В каком порядке начинать оформление: сначала оформлять развод или переоформлять собственника?

• г. Самара

Семья из трех человек: муж, я и дочь 13-ти лет. Планируем разводиться, в собственности имеем комнату в коммунальной квартире, в которой все втроем прописаны и проживаем. По договору купли-продажи в собственники оформлен муж, но приобретена была совместно в период брака. Муж планирует смену жительства, хочет выписаться и уехать в другой город, хочет комнату переоформить на меня и оставить все нам. Подскажите, как оформить смену собственника комнаты? В каком порядке начинать оформление: сначала оформлять развод или переоформлять собственника? В какие инстанции обращаться? Обязательно ли разводиться через суд или можно через загс? Какие способы менее затратны? Сколько стоят все эти процедуры?

Ответы на вопрос (1):

1. Вам необходимо сначала разделить имущество, т.к. у вас на настоящий момент не определены доли.

2. но возможно и оформление дарения, даже если Вы до сих пор в браке.

3. развестись в ЗАГСе не получится, т.к. у вас есть несовершеннолетний ребенок, только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в ЖСК г.Москвы, была приобретена семьей порядка 30 лет назад. Квартира приватизирована. Прописана семья из трех совершеннолетних человек - муж (собственник), жена, дочь.

Возникла необходимость переоформить собственность квартиры на совершеннолетнюю дочь нынешнего собственника.

Предполагается оформление дарственной.

Но нынешнему собственнику необходимы гарантии, что он не будет выписан из квартиры после смены собственника.

Каким образом можно оформить смену владельца с учетом данных требований?

Заранее благодарю за ответ!

Квартирный вопрос.

В коммунальной квартире 4 комнаты 3 собственника. 1 собственник продал свою комнату вообще не собственнику коммунальной квартиры и остальных не предупредил. Другой собственник подал в суд на собственника который не предупредил остальных собственников и на покупателя комнаты. Может ли он отсудить комнату у покупателя, кто будет возвращать деньги за комнату покупателю, каким образом оставить комнату покупателю в собственности?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Я хочу продать свою комнату в коммунальной квартире. В одной из комнат прописана семья из трех человек: женщина (отв. квартиросъемщик), мужчина и ребенок. Их комната была приобретена, когда они находились в браке. Сейчас они в разводе, но живут вместе и прописаны там же. комната находится в их совместной собственности. Чьей отказ (будет оформляться у нотариуса) мне нужно получить для продажи комнаты: всех троих по-отдельности, вместе или от кого-то одного? Заранее спасибо.

После развода мама хочет продать комнату в 2 х комнатной квартире. На комнату есть свидетельство о гос. регистрации (собственник она, единоличная собственность, объект - комната в квартире, основание-договор купли-продажи, который также имеется).

Бывший муж не дает согласия на продажу этой комнаты. Никакие отказы и другие бумаги подписывать не хочет.

Мама прописана в этой комнате. Больше никого.

Какие действия и в каком порядке нужно совершить, чтобы продать эту комнату? На какие моменты также нужно обратить внимание в данном случае? Спасибо.

Так уж случилось.

Мы пришли к разводу.

Подскажите пожалуйста Каким образом будет разделено совместкое имущество в виде комнаты в коммуналке после развода.

Комната была приобретена в период совместного проживания в браке Собственник и ответственный квартиросъёмщик я В комнате прописан тоже я.

Жена прописана в квартире у родителей У на есть маленькая дочь.

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трехкомнатной квартире в Москве собственник двух комнат. Третья комната в собственности города. Собственница двух комнат обратилась в Департамент Жилищной политике с намерением выкупить комнату. Ей сообщили, что с 2016 года город комнаты не продает. Имеет ли приоритетное право собственник комнат, выкупить у города комнату и по каким тарифам?

В коммунальной квартире три собственника. Мать с сыном две комнаты и еще один собственник. Квартира общей ддооевой собственнрсти. В комнате матери прописана прстоянно дочь, инвалид 1 группы. Продивает периодически. В настоящее впемя у соьственника - сына выявлено заболевание туберкулезом. Соьственник третьей комнаты имеет право сдавать комнату в найм без согласия других собственников?

В квартире есть второй собственник с долей в одной комнате.

В квартире прописаны:1. МАТЬ (СОБСТВЕННИЦА ТРЕХ КОМНАТ), 2. СЫН (ИМЕЕТ ДОЛЬ В ОДНОЙ КОМНАТЕ) . 3. ДОЧЬ С ДВУМЯ ДЕТЬМИ 8 И 0,4 ЛЕТ (НЕТ СОБСТВЕННОСТИ, ТОЛЬКО ПРОПИСАНЫ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение