Я военнослужащий увальняюсь из рядов ВС по состоянию здоровья (уде дали инвалидност 3 группы) нахожусь за штатом.

• г. Сорочинск

Я опять к вам с вопросом. Я военнослужащий увальняюсь из рядов ВС по состоянию здоровья (уде дали инвалидност 3 группы) нахожусь за штатом. Жду Государственный Жилищный Сертификат. В рапорте указывал прошу вывести за штат с последующим увольнением после получения и реолизации ГЖС. Рапорт подписали все в плоть до командующего 5 Армии ВВС и ПВО. У меня есть служебное жилье в закрытом гоодке 68 кв.м а по нормам положенно 72 кв.м. Сейчас приходит телеграмма на командира части уволить всех заштатников у кого есть жилье даже служебное и даже в закрытом городке пусть мал на гражданке ждут ГЖС. Прово ли командование. Если нет нам кокие правовые аткы нам операться. Благодарю заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Руслан, командование не право. Вас не могут уволить без предоставления жилья по договору социального найма или до приобретения жилья по ГЖС.

См. Указ Президента №1237 Положение о порядке прохождения военной службы

17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения по нормам жилищного законодательства.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Я старший прапорщик прослужил в ВС 17 лет. Имею служебную квартиру 68 кв.м в закрытом городке, семья из 4-х человек. Сейчас увольняюсь по состоянию здоровья, написал рапорт что прошу уволить меня после получения и реализации Государственного Жилищного Сертификата. Но командования хочет увалить меня сейчас а сертификат я получу уже на гражданке в лучшем случае года через 1,5-2 и кто после моегоувольнения будет заниматся моими документами на сертификат. Правомерное ли решения моего командования ведь они даже за штат меня не могут вывести т.к моя должность не сокращается. Заранее благодарен. Борокин Руслан.

Нахожусь в распоряжении командира 6 месяцев. В данный момент командование части требует написать рапорт на увольнение следующего содержания: Прошу Вас ходатайствовать перед вышестоящим командованием об увольнении меня из рядов ВС РФ в связи с ОШМ. Под пунктом а пункта 2 ст.51 ФЗ о воинской обязанности и воинской службе Жильем по месту службы не обеспечен, жилье служебное. Документы на получение ГЖС сдал. Прошу не исключать меня из списков личного состава части до получения ГЖС. Правильно ли составлен рапорт и если нет, то в чем подвох.

Я военнослужащи по состоянию здоровья (инвалид 3 группы) уолняюсь из рядов ВС жду получения Государственного Жилищного сертификата в связи с этим нахожусь за штатом. Написал рапорт на очередной отпуск за 2008 год (мне положено 40 суток так как я прослужил более 18 лет) плюс 5 суток за прохождение службы в местах с небогоприятными климатическими условиями. Но командир не подписывает рапорт требует чтобы я убрал эти 5 суток из рапорта так как он считает я освобожден от служебных обязаностей. Но ведь я живу в этой местности. Прав ли камандир заранее благодарен. Руслан.

Я служу в армии, выслуга 12,5 лет в календарном исчислении (район год за полтора). Признана ВВК Д-ограниченно годна. Написала рапорт на увольнение по состоянию здоровья с предоставлением ГЖС. В рапорте указала прошу исключить из списков части после получения ГЖС. Являюсь квартиросъемщиком служебного жилья (жилищный договор с командиром части). Договора социального найма с КЭЧ нет. Прописка временная в этой квартире, постоянной нет. Командир меня увольняет до получения ГЖС. Мотивируя тем, что служебным жильем обеспечена. И ждать ГЖС на гражданке в этой квартире. Имеет ли он право?

Помогите. Я увольняюсь из армии по состоянию здоровья. Написала рапорт на увольнение с предоставлением ГЖС месяц назад. Живу в служебной квартире временно в ней зарегистрирована, но квартира не оформлена на меня. То есть по документам я не обеспечена жильем вообще. Но командир хочет меня уволить и после долгих разбирательств командир издал приказ, где мне указано оформить документы на служебное жилье. Что мне делать?

Я военнослужащий.

Выслуга лет календарных – 14, льготных – 23.

Проживаю в закрытом военном городке. В это году увольняюсь по окончанию контракта.

В 2002 году написан рапорт на улучшение жилья.

Положено мне квартира, ГЖС или нет? Если положена то имею ли право уволить меня из рядов ВС?

Помогите пожалуйста. Я военнослужащий, офицер, увольняюсь с военной службы по ОШМ, сейчас нахожусь в распоряжении командира другой части (моя войсковая часть сокращена). В армии прослужил 21 календарный год. В едином реестре на получение жилья состою. Постоянным жильём, я и моя семья не обеспечены. В настоящий момент командование части заставляет меня написать рапорт на увольнение. Я отказываюсь, мотивируя тем, что напишу его только тогда, когда получу постоянное жильё и переучусь на гражданскую специальность за счёт МО РФ. Правильно я поступаю? Чем это может для меня закончиться?. Можно-ли написать рапорт командиру части, что я отказываюсь писать рапорт на увольнение из рядов ВС РФ до получения постоянного жилья на меня и членов моей семьи? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право командование воинской части по служебной необходимости заключить контракт сроком на один год сверх предельного возраста с военнослужащим, реализовавшим свое право на получение жилья через государственный жилищный сертификат? Если да, то на основании какого закона? Обязано ли командование уволить военнослужащего, реализовавшего право на жилье путем получения ГЖС? Если да, то на основании какого закона?

В 2013 г. написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья. В рапорте написал - прошу уволить после предоставления жилья. На днях начальник кадрового органа предложил написать рапорт об увольнении, но с оставлением в списках части. Что это такое? Нужно ли писать такой рапорт? Какие могут быть последствия написания/ не написания рапорта? Спасибо.

Прошу помочь мне в моём вопросе. Я майор, выслуга 25 календарей. Увольняюсь по сокращению штатов. Нахожусь год в распоряжении командующего округом. Жильём не обеспечен. Признан нуждающимся в получении жилья. Подал документы на получение ГЖС. Вопрос: может ли командование меня уволить и исключить из списков части с получением сертификата на руки, не дождавшись его реализации (на это отводится до 9 месяцев) ?И как мне поступить если таковое произойдёт - ведь реализовать ГЖС у меня может и не получиться по различным причинам? Как противостоять произволу? Заранее СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение