В ответе на вопрос 64117 вы указали, что требование ОПВС законно. | Санкт-Петербург

Вопрос №64348

В ответе на вопрос 64117 вы указали, что требование ОПВС законно. Каким правовым актом определяется это требование? Могут ли потребовать встать на консульский учет от гражданина Франции или Зимбабве? Или представить документ о не проживании в стране гражданской принадлежности... Каким образом органы другой страны интересуются взаимоотношением гражданина со своим государством? К тому же, для постановки на консульский учет нужно уже иметь регистрацию по месту проживания, а ее не получить без этого самого учета... Проясните ситуацию, пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 111ответов: 40 026
28.11.2002, 22:36

Формально, постановка на консульский учет - это право, а не обязанность гражданина. Однако именно постановка на консульский учет определяет, что иностранный гражданин постоянно проживает в России. Если гражданин Франции или Зимбабве решит обратиться в ОПВС для оставления в России на ПМЖ, ему также предложат встать на консульский учет. Только желающих остаться в России из дальнего зарубежья не так много, как из ближнего... Для постановки на консульский учет не требуется регистрация по месту проживания. При отсутствии регистрации Вас поставят на временный консульский учет (на 1 год), а потом уже без ограничения срока.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18513484

Можно ли установить отцовство иностранного гражданина в консульстве рф за пределами рф.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратовотзывов: 348ответов: 1 047
09.06.2021, 08:07

На подобные вопросы без оптсания ситуации Гугл хорошо отвечает.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512317

Когда и какими актами ратифицирована территория Российской Федерации – России?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кемеровоотзывов: 4 110ответов: 8 294
08.06.2021, 13:11

Вот вы умных слов вроде "ратификация" нахватались, а что они значат, не узнали...

ратификация - одобрение норм международного права и их встраивание в национальную систему.

Теперь еще раз сформулируйте ваш вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 775ответов: 29 316
08.06.2021, 13:26

Для начала изучите значение слова ратификация, а потом уж оперируйте данным термином. Глупо выглядите!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17828899

В открытом конкурсе в электронном виде заказчик установил требование к участникам в подтверждение квалификации предоставить копии трудовых книжек сотрудником. Что делать, если мы ведем трудовые книжки в электронном виде?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 681ответов: 70 253
29.09.2020, 09:45

Полина! Сошлитесь на то, что трудовые книжки ведутся в электронном виде согласно ст.66-66.1 Трудового кодекса РФ. Более того, данные в их защищены Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных". Так что без согласия работников произвольное представление данных не представляется возможным. Если такое согласие будет, то проявите готовность выгрузить необходимые данные в электронном виде.

Цитата:
Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Часть шестая утратила силу.

Статья 66.1. Сведения о трудовой деятельности

Работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника (далее - сведения о трудовой деятельности) и представляет ее в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.

В сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора, другая предусмотренная настоящим Кодексом, иным федеральным законом информация.

В случаях, установленных настоящим Кодексом, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю сведения о трудовой деятельности вместе с трудовой книжкой или взамен ее. Сведения о трудовой деятельности могут использоваться также для исчисления трудового стажа работника, внесения записей в его трудовую книжку (в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника ведется трудовая книжка) и осуществления других целей в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Лицо, имеющее стаж работы по трудовому договору, может получать сведения о трудовой деятельности:

у работодателя по последнему месту работы (за период работы у данного работодателя) на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя);

в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом;

в Пенсионном фонде Российской Федерации на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью;

с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Работодатель обязан предоставить работнику (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника ведется трудовая книжка) сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя способом, указанным в заявлении работника (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя), поданном в письменной форме или направленном в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя:

в период работы не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления;

при увольнении в день прекращения трудового договора.

В случае выявления работником неверной или неполной информации в сведениях о трудовой деятельности, представленных работодателем для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации, работодатель по письменному заявлению работника обязан исправить или дополнить сведения о трудовой деятельности и представить их в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 865ответов: 209 399
29.09.2020, 09:54

Полина!

Предоставляйте в электронном виде.

Это не нарушение.

Т.к. по сути вы делаете тоже самое.

Ст. 66 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 161ответов: 73 316
29.09.2020, 10:09

Полина!

Поскольку Вы ведете трудовые книжки в электронном виде в связи с тем, что как работодатель получили согласие на это своих работников, то можете предоставить их в электронном виде.

Но лучше всего направьте для начала запрос о разъяснении конкурсной документации на этот счет. Пусть Вам разъяснят.

Также надо смотреть конкурсную документацию - какими документами кроме как трудовыми книжками можно подтвердить квалификацию работников.

Цитата:
Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Статья 54.1. Открытый конкурс в электронной форме

(введена Федеральным законом от 31.12.2017 N 504-ФЗ)

1. Под открытым конкурсом в электронной форме понимается конкурс, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении открытого конкурса в электронной форме и конкурсной документации и к участникам закупки предъявляются единые требования.

2. Для проведения открытого конкурса в электронной форме заказчик разрабатывает и утверждает конкурсную документацию.

3. Для разработки конкурсной документации заказчик вправе привлекать на основе контракта, заключенного в соответствии с настоящим Федеральным законом, специализированную организацию.

Статья 54.3. Конкурсная документация

(введена Федеральным законом от 31.12.2017 N 504-ФЗ)

1. Конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса в электронной форме, должна содержать:

1) наименование и описание объекта закупки и условий контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта, начальных цен единиц товара, работы, услуги;

(в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) информацию о валюте, используемой для формирования цены контракта и расчетов с поставщиком (подрядчиком, исполнителем);

3) порядок применения официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации и используемого при оплате контракта;

4) предусмотренные статьей 54.4 настоящего Федерального закона требования к содержанию, в том числе к описанию предложения участника открытого конкурса в электронной форме, к составу заявки на участие в открытом конкурсе в электронной форме и инструкцию по ее заполнению, при этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки или ограничение доступа к участию в открытом конкурсе в электронной форме;

5) информацию о возможности заказчика изменить условия контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом;

6) информацию о возможности заказчика заключить контракты, указанные в части 10 статьи 34 настоящего Федерального закона, с несколькими участниками закупки на выполнение составляющих объект закупки двух и более поисковых научно-исследовательских работ в отношении одного предмета и с одними и теми же условиями контракта, указанными в конкурсной документации, с указанием количества указанных контрактов. В этом случае в качестве начальной (максимальной) цены контракта указывается начальная (максимальная) цена одного контракта. При этом начальная (максимальная) цена всех контрактов на выполнение поисковых научно-исследовательских работ является одинаковой и их общая начальная (максимальная) цена равняется сумме начальных (максимальных) цен всех таких контрактов;

7) порядок предоставления участникам закупки разъяснений положений конкурсной документации, даты начала и окончания срока такого предоставления;

8) критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме в соответствии с настоящим Федеральным законом;

9) размер и условия обеспечения исполнения контракта, а также каждого контракта в случаях, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, исходя из общей начальной (максимальной) цены пропорционально количеству указанных контрактов с учетом требований части 6 статьи 96 настоящего Федерального закона;

10) информацию о контрактной службе, контрактном управляющем, ответственных за заключение контракта, срок, в течение которого победитель открытого конкурса в электронной форме или иной его участник, с которым заключается контракт в соответствии с настоящим Федеральным законом, должен подписать контракт, условия признания победителя открытого конкурса в электронной форме или данного участника уклонившимися от заключения контракта;

11) информацию о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта в соответствии с положениями частей 8 - 25 статьи 95 настоящего Федерального закона.

2. Дополнительные требования к содержанию конкурсной документации при осуществлении закупок:

1) на оказание услуг специализированного депозитария и доверительного управления средствами пенсионных накоплений устанавливаются статьей 19 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации";

2) на оказание услуг специализированного депозитария, оказываемых уполномоченному федеральному органу, и доверительного управления устанавливаются статьей 24 Федерального закона от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих";

3) на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, устанавливаются федеральным законом, регулирующим отношения по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.

3. К конкурсной документации должен быть приложен проект контракта, который является неотъемлемой частью конкурсной документации.

4. Конкурсная документация должна быть доступна для ознакомления в единой информационной системе без взимания платы.

5. Размещение конкурсной документации в единой информационной системе осуществляется заказчиком одновременно с размещением извещения о проведении открытого конкурса в электронной форме.

6. Заказчик вправе принять решение о внесении изменений в конкурсную документацию не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме. Изменение объекта закупки, увеличение размера обеспечения заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме не допускаются. В течение одного дня с даты принятия указанного решения такие изменения размещаются заказчиком в порядке, установленном для размещения извещения о проведении открытого конкурса в электронной форме. При этом срок подачи заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме должен быть продлен таким образом, чтобы с даты размещения в единой информационной системе таких изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме этот срок составлял не менее чем десять рабочих дней, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

7. Любой участник открытого конкурса в электронной форме, зарегистрированный в единой информационной системе и аккредитованный на электронной площадке, вправе направить оператору электронной площадки с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки, на которой планируется проведение такого открытого конкурса в электронной форме, запрос о даче разъяснений положений конкурсной документации. При этом участник открытого конкурса в электронной форме вправе направить не более чем три запроса о даче разъяснений положений конкурсной документации в отношении одного открытого конкурса в электронной форме. В течение одного часа с момента поступления указанного запроса он направляется оператором электронной площадки заказчику без указания сведений об участнике закупки, направившем данный запрос.

8. В течение двух рабочих дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в части 7 настоящей статьи запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений конкурсной документации с указанием предмета запроса при условии, что указанный запрос поступил к заказчику не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме.

9. Разъяснения положений конкурсной документации не должны изменять ее суть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
29.09.2020, 10:13

Можете получить копию в бумажном виде.При сохранении бумажной трудовой книжки работодатель наряду с электронной книжкой продолжит вносить сведения о трудовой деятельности также в бумажную версию. Для работников, которые не подадут заявление в течение 2020 года, несмотря на то, что они трудоустроены, работодатель также продолжит вести трудовую книжку на бумаге.

Информация о поданном работником заявлении включается в сведения о трудовой деятельности, представляемые работодателем, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.

За работником, воспользовавшимся своим правом на дальнейшее ведение работодателем бумажной трудовой книжки, это право сохраняется при последующем трудоустройстве к другим работодателям.

Работник, подавший письменное заявление о продолжении ведения работодателем бумажной трудовой книжки, имеет право в последующем подать работодателю письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности.

Работникам, на которых не ведется трудовая книжка на бумаге, работодатель обязан предоставить сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя способом, указанным в заявлении работника (на бумажном носителе или в электронном виде, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя):

- в период работы не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления;

- при увольнении в день прекращения трудового договора.

ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 66 ТК РФ

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 785ответов: 158 719
29.09.2020, 10:30
Это лучший ответ

В данной ситуации нет принципиальной разницы на бумажном носителе или в электроном виде вы веде трудовые книжки

Дело в том, что сведения содержащиеся в трудовых книжках относятся к персональным данным

В статье 88 ТК РФ прямо сказано: При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:

не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника,

В случае незаконного распространения информации о персональных данных работника последнему может быть причинен моральный вред, подлежащий возмещению работодателем. В таком случае, если работодатель возместил работнику, в отношении которого нарушена обработка персональных данных, моральный вред, он вправе потребовать от работника-нарушителя возместить причиненный ему прямой действительный ущерб, к которому в соответствии со ст. 238 ТК РФ относится необходимость возмещения ущерба третьим лицам.

Таким образом, без согласия своих работников вы не имеете право предъявлять Заказчику копии трудовые книжек ни на бумажном носителе, ни сведения о трудовых книжках в электронном виде

Согласно статьи 31 Федерального ззакона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – «Закон»)заказчик устанавливает единые для всех требования к участникам закупки. Он также обязан установить дополнительные требования, если таковые установлены Правительством РФ. Однако, требование Вашего заказчика не подпадает ни под перечень единых требований, указанных в ст. 31 3 закона, ни под перечень дополнительных требований, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 04.02.2015 N 99.

Таким образом, требование Заказчика о предоставлении копий трудовых книжек сотрудников является неправомерным Нужно решать вопрос чтобы Заказчик убрал подоб. Ное требование вплоть доб. обращения в антимонопольную службу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18329689

Законодательство Вашей страны требует наличие сопроводительных документов, обосновывающих законность поступления (крупного) перевода, превышающего 50000 на Ваш счёт.

Формирование необходимого пакета документов производится по запросу, стоимость составляет 937 RUB

Я Это получил, это законно?

Вопрос №18512637

Я гражданка РФ,но проживаю на территории Казахстана по виду на жительство со своей дочерью, которая тоже является гражданкой России. В сентябре ей исполнится 14 лет, время получить первый паспорт. Но в связи с карантином выезд из Казахстана затруднён, дорога обойдется очень дорого. Могу ли я оформить ей паспорт позже, пусть даже и со штрафом и не будет ли проблем при пересечении с уже получается просроченным свидетельством о рождении, например через год, когда вопрос пандемии утихнет? Наталья.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 971ответов: 3 588
08.06.2021, 15:17

Подать заявление на оформление общегражданского паспорта ребенку необходимо в течение 30 дней с момента достижения 14 лет. Если документы будут поданы позже, на родителя или законного представителя могут наложить штраф. По статье 19.15 Кодекса Российской Федерации предусмотрено денежное наказание до 3000 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8977808

Помогите с заданием по Международному Публичному Праву, если это возможно. Нужны РАЗВЕРНУТЫЕ ОТВЕТЫ: если да, то почему, нет-почему. Заранее благодарю!

Задачи:

1. США и Россия заключили соглашение по продаже компьютерных технологий. В соглашении предусмотрено, что права и обязанности сторон регулируются правом штата Нью-Йорк. Является ли это соглашение международным договором?

Являются ли международными договорами следующие акты:

· договор между государством и иностранной компанией о строительстве здания, в котором указывается, что права и обязанности сторон будут регулироваться международным правом;

· договор между США и ООН о размещении на территории США штаб-квартиры ООН;

· договор о приобретении правительством Великобритании тысячи тонн мяса у правительства Аргентины;

· договор между муниципальными образованиями разных государств о побратимских связях;

· договор между двумя государствами, согласно которому они «обязуются поддерживать дружественные отношения и свидетельствуют о приверженности принципам международного права»?

2. Являются ли действительными с позиций современного международного права следующие международные договоры:

· Договор, заключенный между Россией и США об уступке Аляски, которая к моменту заключения договора уже де-факто осваивалась американскими гражданами;

· Соглашение между США и Ираном о выдаче американских заложников, захваченных проправительственными формированиями, которое было заключено после замораживания иранских частных и публичных вкладов в американских банках;

· Соглашение между Чехословакией и гитлеровской Германией, заключенное под угрозой бомбардировки Праги;

· Договор между Германией и марионеточным правительством Виши во Франции о передаче французских военнопленных для работы в германской военной промышленности;

· Мирный договор государств антигитлеровской коалиции с Италией?

3. Вы с другом открыли необитаемый остров в Тихом океане. Площадь острова — 80 га. Вы решили создать на этом острове государство и потребовать от других государств его признания. Возможно ли признание такого государства? Какие условия необходимы для того, чтобы территориальное образование было признано государством? Существует ли нормативное определение термина «государство»?

4. В 1992 г. США возражали против того, чтобы Югославия (Союзная Республика Югославия, состоявшая из Сербии и Черногории) наследовала место бывшей Югославии в ООН. Американские доводы были отражены в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН № 47/1, в которой говорилось о том, что СРЮ не может автоматически стать правопреемником Социалистической Федеративной Республики Югославия (СФРЮ) в ООН и что она должна ходатайствовать о приеме в ООН заново.

Аналогична ли данная ситуация той, которая сложилась после распада СССР? Какие аргументы могли быть изложены в резолюции №47/1?

5. Какие из нижеперечисленных документов содержат нормы международного публичного права:

· договор между Мексикой и США об установлении границы;

· договор между несколькими государствами об отказе от использования силы в международных отношениях;

· резолюция Генеральной Ассамблеи ООН;

· часть 4 статьи 15 Конституции РФ;

· обычай не подвергать тюремному заключению дипломатов;

· закон о налоге на иностранных физических лиц;

· договор между Новосибирской областью РФ и Ферганской областью Узбекистана о создании межрегиональной ассоциации «Ферганская долина»;

· французская Декларация прав и свобод человека и гражданина 1789 г.;

· соглашение между итальянской фирмой и российским правительством о добыче нефти на территории Российской Федерации;

· договор между Японией и Таджикистаном о гарантиях инвестиций, осуществляемых физическими лицами;

· учебник под ред. Г.В. Игнатенко и О.И. Тиунова «Международное право» (М., 1999.);

· правило на дипломатических приемах держать вилку в левой руке, а нож в правой?

6. При разрешении международного спора судья международного арбитражного суда в отсутствие применимых норм международного права сослался на мнение английского юриста Макнейра.

Может ли данное мнение быть положено в основу решения суда? Какую роль играет доктрина в международном праве? Может ли доктрина рассматриваться как источник международного права?

Какую роль играют судебные решения в международном праве? Носят ли они прецедентный характер?

7. Статья 4 Устава ООН гласит: «Прием в Члены организации открыт для... миролюбивых государств, которые примут на себя содержащиеся в настоящем Уставе обязательства и которые, по суждению организации, могут и желают эти обязательства выполнять».

В соответствии с Конституцией Российской Федерации (статья 5) республики в составе Российской Федерации являются государствами.

Могут ли они претендовать на членство в ООН?

Если человечество войдет в контакт с инопланетной цивилизацией, может ли эта цивилизация стать членом ООН?

8. Часть 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации гласит: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».

Как Вы понимаете такие термины, как «общепризнанные принципы», «общепризнанные нормы», «правовая система»? Какие отношения регулирует данная норма? Опишите их структуру.

9. Государственный Секретарь США Г. Киссинджер отмечает, что американская доктрина внешней политики эволюционировала на протяжении двух столетий от идей изоляционизма («США должны идти своим путем и не вмешиваться во внутреннюю политику европейских государств») к идеям мессианства («США должны нести миру идеалы демократии») (Киссинджер Г. Дипломатия. М., 1997).

Как Вы относитесь к этим идеям? Есть ли сегодня необходимость в формировании основного принципа внешней политики России?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологдаотзывов: 39 690ответов: 93 527
04.12.2015, 22:38

Никто бесплатно за студента контрольные решать не будет. Это бессмысленная трата времени.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 865ответов: 209 399
04.12.2015, 22:46

Никита!

При решении задач Вам нужно руководствоваться следующими нормами:

Главная Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) Часть третья Раздел VI. Международное частное право Глава 66. Общие положения

Общие положения

Раздел VI. Международное частное право

Глава 66. Общие положения

Статья 1186. Определение права, подлежащего применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных лиц или гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1186 ГК РФ

1. Право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом, в том числе в случаях, когда объект гражданских прав находится за границей, определяется на основании международных договоров Российской Федерации, настоящего Кодекса, других законов (пункт 2 статьи 3) и обычаев, признаваемых в Российской Федерации.

Особенности определения права, подлежащего применению международным коммерческим арбитражем, устанавливаются законом о международном коммерческом арбитраже.

2. Если в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи невозможно определить право, подлежащее применению, применяется право страны, с которой гражданско-правовое отношение, осложненное иностранным элементом, наиболее тесно связано.

3. Если международный договор Российской Федерации содержит материально-правовые нормы, подлежащие применению к соответствующему отношению, определение на основе коллизионных норм права, применимого к вопросам, полностью урегулированным такими материально-правовыми нормами, исключается.

Статья 1187. Квалификация юридических понятий при определении права, подлежащего применению

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1187 ГК РФ

1. При определении права, подлежащего применению, толкование юридических понятий осуществляется в соответствии с российским правом, если иное не предусмотрено законом.

2. Если при определении права, подлежащего применению, юридические понятия, требующие квалификации, не известны российскому праву или известны в ином словесном обозначении либо с другим содержанием и не могут быть определены посредством толкования в соответствии с российским правом, то при их квалификации может применяться иностранное право.

Статья 1188. Применение права страны с множественностью правовых систем

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1188 ГК РФ

В случае, когда подлежит применению право страны, в которой действуют несколько правовых систем, применяется правовая система, определяемая в соответствии с правом этой страны. Если невозможно определить в соответствии с правом этой страны, какая из правовых систем подлежит применению, применяется правовая система, с которой отношение наиболее тесно связано.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/67/#ixzz3tNonfvnQ

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
04.12.2015, 23:13

Хабаровск!

Развёрнутые Ответы на студенческие вопросы на нашем сайте даются исключительно на платной основе на основании заключённого Договора оказания юридических услуг (ст.ст.779 - 781 ГК РФ).

Поэтому рекомендую вам заключить Договор оказания услуг с любым юристом/адвокатом работающим на нашем сайте.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.12.2015 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 677ответов: 36 193
04.12.2015, 23:19
Это лучший ответ

Вы с другом открыли необитаемый остров в океане. Площадь острова — 80 га. Вы решили создать на этом острове государство и потребовать от других государств его признания?

Да это совсем просто:

= в настоящее время нахождение в ООН в качестве члена или наблюдателя может рассматриваться как признак того, что государство имеет в мире широкое дипломатическое признание... Так, существуют государства — члены ООН, признанные не всеми другими государствами — членами ООН.

Если еще серьезнее, то для признания в качестве государства остров должен соответствовать куче международных норм, которые в основном нацелены на сохранение статус-кво. И даже это соответствие еще не значит автоматического признания.

В качестве примера: Закон № 11 от 31 марта 1948 года о Внутреннем Правительстве Фарерских островов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8978067

Если бы было все так просто, и можно было загуглить-никто бы здесь вопросы не задавал и не платил бы деньги за ответ. ;-)

Если есть что ответить-пожалуйста. Если нет-не отвечайте вовсе.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 164ответов: 8 312
04.12.2015, 23:04

Никита. Выбранный вами лучший юрист с ответа на вопрос после выплаты налогов и т.п. получает порядка 70 рублей. Неужели вы думаете, что за стакан чая юристы с 20-летним стажем будут решать достаточно объемные контрольные работы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8978276

Я могу лично Вам денег перевести. Если у Вас нет никакой договорённости с данным сайтом.

Вопрос №18512897

Я гражданин Азербайджана стою на военном учете Азербайджана призывник нахожусь в Грузии могу ли отказаться от гражданства Азербайджана и принять другое гражданство.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Руставиотзывов: 272ответов: 810
09.06.2021, 14:21

Вы хотите только и всего отказатся и ничего болшего? А вы знаете что будете лицо без гражданства, с ув.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Руставиотзывов: 272ответов: 810
10.06.2021, 12:31

Вы хотите только и всего отказатся и ничего болшего? А вы знаете что будете лицо без гражданства, с ув.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Руставиотзывов: 272ответов: 810
12.06.2021, 13:11

На ваш вопрос: Дадут ли гражданство другой страны? Если буду в розыске в другом государстве вот что интересует и смогу ди пересечт границу в другие страны в таком случае

Скорее всего не дадут если не откажетесь а как я помню если не проити в Азербаиджане военны учеть не можете получить другое гражданства, с ув.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение