Александр
Александр г. Жуковский 28.11.2002, 20:41

Я проживал в собственном доме с отцом в поселке. После смерти отца оформляю наследство (в том числе и на земельный участок (около 8 соток)

на котором расположен наш дом). После измерения геодезистами участка выяснилось, что его площадь превышает площадь указанную на плане на 86 кв.м. Администрация поселка предлагает варианты:

1)выкупить этот излишек (по 20 000 руб. за сотку)

2)взять в аренду

3)отказаться в пользу соседей.

Вопрос: правомерны ли предложения Администрации?

Я прожил на этой земле более 40 лет и никто с момента постройки дома границы участка не нарушал (заборы не передвигались). Я слышал, что существует закон по которому излишек земли переходит бесплатно, при условии проживания на нем более 15 лет. Так ли это?

Спасибо.

ответы юристов
Сурина Е.А. юрист Сурина Е.А. 29.11.2002, 02:22

Вы правы только в том, что есть такая возможность приобретения права собственности - приобретательная давность. Но на такой специфичный объект права, как земля этот способ не распространяется.

Удачи!

Похожие вопросы
Татьяна
Татьяна г. Донской 02.12.2013, 04:01

После смерти отца я вступила в наследство на частный дом и земельный участок, получив 1\2 доли.

Вторую имеет сводная сестра, которая и пользуется домом и участком единолично. Там проводят дорогу, собирают деньги. Она требует с меня половину взноса, должна ли я платить? Вообще, если они решат ремонтировать дом, должна ли я участвовать в расходах, если я там не живу и не жила никогда?

ответы юристов
Баранникова Т.Н. юрист Баранникова Т.Н. 02.12.2013, 04:06

Как собственник дома Вы обязаны нести все расходы по его содержанию, независимо от своего проживания. Расходы на дорогу за пределами Вашего участка, Вы вправе не оплачивать.

Баранникова Т.Н. юрист Баранникова Т.Н. 02.12.2013, 04:07

Вы вправе обратиться в суд с иском о выделе Вашей доли дома и участка в натуре и прекращении общей долевой собственности, если не хотите заниматься ремонтом и возражаете против пользования всем участком второго совладельца.

Александр
Александр г. Людиново 16.12.2009, 00:38

Я после смерти отца получил в наследство дом с земельным участком на дом документы.

Я после смерти отца получил в наследство дом с земельным участаком на дом документы оформил теперь оформляю землю дом на двух хозяев-пятистенка в другой половине живет пенсионерка провели межевание теперь сказали что землю нужно выкупать но только мне так я вступил в наследство недавно а соседке бесплатно так она живет там давно я вступал в наследство по завещанию на основании решения суда но я ведь тоже всю жизнь там проживал насколько правомерно заставлять меня выкупать землю спасибо.

ответы юристов
Яковлев Е.А. юрист Яковлев Е.А. 16.12.2009, 09:59

Закон № 268-ФЗ - вы имеете право оформить право собственности на землю бесплатно а не приватизировать за плату

Евгений

http://sites.Google.COM/site/dlyanaroda/

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение