Необходимость обращения к нотариусу при пропуске срока вступления в наследство и отсутствии имущества в наследственной массе

• г. Санкт-Петербург

У меня пропущен срок вступления в наследство. Необходимо ли при подачи искового заявления для включения имущества в наследственную массу после умершего, установления факта принятия наследства и признании права собственности на это имущество обращаться к нотариусу и получать отказ в связи с отсутствием имущества в насл. Массе и пропуске срока? Нужны ли нотариально заверенные отказы от других наследников, если мы все наследники одной очереди и никто не вступил в наследство? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавайте в суд на восстановление срока принятия.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Здравствуйте, Марина! Я знаю, что многие суды требуют нотариальные отказы в связи с пропуском срока исковой давности. Более подробно проконсультировать, а также помочь в написании иска готова при личной встрече.