Судебное разбирательство - Может ли отец лишить меня 1/4 доли в подаренной квартире в Москве?

• г. Смоленск

Мой отец подал на меня в суд, что бы вернуть 1/4 часть квартиры в Москве, которую мне подарил. Была оформлена дарственная и зарегестрирована в регпалате. Он перенес инсульт и сейчас инвалид 1 группы, мотивирует этим, что у него изменились обстоятельства. Сможет ли он по суду вернуть 1/4 часть квартиры. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вряд ли - нет оснований по ст 166-181 ГК РФ; если право собственности уже зарегистрировано , то скорее всего иск не удовлетворят.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Гражданский кодекс РФ содержит закрытый перечень оснований для отмены дарения:

1. если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения

2. если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты

3. если в договоре дарения есть условие, что даритель переживет одаряемого

Спросить
Пожаловаться

Это не основание для расторжения.

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж подарил квартиру нашему сыну в декабре 2014 г, сделка была оформлена в регпалате. Сейчас мужа вынала любовница и он хочет через суд вернуть себе обратно квартиру, так как ему негде жить. Чем помочь сыну, чтобы квартира осталась у него? Можно ли не прописывать отца? Отец всегда был гулящим, всегда много женщин.

Подарила год назад своему сыну квартиру (договор дарения)-сейчас у меня изменились обстоятельства, я хочу жить одна (сейчас живу в квартире где прописана, но там ж еще живет и моя дочь с детьми), у сына есть еще однокомнатная квартира. Я хочу, чтоб он ее мне подарил, или в противном случае хочу отозвать договор дарения (но в квартире которая оформлена по договору дарения прописана его несовершеннолетняя дочь). Каковы шансы, все таки получить квартиру без суда? И каковы шансы через суд?

Я подала в суд на развод и раздел имущества. Мой муж хочет отсудить у меня половину квартиры, на которую у меня дарственная от мамы. Мы в этой квартире прожили уже 2,5 лет.

До переезда в эту квартиру мы жили в моей добрачной квартире, которую я продала и отдала маме деньги, чтобы она купила и подарила мне квартиру, которую хочет теперь отсудить муж.

Муж будет заявлять в суде, что я мошенница, взяла из нашей семьи деньги и отдала маме, чтобы она купила и подарила мне квартиру. Есть ли у него шансы отнять у меня мое имущество?

У меня две квартиры, одна дарственная в ней прописан и проживает мой отец, который подарил мне квартиру. Банк за долги подал в суд на дарственную квартиру. Суд наложил арест на дарственную квартиру. Приставы хотят выставить квартиру на торги. Законы действия суда, приставов?

Мой отец 89 лет, подарил квартиру внучке. Он участник ВОВ, инвалид первой группы с 2004 года по общему заболеванию, кроме того в 2009 году перенес инсульт. После инсульта он сам за собой уже не мог ухаживать, поэтому я и вторая его дочь по очереди были с ним. Квартира приобретена путем получения социальной выплаты как участник ВОВ – 11.08.2010 года, договор дарения заключен 19.08.2010 года. О том, что он хотел, подарить квартиру я ничего не знала, не исключаю вариант, что она его просто уговорила, а понимать свои действия он не мог. О том, что квартира уже давно подарена, я узнала только что. Умер отец 23.11.2010 года. Недееспособным он признан не был, но головные боли после инсульта у него были постоянно. У него еще есть третья дочь-инвалид второй группы. Мы все уже пенсионеры. И мне не верится, что отец просто так подписал договор дарения. Как и что сделать, чтобы квартира отошла наследникам? Что через суд, то ясно, но на что ссылаться, какие аргументы могут повлиять? Подскажите? Заранее спасибо Возможно, ли наследникам аннулировать или признать не законным договор дарения квартиры.

Мне мой отец подарил свою 1\2 доли квартиры, я стала собственницей всей квартиры.1\4 этой квартиры я подарила своему мужу. Отец узнав об этом хочет податить в суд, чтобы его дарение признали недействительным. Сможет ли он это сделать через суд? И вообще что он сможет сделать через суд. Спасибо.

У меня в собственности квартира, которую мне подарил внук. Также в браке с мужем была приобретена еще одна квартира и оформлена на него. Сейчас с мужем хотим поделить квартиры, чтобы в дальнейшем (возможный развод и так далее) не было претензий друг к другу. Т.е. квартира, которую подарили мне остается у меня, а которую купили - остается у него. Как все правильно оформить? Если можно всю цепочку показать, например, суд, соглашение, регистрация прав собственности и так далее.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация мне подарила сестра квартиру, а до этого эту же квартиру ей подарили а сейчас тот кто ей подарил подал исковое заявление о том чтобы вернуть ему обратно, какие решения может принять суд. скажите пожалуйста я могу ее потерять если мне сестра подарила? Спасибо за ответ.

Такой: мой отец подарил мне квартиру по договору дарения (без обременения). Сейчас ему нужны деньги и он хочет вернуть квартиру себе, подал в суд иск о том, что квартирой я завладела обманом, хотя такого не было. Какие шансы у него отсудить мою квартиру? И что надо мне для суда, чтобы доказать свою правоту?

Отец подарил мне квартиру, в которой сейчас мы с ним и прживаем, (дарственная оформлена с разрешения мачихи, все юридически оформленно) мачеха съехала но не выписалась, (она инвалид, проживает со своей дочерью), имеет ли она про на метры с моей квартире после смерти отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение