Последствия заключения договора социального найма на муниципальную квартиру - лишение возможности приватизировать и сроки безвозмездной приватизации

• г. Москва

Разъясните. Чем грозит заключение договора социального найма на муниципальную квартиру? Лишает ли такой договор возможности впоследствии приватизировать жилплощадь? До какого времени действует безвозмездная приватизация? Я слышала, что сроки приватизации продлили до 01.01.20010. Так ли это? Заранее благодарю вас за исчерпывающий ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Договор социального найма жилого помещения заключать необходимо, в нем будут прописаны права и обязанности сторон. Заключение договора социального найма не лишает Вас права в последующим приватизировать квартиру. Сроки по бесплатной приватизации жилья продлены до 2010 года.

Спросить
Пожаловаться

Сделка бесплатной приватизации квартиры признана ничтожной в связи с тем, что приватизация прошла без участия зарегистрированного в квартире истца. Квартира возвращена в муниципальную собственность. Должен ли теперь муниципалитет заключить договор социального найма со всеми зарегистрированными в квартире или действует договор социального найма заключенный до приватизации?

Сделка бесплатной приватизации квартиры признана ничтожной в связи с тем, что приватизация прошла без участия зарегистрированного в квартире истца. Квартира возвращена в муниципальную собственность. Теперь квартира - МУНИЦИПАЛЬНАЯ. Должен ли теперь муниципалитет заключить договор социального найма со всеми зарегистрированными в квартире или действует договор социального найма заключенный до приватизации (договор соц. найма был заключен на одного ответчика)?

Получили в январе 2006 года 1 комнатную муниципальную квартиру по договору найма жилого помещения (не социального найма, а просто найма) в договоре написано-"без права приватизации". правомочен ли такой договор, и можно ли данную приватизировать квартиру приватизировать?

Сын, 13 лет, участвовал ранее в приватизации квартиры (в 2001 году). Эту квартиру продали 6 лет назад. В прошлом году получили жилье по договору социального найма (муж военнослужащий). М с мужем не участвовали в приватизации Может ли сын участвовать в повторной приватизации? Платная ли повторная приватизация? Можем ли мы выписать сына в другую жилплощадь и приватизировать квартиру без него, не смотря на то, что он указан в договоре социального найма? Спасибо.

В муниципальной квартире зарегистрированы бывшие супруги и 40 летний сын. Сделка бесплатной приватизации квартиры признана ничтожной в связи с тем, что приватизация прошла без участия зарегистрированного в квартире сына. Квартира возвращена в муниципальную собственность. Теперь квартира - МУНИЦИПАЛЬНАЯ. Обязан ли теперь муниципалитет заключить договор социального найма со всеми зарегистрированными в квартире или действует договор социального найма заключенный до приватизации (договор соц. найма был заключен на одного ответчика)?

В муниципальной квартире зарегистрированы бывшие супруги и 40 летний сын. Сделка бесплатной приватизации квартиры признана ничтожной в связи с тем, что приватизация прошла без участия зарегистрированного в квартире сына. Квартира возвращена в муниципальную собственность. Теперь квартира - МУНИЦИПАЛЬНАЯ. Должен ли теперь муниципалитет заключить договор социального найма со всеми зарегистрированными в квартире или действует договор социального найма заключенный до приватизации (договор соц. найма был заключен на одного ответчика)?

В процессе сбора документрв на прватизацию квартиры возникла проблема с ордером. Ордер был получен в 1969 году на двух человек, которые в настоящее время уже скончались. На сегодняшний день районное агенство по приватизации требует заключение договора социального найма для осуществления приватизации этой квартиры лицом, прописанным с 1998 года и соответственно в ордере не фигурирующем. Смущает положение законодательства по которому невозможно приватизировать жилье полученное по договору социального найма после 1.03.2005.

Как быть? Или при данном варианте заключения договора социального найма жилье не будет считаться предоставленным после 1.03.2005, т.к. фактически человек проживает в этой квартире с 1998 года? Если да, то будет ли отметка об этом в договоре социального найма, чтобы не возникло проблем с регистрацией договора приватизации в ФРС?

Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын, 13 лет, участвовал ранее в приватизации квартиры (в 2001 году). Эту квартиру продали 6 лет назад. В прошлом году получили жилье по договору социального найма (муж военнослужащий). Может ли сын участвовать в повторной приватизации? Платная ли повторная приватизация? Можем ли мы выписать сына в другую жилплощадь и приватизировать квартиру без него, не смотря на то, что он указан в договоре социального найма? Спасибо, Нина К.

Сын, 13 лет, участвовал ранее в приватизации квартиры (в 2001 году). Эту квартиру продали 6 лет назад. В прошлом году получили жилье по договору социального найма (муж военнослужащий). Мы с мужем не участвовали в приватизации. Может ли сын участвовать в повторной приватизации? Платная ли повторная приватизация? Можем ли мы выписать сына в другую жилплощадь и приватизировать квартиру без него, не смотря на то, что он указан в договоре социального найма? Спасибо, Нина К.

Сделка бесплатной приватизации квартиры признана ничтожной. Квартира возвращена в муниципальную собственность. Должен ли теперь муниципалитет заключить договор социального найма со всеми зарегистрированными или действует договор социального найма заключенный до приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение