Как учитывать перерывы в стаже при расчете средней зарплаты за 60 месяцев?
597₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

В период 1985-1990 года была хорошая зарплата. Но в этот период имеется разрыв в стаже 2 месяца. Можно при выборе 60 месяцев для расчета средней зарплаты включать эти месяцы, считая, что зарплата в эти месяцы равна нулю.

Ответы на вопрос (5):

Сергей. да включайте. но на эти пустые месяцы. также поделят зарплату и она резко уменишится

Общий трудовой стаж - это суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности независимо от имевшихся перерывов.

Ранее общий трудовой стаж применялся для определения права на назначение пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством, действовавшим до 01.01.2002. В настоящее время для назначения страховой пенсии по старости требуется страховой стаж. Такой вывод следует из ч. 2 ст. 8, ч. 1, 2 ст. 35 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Закон о страховых пенсиях).

В указанный общий трудовой стаж включаются (ч. 2 ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1):

- трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Закон о трудовых пенсиях);

- страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Законом о трудовых пенсиях до дня вступления в силу Закона о страховых пенсиях;

- страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Законом о страховых пенсиях.

Нет, ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" требует 60 месяцев непрерывности (кроме беременности и родов, ухода за ребёнком):

"...среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается".

Так нельзя сделать. Это противоречит закону. Сумма исчисляется в соответствии со ст. 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" из расчета

среднего заработка за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Доброе утро Сергей, а по какой причине эти разрывы?

В соответствии со статьей 102 ФЗ от 20.11.1990г. №340-1

Из числа месяцев, за которые подсчитывается среднемесячный заработок, исключаются (по желанию обратившегося за пенсией) неполные месяцы работы в связи с ее началом или прекращением не с первого числа месяца и месяцы (в том числе неполные) отпуска, предоставляемого в связи с уходом за ребенком в возрасте до трех лет, а также время работы, в течение которого гражданин являлся инвалидом или получал возмещение ущерба, причиненного увечьем либо иным повреждением здоровья, осуществлял уход за инвалидом I группы, ребенком - инвалидом или престарелым, нуждающимся в постороннем уходе по заключению лечебного учреждения. При этом исключенные месяцы заменяются другими, непосредственно предшествующими избранному периоду или непосредственно следующими за ним.

Среднемесячный заработок, определенный частями первой и второй настоящей статьи, за периоды до регистрации в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" устанавливается на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими государственными и муниципальными органами, организациями.

Если эти два месяца Вы не работали, будучи не уволенными с предприятия, то эти месяцы должны браться 0, если же были уволены с одного предприятия и еще не поступили на другое, то эти месяцы заменяются также другими.