Как удалить запись о судимости и получить лицензию на нарезное охотничье оружие после снятия судимости?

• г. Чита

В 2006 году был осужден на 2 года условно. В 2007 году судимость была снята (было повторное судебное заседание). Певый вопрос: должны ли удалить запись в базе данных о наличии судимости, если да то что для этого сделать? Второй вопрос: могу ли я получить лицензию на приобретегие нарезного охотничьего оружия, по достижению стажа владения гладкоствольным оружием 5 лет (стаж владения гладкоствольным оружием с 2011 г.)?

Ответы на вопрос (3):

Анатолий. запись из базы данных не удалят. лицензию не выдадут

Анатолий, из базы Вас не удалят, а лицензию выдадут. Отказывают в выдаче лицензии, в соответствии с ФЗ "Об оружии" только лицам с неснятой и непогашенной судимостью.

Начну со второго вопроса. Оружием Вы владеть сможете при условии, что совершенное Вами преступление не было совершено с применением оружия. Если с применением, владеть не сможете никогда.

По первому вопросу.

Федеральное законодательство предусматривает исключение сведений из базы данных полиции.

В соответствии с ч. 8 ст. 17 Федерального закона "О полиции" персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

Федеральное законодательство также предусматривает обезличивание персональных данных без их удаления.

Для этого в суде Вы должны доказать следующее:

- обработка полицией персональных данных нарушает права или создает препятствия к осуществлению прав

- обработка персональных данных осуществляется незаконно

- хранение персональных данных не обеспечивается должным образом.

Например, в Ханты-Мансийске третий пункт в суде был обоснован тем, что служба безопасности организации незаконно получила сведения о судимости, что противоречит Федеральному закону от 19.12.2005 N 160-ФЗ "О ратификации Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных".

Само по себе хранение информации о судимости не может нарушать право граждан, если данные архивированы без сохранения логического пути архивации.

Однако ведомственные приказы МВД предусматривают вариант архивирования именно с сохранением такого пути.

До 7 ноября 2011 года данные архивировались так, доступ к ним был закрыт. И граждане получали справки чистые, без судимости, если таковая была погашена.

Сейчас же данные о судимости находятся в актуальном состоянии до достижения гражданином 80-летнего возраста.

Но это по приказу МВД. вступившему в силу с 12 февраля 2014 года.

У Вас судимость была погашена раньше. Следовательно, обработка персональных данных осуществлялась совершенно по другому приказу.

Законность обработки персональных данных МВД осуществляет Роскомнадзор, куда также следует обратиться.

Иными словами, изучите все указанные мной нормы и обратитесь к юристу, владеющему досконально данной информацией, чтобы добиться возможного успеха.

Либо обращайтесь ко мне. Постараюсь помочь, если это возможно. Вы не указали статьи, по которой были осуждены