Или получить постановление текущим числом, заплатить сбор, и в течение 10 дней обжаловать в суде?

• г. Набережные Челны

Вот описание ситуации http://dom.bankir.ru/showpost.php?p=2404662&postcount=1

18.07.2008 пристав-исполнитель возбудила исполнительное производство и направила мне по почте постановление. 15 или 16 августа (!) пришло извещение с почты. 18 августа сходил, получил постановление на почте. Задолженность свою погасил 17 сентября, когда пришел окончательный отказ на надзорную жалобу из ВС РФ. Пристав продолжает требовать исполнительский сбор.

Выяснилось, что имеется постановление о взыскании исполнительского сбора, вынесенное приставом еще в июле месяце, то есть, до того, как я получил по почте постановление о возбуждении производства, следовательно, до истечения добровольного срока. Не знаю, утвердил его старший пристав или нет, так как на руках у меня постановления нет - я его не получал. Требование от 22 августа, в котором упоминается исполнительский сбор, и которое мной подписано, также преждевременно, так как срок добровольного исполнения истек только 25-го августа.

Как поступить?

Получить постановление текущим числом, пойти к старшему приставу и пытаться отменить явно незаконное (преждевременное) постановление об исполнительском сборе? Но тогда, если к тому времени подтверждение о получении денег взыскателем еще не поступит к приставу, то есть, исполн. Производство не будет еще окончено, то приставу ничто не помешает вынести новое постановление об исполнительском сборе, только уже «правильное».Возможно ли это (что старший отменит, и что новое вынесут)?

Или получить постановление текущим числом, заплатить сбор, и в течение 10 дней обжаловать в суде? Тогда ведь пристав уже не сможет вынести повторное постановление, а исполнительский сбор мне вернут, если повезет.

Пристав-исполнитель уверяет меня, что не может не взыскивать с меня сбор, мол, закон обязывает. Хотя ее коллега, который до нее вел мое производство, возбудил производство еще в ноябре 2007, и ни каких постановлений о сборе не выносил, посчитав мои доводы уважительными причинами. К тому же, в соответствии с пунктом 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда РФ от 30 июля 2001 г. N 13-П размер исполнительского сбора (семь процентов от взыскиваемой суммы) представляет собой лишь допустимый его максимум, верхнюю границу, и с учетом характера совершенного правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств может быть снижен правоприменителем. Лукавит?

И еще, может ли пристав наложить на меня штраф за неуплату исп. сбора, если я не получал постановления о взыскании сбора (пристав факт неполучения признает, и готова выдать мне постановление о сборе от июля месяца текущим числом)?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы держите под руками законодательные нормы - воспользуйтесь ими. У пристава кроме Вас в производстве тысяча дел. За них все документы печататют помощники. Если Вы считаете, что приставом незаконно вынесено постановление, обжалуйте его в установленном законом порядке. Можете через суд снизить размер сбора.