Требование председателя садового общества - запущенная дача и долг за три года - правомерно ли и что делать, если отказываемся?

• г. Красноярск

Купили дачу, предыдущий хозяин дачи приобрел ее в 2009 году и не пользовался ей. Запущенная земля, электричество отсоеденено. Сейчас председатель садового общества требует с нас долг за 3 года. Имеет ли она право его требовать с нас? Если мы откажемся, может ли она подать на нас в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, не имеет права- от вас требовать чужие долги не могут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы не обязаны платить долги за прошлого хозяина.

Спросить
Пожаловаться

Бухгалтер дачи требует погасит долг. Она говорит, что судом уже продает дачу. Имеет ли право? В течение какого времени можно оплатить долг по даче без податия в суд и без потерь. (дача хорошая и потерять ее не хочется)

Ситуация такая, приобрели дачу в 2014 году у знакомого, за 50000. Дача досталась ему от родителей, из документов на дачу у него есть только книжка садовода, с его слов эта книжка была оформлена на его маму, после ее смерти в 2009 году он приезжал к председателю садового общества и сообщил о смерти, на что председатель просто переписал эту книжку на него и сделал запись в какой-то книге. Договор купли-продажи мы не составляли, все было в устной форме. Сейчас мы хотим оформить дачу в собственность, а это примерно 10 соток земли и небольшой домик. После 2009 года он несколько раз платил за дачу, а позже перестал, соответственно за ним числится долг, но и мы с 2014 года не платили, на даче стоит счетчик, а водой мы не пользовались вообще. Долги до 2014 года он готов погасить, а дальше заплатим мы. Собственно вопрос, как нам переоформить дачу на себя? Какие документы будут нужны для оформления? Где их брать? И самое главное, если все-таки он не переписывал садовую книжку на себя, и она до сих пор записана на его маму, сможем ли мы вообще переоформить дачу? Может нам нужно составить договор купли-продажи?

Купил дачу. Дача находится в собственности. Вступать в садовое общество не хочу, но председатель садового общества вынуждает все равно платить. Правомерно ли это?

Ни водопроводом, ни охраной не пользуюсь, так как дача стоит в стороне, дорога ведущая к ней не относится к садовому обществу.

Я вступила в наследство покойного дедушки (умер в 2006 году) после смерти мамы (в 2009 году) на квартиру. Ему принадлежит дача. Являюсь ли я прямой наследницей на дачу? Дачу не переоформляли и не были на ней с 2009 года. Из близких родственников есть только родная сестра дедушки. Может она претендовать на наследство дачи? Я не была на даче 3 года и соответственно не оплачивала арендную плату за земельный участок. Могу ли я оформить дачу на себя? Ольга.

Три года назад купили дачу на территории садового общества, в садовое общество мы не вступали, какие взносы мы обязаны платить обществу?

Неделю назад купили дачу, предыдущий хозяин нас уверил, что есть электричество, нужно только подключить провода. Вызвали электрика он согласился, но... в прошлом году производилась замена электросетей и сейчас чтоб мы могли подключится казначей садового общества требует с нас оплату за работу которая была произведена в прошлом году. В садовое общество мы ещё не вступили, никакие договора не подписывали. Подскажите насколько законно требовать с нас оплату за ремонтные работы которые были произведины до покупки нами дачного участка. Заранее благодарен.

В этом году купили земельный участок (дачу) , в собственнность, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешённого использования: для содаводства и огородничества, для ведения гражданами садоводства и огородничества. Бывший хозяин, как говорит «председатель» (СОПК) должен ему за предыдущие года деньги за оплату взносов, бывший хозяин говорит, что ничего не должен и оплачивать ничего не собирается. Оплата за э/энергию идёт по счетчику непосредственно в каждом участке т.е. у нас стоит свой счётчик по нему мы производим оплату в э/сбыт. Долгов за э/энергию не имеем. Председатель СОПК говорит нам о том, что мы теперь должны оплатить долги предыдущего хозяина. Пытается отключить нам свет. Мы в СОПК не вступали (никакие документы не подписывали) , за электро энергию платим, водой не пользуемся поэтому и не вступаем, а он получается хочет с нас получить долги за бывшего хозяина, за предыдущие годы и с нас за этот 2019 год. Вопрос: Имеет ли он права требовать с нас деньги за бывшего хозяина, этот долг (если он и есть) остаётся на бывшем хозяине или переходит на нас-новых собственников дачи? И с нас имеет ли права требовать за этот 2019 год, если мы не вступали в СОПК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2002 году мы купили садовый участок с домом (хозяин уехал в другой город) за 25000 руб. Переоформили на себя в садовом обществе. Заплатив за переоформление 400 руб. Имеем ли право на бесплатную приватизацию садового участка с домом (мы вложили в него немало средств для ремонта). Говорят, что мы должны выкупать землю, т.к. приобрели после 2001 года., но ведь участок был у садового общества с 1979 года. Земля была выделена для работников организации.

В 2014 году приобрели дачу, в этом году обратились к председатели по подключению к электричеству. По его документам есть долг предыдущего владельца с 2007 года не вносились членские взносы, долг составил 66 000. председатель нас не обязует этот долг, но без погашения этого долга к свету не имеем права подключаться. Возможно решить этк проблему. P.S участок приватезирован.

Мы с мужем купили заброшенную дачу в 2012 году, но пользоваться стали только в этом году, 2019. Председатель требует с нас членские взносы и целевые взносы за все эти года. Прав ли он, если дачей мы не пользовались? По словам председателя Продавец тоже не платила долгое время, имеет ли он право требовать оплату долга за те года, которые не оплатила продавец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение