Судебное разбирательство - Может ли отец лишить меня 1/4 доли в подаренной квартире в Москве?

• г. Смоленск

Мой отец подал на меня в суд, что бы вернуть 1/4 часть квартиры в Москве, которую мне подарил. Была оформлена дарственная и зарегестрирована в регпалате. Он перенес инсульт и сейчас инвалид 1 группы, мотивирует этим, что у него изменились обстоятельства. Сможет ли он по суду вернуть 1/4 часть квартиры. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вряд ли - нет оснований по ст 166-181 ГК РФ; если право собственности уже зарегистрировано , то скорее всего иск не удовлетворят.

Здравствуйте.

Гражданский кодекс РФ содержит закрытый перечень оснований для отмены дарения:

1. если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения

2. если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты

3. если в договоре дарения есть условие, что даритель переживет одаряемого

Это не основание для расторжения.