Я военнослужащий увальняюсь из рядов ВС по состоянию здоровья (уде дали инвалидност 3 группы) нахожусь за штатом.

• г. Сорочинск

Я опять к вам с вопросом. Я военнослужащий увальняюсь из рядов ВС по состоянию здоровья (уде дали инвалидност 3 группы) нахожусь за штатом. Жду Государственный Жилищный Сертификат. В рапорте указывал прошу вывести за штат с последующим увольнением после получения и реолизации ГЖС. Рапорт подписали все в плоть до командующего 5 Армии ВВС и ПВО. У меня есть служебное жилье в закрытом гоодке 68 кв.м а по нормам положенно 72 кв.м. Сейчас приходит телеграмма на командира части уволить всех заштатников у кого есть жилье даже служебное и даже в закрытом городке пусть мал на гражданке ждут ГЖС. Прово ли командование. Если нет нам кокие правовые аткы нам операться. Благодарю заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Руслан, командование не право. Вас не могут уволить без предоставления жилья по договору социального найма или до приобретения жилья по ГЖС.

См. Указ Президента №1237 Положение о порядке прохождения военной службы

17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения по нормам жилищного законодательства.

С уважением