В каком порядке начинать оформление: сначала оформлять развод или переоформлять собственника?

• г. Самара

Семья из трех человек: муж, я и дочь 13-ти лет. Планируем разводиться, в собственности имеем комнату в коммунальной квартире, в которой все втроем прописаны и проживаем. По договору купли-продажи в собственники оформлен муж, но приобретена была совместно в период брака. Муж планирует смену жительства, хочет выписаться и уехать в другой город, хочет комнату переоформить на меня и оставить все нам. Подскажите, как оформить смену собственника комнаты? В каком порядке начинать оформление: сначала оформлять развод или переоформлять собственника? В какие инстанции обращаться? Обязательно ли разводиться через суд или можно через загс? Какие способы менее затратны? Сколько стоят все эти процедуры?

Ответы на вопрос (1):

1. Вам необходимо сначала разделить имущество, т.к. у вас на настоящий момент не определены доли.

2. но возможно и оформление дарения, даже если Вы до сих пор в браке.

3. развестись в ЗАГСе не получится, т.к. у вас есть несовершеннолетний ребенок, только в судебном порядке.