Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Если во время брака муж продает квартиру приобретенную до брака и на эти деньги покупает новую.

Это совместное имущество супругов? И после его смерти наследниками будут дети и супруга? Или это не совместное имущество так как куплено на деньги от продажи имущества принадлежавшего до брака? И наследниками в этом случае будут только дети? Спасибо.

вопрос №6434865
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

---по общим правилам. Имущество совместное. А всё остальное пусть доказывают в суде.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, это не совместное имущество.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Вам помог ответ: ДаНет

Я продал квартиру приобретенную до брака а на эти деньги купил дом. Вопрос! При разводе с женой, подлежит ли разделу этот дом.

вопрос №2346792
прочитан 12 раз

Да жена может претендовать на половину, если после развода не прошло 3-х лет.

Подавайте заявление в суд на уменьшение алиментов, в связи с изменением материального положения.

Вам помог ответ: ДаНет

Владимир, жена может претендовать на дом.

И срок исковой давности исчисляется вовсе не с момента развода

Если в суде докажете, что дом был куплен не на общие деньги супругов, то суд может и не признать данный дом общим.

Если алименты назначены в процентном отношении, то с уменьшением заработка уменьшается и их размер. Если в твердой сумме - подайте в суд иск об уменьшении их. удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Можем ли маткапитал вложить в ипотеку когда дети от разных мужей? Квартира приобретена до брака и муж собственник.

вопрос №8209209
прочитан 10 раз

Да, можете конечно.

Вам помог ответ: ДаНет

Не аптека, а ипотека - залог недвижимого имущества.

Приобрести жилье с использованием средств мат. капитала можно в общую долевую собственность родителей и детей (т.е. оба отца имеют право на долю).

(текст отредактирован 01.10.2015, 14:17)
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приобретена в период брака, на совместные деньги. Собственник жена. Можно ли после развода выписать мужа из квартиры.

вопрос №12927733
прочитан 22 разa

Если квартира приобретена в период брака, значит оно является совместно нажитым имуществом и принадлежит поровну и мужу и жене, независимо от того, на кого из супругов квартира записана. Таким образом выписать супруга из квартиры, которая также принадлежит ему на праве собственности, невозможно. Другое дело, если заключён Брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по условиям которых квартира действительно остается в собственности супруги. Тогда выписать можно.

Вам помог ответ: ДаНет

поскольку данная квартира является совместной собственностью супругов, то не сможет. При обращении в суд, муж заявит иск о разделе данного жилого помещения и оформит свою долю.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Нельзя выписать. Квартира является общим имуществом и подлежит разделу между супругами поровну. Статья 39 семейного кодекса.

Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, в силу ст. 34 СК РФ, Имущество, приобретенное в период брака, независимо от того, на чье имя оно зарегистрировано, является совместно нажитым. И снять мужа с регистрационного учета Вы не сможете даже путем обращения в суд. Поскольку он - такой же собственник этой квартиры.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приобретена во время брака И является общей совместной собственностью, независимо от того на кого она оформлена. Снять с регистрационного учета супруга вы не сможете.

Вам помог ответ: ДаНет

Марина, квартира является совместной собственностью, но вместе с тем для его раздела заинтересованному лицу (в данном случае мужу) нужно обратиться с иском (в т.ч. встречным) о разделе совместно нажитого имущества. Если он это сделает, то выписать его не получится. Если не сделает, то, теоретически, это возможно.

Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приобретена до брака и приватизирована на бывшего мужа. В браке были 16 лет.

вопрос №4614168
прочитан 19 раз

Не можете отсудить у мужа, если на него только приватизирована. Но если отказались от приватизации, тогда имеете право пожизненно проживать в квартире.:sm_bus:

Вам помог ответ: ДаНет

Если я продам свою квартиру приобретенную до брака и куплю новую в браке? Будет ли муж иметь на нее право после развода?

вопрос №10551012
прочитан 17 раз

Если грамотно оформите получение и перевод денег от продажи старой на покупку новой, то не будет.

Вам помог ответ: ДаНет

Если докажите, что на покупку нового жилья потрачены деньги от продажи старого, то не будет считаться совместно нажитым имуществом. Всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы проведете обе сделки так, что из документов будет видно, за счет каких средств приобретена вторая квартира, муж не сможет претендовать на долю в ней.

Вам помог ответ: ДаНет

Если я продам свою квартиру приобретенную до брака и куплю новую в браке? Будет ли муж иметь на нее право после развода?

вопрос №10551008
прочитан 12 раз

В этом случае суд будет жарким, и Вам заранее придется запастись необходимыми доказательствами, тогда раздел будет в Вашу пользу.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право муж на долю в новой квартире, если во время брака продать квартиру, принадлежащую мне до брака и купить новую?

вопрос №5124104
прочитан 28 раз

да, имеет.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Если докажете впоследствии происхождение денежных средств от продажи личного имущества, и вложений не будет в браке, то сможете признать за собой право собственности. Можете сразу предложить супругу заключить брачный контракт.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение