Необходимость обращения к нотариусу при пропуске срока вступления в наследство и отсутствии имущества в наследственной массе

• г. Санкт-Петербург

У меня пропущен срок вступления в наследство. Необходимо ли при подачи искового заявления для включения имущества в наследственную массу после умершего, установления факта принятия наследства и признании права собственности на это имущество обращаться к нотариусу и получать отказ в связи с отсутствием имущества в насл. Массе и пропуске срока? Нужны ли нотариально заверенные отказы от других наследников, если мы все наследники одной очереди и никто не вступил в наследство? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавайте в суд на восстановление срока принятия.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина! Я знаю, что многие суды требуют нотариальные отказы в связи с пропуском срока исковой давности. Более подробно проконсультировать, а также помочь в написании иска готова при личной встрече.

Спросить
Пожаловаться

У меня пропущен срок вступления в наследство. Необходимо ли при подачи искового заявления для включения имущества в наследственную массу после умершего, установления факта принятия наследства и признании права собственности на это имущество обращаться к нотариусу и получать отказ в связи с отсутствием имущества в насл. Массе и пропуске срока? Нужны ли нотариально заверенные отказы от других наследников, если мы все наследники одной очереди и никто не вступил в наследство? Эти заявления необходимо подавать порознь или можно все в одном? Спасибо!

, при подаче искового заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследуемое имущество по закону, КТО ЯВЛЯЕТСЯ ОТВЕТЧИКОМ?

Умерла мама 15 лет назад. Я единственный наследник. Наследство у нотариуса не оформляла. У нее был дом, на который были документы. Затем дом был снесен, осталась земля. После ее смерти я забрала себе ее вещи. Какой иск надо писать:

1. Иск о включении имущества в наследственную массу, восстановлении срока для принятия наследства, признание права собственности на земельный участок?;

2. Иск о включении имущества в наследственную массу, признание права собственности на земельный участок;

3. Иск об установлении факта принятия наследства и признание права собственности на землю?

4. Иск о признании права собственности на землю?

Подали исковое заявление о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на квартиру на предварительном заседании судья попросил документы отказавшегося от наследства брата, что он непротив рассмотрения дела в его отсутствие и самого иска. Разве отказ от наследства заверенный у натариуса не освобождает от наследственной массы?

У наследодателя квартира не оформлялась через рег. палату, было только Постановления О признании права собственности. При вступлении в наследство (с пропуском срока вступления в наследство) нотариус предложил обратиться в суд с заявлением о включении квартиры в наследственную массу, так как нет правоустанавливающих документов на указанное наследство. Что делать обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства или необходимо исковое заявление о признании права собственности? Подскажите пожалуйста.

С какой стоимости исчисляется пошлина в суд за установление юридического факта принятия наследства и включении имущества в наследственную массу если наследодатель умер в 1993 году наследник 2015. Оформляем наследство после мамы.

Умерла мама 8 лет назад. В наследство не вступали. У нее был дом, на который были документы. Затем дом был снесен, а документов на землю не было. Не была оформлена. Какой иск надо писать:

1. Иск о включении имущества в наследственную массу, восстановлении срока для принятия наследства, признание права собственности на земельный участок?;

2. Иск о включении имущества в наследственную массу, признание права собственности на земельный участок;

3. Иск о включении имущества в наследственную массу, восстановлении срока для принятия наследства?

Как определить размер госпошлины, если документов на землю нет и невозможно определить ее стоимость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется земельный пай, 5 наследников. Срок принятия пропущен еще в 1994 году. Фактически наследство было принято одним из наследников.

Как лучше поступить:

В порядке особого производства установить акт принятия наследства (при этом как получить отказы от наследства от других наследников, если пропущен 6-ти месячный срок?) на одного наследника.

Если не получать отказы от других наследников, то как обезопасить себя от того, что они обратятся за восстановлением срока вступления в наследство?

Ситуация следующая: Право собственности на гараж в ГСК при жизни наследодателя не было оформлено (на руках только членская книжка). нужно восстановить пропущенный срок принятия наследства, а также установить факт владения, пользования и распоряжения имуществом за умершим и признать также право собственности на наследственное имущество (включить имущество в наследуемую массу). Можно будет объединить эти иски в рамках одного искового заявления?

Или в Исковом заявлении указать установление факта владения, пользования и распоряжения имуществом за умершим и включения имущества в наследуемую массу?

Прошу Вас ответить на следующий вопрос.

Вкратце ситуация такова: мною было подано в установленный законом срок (6 месяцев, конец срока пришёлся на июль 2018 года) заявление о принятии наследства в качестве наследника первой очереди. После прошествия 6 месяцев, нотариус, у которого находится наследственное дело наследодателя в отношении наследства которого мною было подано заявление о принятии наследства, по почте направил мне сообщение, в котором известил меня, как наследника, о том, что, цитирую:

"...по наследственному делу... по истечении шестимесячного срока подано заявление ещё одним наследником. ...

...На основании вышеизложенного и учитывая то, что Вами было подано заявление о принятии наследства по закону, Вы можете дать письменное согласие на включение его (наследника,-прим. Автора) в число наследников. В случае Вашего отказа, у него (наследника,-прим. Автора) есть право обратиться в суд за восстановлением срока признания наследника принявшим наследство" (конец цитаты).

В связи с тем, что нотариус, в ведении которого находится выше упомянутое наследственное дело, не указал сроков, в которые я, как наследник первой очереди (по закону), должен дать письменное заявление о своём согласии или отказе о включении наследника, который подал заявление о принятии наследства по прошествии шестимесячного срока, я прошу Вас ответить мне на вопрос:-предусмотрены ли Гражданским кодексом Российской Федерации, сроки для предоставления наследниками (которые подали заявления о принятии наследства в течение шести месяцев) нотариусу заявлений о согласии или отказе о включении в число наследников тех наследников, которые подали заявления о принятии наследства по прошествии шести месяцев?

(Если предусмотрены сроки, то в течение какого срока наследнику полагается дать ответ нотариусу по вопросу о включении или отказе во включении в число наследников тех наследников, которые подали заявление о принятии наследства по прошествии шестимесячного срока?)

Благодарю Вас за внимание!

Надеюсь на Ваш компетентный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение