вопрос!?

Ведь получаеться я устроился на работу и как бы по письму должен был сообщить.

И что мне опять придет письмо ч предоплатой. Но на этот раз уже я с июля до января работал, может придти большая сумма.

Что мне делать?

Придти в пенфонд, и сказать я устраивался на работу с июля 2014 что пенсия закрываеться?

Ия уже с 14 года не учусь в колледже а сейчас на вуже заочке.

Я боюсь что выяснют что и я уже работаю и потребуют вернуть пенсию?

Имею статус круглой сироты, учусь на очном отделение в колледже, с 18 лет не получал пенсию т.к не знал про нее, сейчас занялся этим вопросом, пришел в п.ф, объяснил ситуацию, сказали да,вам пологается пенсия, надо предоставить справку с колледжа, учусь с 2011 по 2016 год, вопрос в том выплатят ли мне за те два года когда я не получал?

В июне 2016 года я закончил колледж на протяжении всего времени я получал пенсию, будут ли мне выплачивать в июле и августе пока я поступаю в новое учебное заведение?

(Справка была до июня, но я поступал и сдавал экзамены в новом учебном заведении)

Получала пособия по потери кормильца на сына учащегося в ВУЗе. В июне 2015 года был отчислен из ВУЗа. В сентябре 2015 года был зачислен в колледж на дневную форму обучения. Выплату получала до июня 2016 года. С июля 2016 года выплату приостановили из-за отсутствия документа об обучении ребенка. Справку с колледжа предоставили в сентябре 2016 года. Будет ли возобновлена выплата пособия с момента поступления ребенка в колледж. В отделе ПФ РФ сказали, что переплата и ее будут взыскивать. Но ребенок ведь учился весь год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получаю пенсию по потери отца с 11 лет после школы я обучалась на очном обучении в колледже платно, но с 2016 г. обучение подорожало и у меня не было возможности обучаться платно дальше в этом колледже мне пришлось забрать документы и подать документы в другой колледж на бесплатное обучение. (в этот период я была уже совершеннолетней) В июне месяце 2016 г. я забрала документы с одного колледжа и сразу же в этот день я подала документы в другой колледж и в августе месяце 2016 г. я была зачислена. Но пенсионный фонд мне сказал, что я должна им за 2 месяца так это переплата за июнь и июль 2016 г. якобы вы были зачислены только в августе месяце 2016 г. Законно ли это?

Я сирота получала социальную пенсию. После 9 классов школы окончила колледж в июне 2014. Поступила в университет приказ от 31 июля. Справку об учебе университете дали 23 сентября. Пенсию социальную за июль, август, сентябрь не выплатили. Социальную доплату за июль, август, сентябрь и октябрь не воплотили. Вопрос: имею ли я право на получение социальной пенсии в июле, августе, сентябре, и социальной доплаты в июле, августе, сентябре и октябре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение