И в какой суд подавать иск-по месту жительства или по месту нахождения дома и участка.

• г. Москва

Ситуация следующая: после смерти матери муж (он же отец сына) и сын наследуют имущество (квартира, 1/2 дома и земельный участок), вступают в наследство в равных частях и составляют договор о разделе наследуемого имущества-сыну отходит квартира, мужу остальное, сын оформляет в собственность квартиру, а муж умирает не зарегистрировав свою часть имущества, отошедшую ему по договору раздела. Теперь мамино имущество "повисло в воздухе", так как отец вступил в наследство, но право на него не зарегистрировал. Нотариус дал постановление об отказе в совершении нотариального действия, так как договор о разделе наследственного имущества государственную регистрацию не прошел, руководствовался он при этом ст.131, п.2 ст.223 и п.2 ст.17 Гражданского кодекса РФ и ст 48 Основ законодательства Рф о нотариате. Говорит, что надо подавать исковое заявление в суд. Вопрос на что подавать иск-о признании договора о разделе имущества действительным или иск о передаче всего имущества сыну, так как он единственный наследник после матери и отца. И в какой суд подавать иск-по месту жительства или по месту нахождения дома и участка.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо подавать по месту нахождения недвижимого имущества. Иск будет называться о признании права собственности в порядке наследования. Лучше очно проконсультируйтесь у адвоката, необходимо посмотреть документы.

С уважением,

адвокат Иванов К.А.