Министерство социальной защиты Оренбургской области два года назад поставили её в очередь на получение жилья.

• г. Оренбург

Комиссия по распределению жилья в марте 2015 года отказала в его получении ветерану ВОВ, вдове инвалида ВОВ 1 группы с мотивировкой - она сама (вдова) пошла на ухудшение жилищных условий прописав в своём дому два года назад сына с женой. Вдове 91 год, не ходит. Проживает в сельской местности Оренбургской области. Министерство социальной защиты Оренбургской области два года назад поставили её в очередь на получение жилья. А сейчас говорят, что не положено. Почему так?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Министерство социальной защиты Оренбургской области - не право. Получайте письменный отказ и обжалуйте его в суд согласно ст.254 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право вдова инвалида ВОВ II группы, умершего в 1984 году, проживающая в сельской местности в собственном неблагоустроенном доме на получение благоустроенного жилья или денежную компенсацию согласно Указа Президента РФ от 07.05.2008 N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов... Инвалид ВОВ с 1976 г. по 1984 г. стоял в очереди на получение благоустроенного жилья, но не успел получить. После его смерти вдове отказали в получение жилья и сняли с очереди. Вдова инвалид IIгруппы (ампутирована нога в 1943 г., бытовая травма). Сын вдовы проживает в районном центре в неблагоустроенной квартире.

Моя мама вдова участника вов, она проживает в сельской метности. Куда обратиться на получение сертификата жилье вдове участника вов.

В мае 2011 года мою мать поставили на очередь по улучшению жилищных условий с семьей из двух человек (ее сыны-инвалида второй группы) как вдову погибшего в ВОВ. В январе 2012 года она умерла. Не дождавшись сертификата. 7 марта сказали. Что можно получать сертификат. Имеет ли право сын на его получение. СПАСИБО.

Моей матери 91 год, она вдова участника ВОВ. Проживает в старом доме сельской местности без удобств.

Имеет ли она право на улучшение жилищных условий (получение квартиры).

Спасибо.

У меня бабушка вдова ветерана ВОВ (1928 г.р., ), нуждается в улучшении жилищных условий. После смерти мужа, ветерана ВОВ, она проживает одна в собственном деревянном доме, построенном в 1925 г. Ее дочери живут далеко. Площадь дома, в котором она проживает (35 кв.м.), поэтому, чтобы поддерживать тепло в доме, его необходимо постоянно топить. Состояние печей дома неудовлетворительное. В доме отсутствуют канализация, туалет, уже давно прогнили рамы (окна не выставляются несколько лет), протекает крыша, крылец. В 2011 году было принято решение согласно статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации поставить бабушку (вдову ветерана ВОВ) на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий: как вдову участника ВОВ (согласно п. 3 ст. 51 Жилищного кодекса РФ: проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям и ФЗ О Ветеранах). руководствуясь ФЗ О Ветеранах, Жилищным кодексом и Указом Президента РФ Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной Войны 1941 – 1945 годов. Вдова ветерана ВОВ получает сертификат в случае признания жилья ветхим и непригодным для проживания, то у вдовы ветерана ВОВ отбирают ее дом, оформленный в собственность (она единственная собственница). Правомерны ли действия судебного органа? Получение жилищного сертификата на улучшение жилищных условий вдове ветерана ВОВ предполагает изъятие в пользу муниципалитета действующего жилья, оформленного в собственность?

В 2014 году мы обратились в жилищный фонд администрации с заявлением от вдовы ветерана вов на улучшение жилищных условий т.к вдова проживает во внучкиной квартире. Фактически в этой квартире проживают 4 человека, а прописаны 2 человека и площадь квартиры 30 кв. м. общей площади. Вдове отказали в помощи, мотивируя это тем что на 1 человека положено 12 кв. м и площадь квартиры позволяет жить там 2 людям, но ведь у внучки есть сожитель будут и дети и в любой момент вдову могут выписать. Как ей быть и куда обратиться?

Имеет ли право на получение жилья вдова ВОВ? На основании договора дарения в 2007 г. дом ветерана ВОВ после смерти перешел детям. Сейчас вдова ВОВ не имеет своего жилья и живет у сына. В праве участвовать в Федер. Программе по улучшению жилищных условий нам было отказано (в приеме документов), ссылаясь, что вдова живет у сына. Нам сказали, что все равно, даже если примут документы, нам откажут. Если по закону вдова имеет право на жилье, к кому нам обращаться? Спасибо. Законен ли отказ в получении жилья вдове участника ВОВ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дед (ветеран ВОВ) был собственником жилого дома в Брянском районе Брянской области, скончался в 2006 году. Дом по наследству достался его Вдове, моей бабушке. В 2013 году она продала дом и сейчас живет у дочери в 3-х комнатной квартире в г. Брянске. В собственности сама бабушка не имеет имущества.

Имеет ли она право на получение жилья как вдова ветерана ВОВ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение