Указание пункта об ответственности поставщиков (подрядчиков) за возможные убытки, связанные с НДС, в договорах - требование директора ЗАО

• г. Стерлитамак

Директор просит в договорах указывать пункт об ответственности поставщиков (подрядчиков) за убытки перед нашим ЗАО, которые могут возникнуть в связи с неисполнением законных обязанностей по исчислению и уплате НДС поставщиками (подрядчиками). Помогите с формулировкой!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вам нужно указать про данную ответственность своими словами

Спросить
Пожаловаться

Пункт договора звучит следующим образом: "А.6. Подрядчик возмещает убытки Заказчика, возникшие в результате отказа налогового органа в вычете (возмещении) заявленных Заказчиком сумм НДС, по причине неуплаты НДС в бюджет Подрядчиком и/или третьими лицами, привлекаемыми Подрядчиком для исполнения своих обязательств по настоящему Договору, а также уплачивает Заказчику штраф, сверх суммы убытков, в размере равном сумме, которая в случае надлежащего исполнения Подрядчиком обязанностей, указанных в настоящем Соглашении и Договоре, подлежала бы возмещению (вычету) при формировании налоговой базы Заказчика по НДС либо включению в расходы Заказчика, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль."

Вопрос насколько правомерен штраф в размере равном сумме убытка. Можно ли оспорить законодательно или просто нужно договариваться о иной формулировке?

Формально я являюсь учредителем ооо, но всем руководит директор ооо, он задолжал многим поставщикам, какая моя ответственность перед поставщиками при закрытии ооо.

Может ли работодатель взыскать с подчиненного (исполнительный директор) материальный ущерб в размере среднемесячного заработка с формулировкой в связи с неисполнением служебных обязанностей, в связи с чем предприятию причинен материальный ущерб, если работник не ознакамливался с должностными обязанностями и не оформлял договор на материальную ответственность.

Какая ответственность лежит на генеральном директоре, если организация взяла в лизинг машины и выплачивала довольно большие платежи, тем самым накопив приличные долги перед поставщиками услуг. Может ли генеральный директор уволиться и какая ответственность лежит на нем? Никакого Договора о материальной ответственности, ни трудового договора между владельцем бизнеса и ген. диром заключено не было.

Может ли СПК - сельхозпроизводитель находящийся на общем режиме, имеющий недоимку по НДС перед налоговым органом на основании пункта 8 статьи 346,3 налогового кодекса РФ при переходе на уплату единого сель хоз налога (ЕСХН) восстановлению (уплате бюджет) НДС не подлежит. Тем самым освободится от уплаты недоимки по НДС. Заранее спасибо.

Здравтвуйте. Директор ООО подписывает договор поставки с поставщиком. Позже директор увольняется. ООО не платит по долгам. Поставщик подает в суд и привлекает бывшего директора как соответчика по делу, мотивируя тем, что в ДОГОВОРЕ ПОСТАВКИ есть пункт, что диретор является и поручителем по договору поставки с поставщиком (директор этот пункт не усмотрел). Экземплят договора лично на руки как поручитель не получал. В договоре не указаны паспортные данные директора. И подпись как Директора. Является ли правомерным привлечение к возмещению долга перед поставщиком бывшего директора?

Из-за личной неприязни директор лишил меня 100% премии за ноябрь с формулировкой неисполнение должностных обязанностей... Могу ли вынудить директора заплатить мне зарплату полностью? Велика вероятность, что ситуация повторится и в декабре! Он хочет вынудить меня уволиться!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

5.1 В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из сторон обязательств по настоящему договору, она обязана возместить другой стороне причиненные таким неисполнением убытки;

5.2 Неисполнение одной из сторон условий настоящего договора приведшее к материальным потерям другой стороны, влечет за собой применение к виновной стороне штрафных санкций в размере понесенного ущерба.

Помогите, объясните смысл написанного, особенно 5.2

ООО ОБЪЯВИЛА О ЛИКВИДАЦИИ, ИМЕЮТСЯ ДОЛГИ ПЕРЕД ПОСТАВЩИКАМИ, ПЕРСОНАЛ УОЛИЛИ, КАКую ответственность несет ген. директор перед поставщиками? Предприятие убыточное.

За виновное неисполнение своих обязанностей директор ремонтной мастерской свойство приказом обьявил столяру Буянову выговор и оштрафовал его на 5 минимальных размеров оплаты труда.

Законны ли действия директора мастерской?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение