Или получить постановление текущим числом, заплатить сбор, и в течение 10 дней обжаловать в суде?

• г. Набережные Челны

Вот описание ситуации http://dom.bankir.ru/showpost.php?p=2404662&postcount=1

18.07.2008 пристав-исполнитель возбудила исполнительное производство и направила мне по почте постановление. 15 или 16 августа (!) пришло извещение с почты. 18 августа сходил, получил постановление на почте. Задолженность свою погасил 17 сентября, когда пришел окончательный отказ на надзорную жалобу из ВС РФ. Пристав продолжает требовать исполнительский сбор.

Выяснилось, что имеется постановление о взыскании исполнительского сбора, вынесенное приставом еще в июле месяце, то есть, до того, как я получил по почте постановление о возбуждении производства, следовательно, до истечения добровольного срока. Не знаю, утвердил его старший пристав или нет, так как на руках у меня постановления нет - я его не получал. Требование от 22 августа, в котором упоминается исполнительский сбор, и которое мной подписано, также преждевременно, так как срок добровольного исполнения истек только 25-го августа.

Как поступить?

Получить постановление текущим числом, пойти к старшему приставу и пытаться отменить явно незаконное (преждевременное) постановление об исполнительском сборе? Но тогда, если к тому времени подтверждение о получении денег взыскателем еще не поступит к приставу, то есть, исполн. Производство не будет еще окончено, то приставу ничто не помешает вынести новое постановление об исполнительском сборе, только уже «правильное».Возможно ли это (что старший отменит, и что новое вынесут)?

Или получить постановление текущим числом, заплатить сбор, и в течение 10 дней обжаловать в суде? Тогда ведь пристав уже не сможет вынести повторное постановление, а исполнительский сбор мне вернут, если повезет.

Пристав-исполнитель уверяет меня, что не может не взыскивать с меня сбор, мол, закон обязывает. Хотя ее коллега, который до нее вел мое производство, возбудил производство еще в ноябре 2007, и ни каких постановлений о сборе не выносил, посчитав мои доводы уважительными причинами. К тому же, в соответствии с пунктом 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда РФ от 30 июля 2001 г. N 13-П размер исполнительского сбора (семь процентов от взыскиваемой суммы) представляет собой лишь допустимый его максимум, верхнюю границу, и с учетом характера совершенного правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств может быть снижен правоприменителем. Лукавит?

И еще, может ли пристав наложить на меня штраф за неуплату исп. сбора, если я не получал постановления о взыскании сбора (пристав факт неполучения признает, и готова выдать мне постановление о сборе от июля месяца текущим числом)?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы держите под руками законодательные нормы - воспользуйтесь ими. У пристава кроме Вас в производстве тысяча дел. За них все документы печататют помощники. Если Вы считаете, что приставом незаконно вынесено постановление, обжалуйте его в установленном законом порядке. Можете через суд снизить размер сбора.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая.

В ноябре 2007 возбуждено исполнительное производство №XXX. Я-должник. Сходил к приставу, побеседовал, предоставил всю необходимую информацию. Пристав исполнительский сбор не взыскивает, направляет на работу документ для удержания из ЗП. Исполнительное производство окончено. Я постановление об окончании не получал, и по каким причинам оно окончено не знаю. В августе 2008 получаю постановление по почте о возбуждении производства №YYY от июля месяца, в котором тот же номер исп. листа, что и в ноябрьском, только пристав уже другой. В этом постановлении опять мне устанавливается добровольный срок 5 дней… Иду к приставу, говорю, что еще с прошлого года из ЗП выплачиваю долг, других средств нет. Та мне говорит, чтобы я заплатил исполнительский сбор. Я прошу постановление о взыскании сбора. Она мне выдает копию постановления от июля месяца. Я говорю, как так, ведь срок 5 дней идет с момента получения постановления о возбуждении в августе, это не законное постановление говорю. Тогда она выносит при мне задним числом новое постановление о взыскании сбора, идет у старшего утверждает и выдает мне.

Оба постановления о взыскании исполнительского сбора утверждены старшим приставом.

В исполнительном листе только одно единственное требование.

Никаких других постановлений в производстве №YYY, кроме о возбуждении и 2-х об исполнительском сборе нет.

ВОПРОСЫ (со ссылками на статьи закона, пожалуйста):

1. Законно ли возбуждение исполнительного производства повторно по тому же исполнительному листу, но с другим номером производства?

2. Законно ли постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором устанавливается срок для добровольного исполнения, не смотря на то, что исполнительный лист поступил в ССП повторно? И законны ли постановления о взыскании сбора, в которых пристав ссылается на истечение этого добровольного срока (в случае, если срок установлен не законно)?

3. Законно ли постановление о взыскании исп. сбора, если оно вынесено до получения по почте должником постановления о возбуждении производства?

4. Законно ли постановление о взыскании исп. сбора, вынесенное повторно, при уже имеющемся в производстве постановлении о взыскании сбора, утвержденного ст. приставом и не отмененного судом?

Заранее благодарен.

Исполнительное производство 14.04.22 г. оплатил полностью 21.04.22 г. Не успел принести документы о оплате долга приставу. 29.04.22 г. пристав возбудил постановление о исполнительском сборе. Скажите может ли пристав отменить исполнительский сбор если я оплатил И.П. до постановления о взыскании исполнительского сбора.

Вопрос по исполнительскому сбору. Основной долг по исполнительному листу погашен с нарушением сроков исполнения, поэтому был начислен исполнительский сбор. Есть постановление пристава о возбуждении исполнительного производства за неуплату исполнительского сбора. Может ли пристав наложить штрафные санкции в виде исполнительского сбора на неуплаченный исполнительский сбор?

У меня исполнительное производство от 14.04.22 г. я погасил судебную задолженность по исполнительному производству 21.04.22 г. Судебный пристав об этом не знал и 30.04.22 г. возбудил постановление о взыскании исполнительского сбора. Скажите пожалуйста, отменит ли пристав исполнительский сбор если я погасил сумму исполнительного производства до того как пристав возбудил это постановление. Если предоставлю ему доказательства оплаты.

Согласно положениям закона об исполнительном производстве судебный пристав возбуждает отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора при окончании или прекращении основного исполнительного производства.

Постановление судебного пристава о взыскании с должника исполнительского сбора, наложенного судебным приставом в процессе исполнения исполнительного документа, исполняются без возбуждения по ним отдельного исполнительного производства до окончания исполнительного производства, в ходе которого вынесены указанные постановления.

Однако пристав в нашем случае в рамках основного исполнительного производства возбудил отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора. Можно ли отменить постановление о взыскании исполнительского сбора и оплату самого сбора ввиду неправильного порядка его назначения?

Может ли судебный пристав-исполнитель вынести постановление о взыскании исполнительского сбора после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

Можно ли признать данное постановление незаконным, если пристав нарушил срок уведомления о своих действиях согласно статьи 24 п.2 фз об исполнительном производстве?

Какие постановления, кроме постановлений об отмене вынесенных постановлений в процессе исполнительного производства и постановления об окончании исполнительного производства, вправе выносить судебный пристав после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

На данный момент исполнительное производство окончено. Если получится отменить постановление о взыскании исполнительского сбора (которое было вынесено в процессе исполнительного производства), может ли пристав вынести отдельное постановление о взыскании исполнительского сбора по оконченному исполнительному производству?

Имеет ли пристав выносить постановление об исполнительском сборе в тот же день, когда ставит в известность о постановление исполнительского производства? Есть даже запись ее слов, что мне даётся пять дней на погошение задолженности и исполнительский сбор будет через 5 дней. Причём в течении 5 дней была оплачена вся задолженность по исполнительскому производству, но пристав все равно вывел в исполнительский сбор из постановления в отдельное производство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Пристав К. возбуждает производство по ИЛ и направляет копию постановления должнику по почте. Не дожидаясь получения должником постановления о возбуждении пр-ва, выносит постановление о взыскании сбора, т. е. до истечения добровольного срока. При этом никак должника об этом не уведомляет. При посещении должником пристава, постановление о сборе ему не вручает. Затем выносит постановление об удержании из ЗП суммы долга и исп. сбора. Производство оканчивает. При этом отдельного производства по исп. сбору не возбуждает. Проходит время, из ЗП должника производят удержание. Затем должник увольняется, при этом долг не погашен полностью. Еще через какое-то время он получает новое постановление о возбуждении производства по тому же ИЛ от пристава М. Не смотря на то, что ИЛ поступил повторно (п.11 и п. 14 п/п 2 ст.30 ФЗ), пристав устанавливает добровольный срок. Не дожидаясь истечения добровольного срока, пристав М. выносит постановление об исп. сборе, не смотря на то, что ИЛ поступил повторно и уже имеется не отмененное (по причине того, что должник о нем не знает) постановление о сборе пристава К. (п. 5 п/п 2 ст. 112 ФЗ). После того, как должник указывает приставу М. на незаконность его действий (преждевременно вынесено постановление), пристав выносит еще одно постановление о сборе (см. п. 2 первоначального вопроса). Затем должник оплачивает исполнительский сбор. Вскоре ему в руки попадает постановление о сборе пристава К. То есть ему становится известно о нарушении его прав. Десять дней с этого момента еще не прошло. Должник хочет обжаловать в суде постановления о взыскании сбора обоих приставов, так как считает их не законными.

Вопросы:

Имеет ли основание должник для обращения в суд, и каковы шансы на успех?

Можно ли в одной жалобе обжаловать постановления двух приставов исполнителей, или нужно подавать 2 жалобы?

Спасибо.

Коллеги, подскажите. Ситуация такая: судебный пристав вынес постановлении о возбуждении исполнительного производства, впоследствии нами его действия были оспорены, судом они признаны незаконными. Но в период, когда решение суда первой инстанции обжаловалось в апелляцию, пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и постановление о возбуждении исполнительного производства. Мной эти постановления обжалованы в судебном порядке. Так вот, в судебном заседании пристав утверждает, что так как обжалуемые постановления вынесены в момент, когда решение суда первой инстанции не вступило в законную силу, то и его постановления по взысканию исполнительского сбора являются законными. Вопрос вот в чем: являются ли законными постановления пристава о взыскании исполнительского сбора за совершение исполнительных действий, которые судом первой инстанции (апелляция оставила в силе) признаны незаконными? То есть постановление об исполнительском сборе, вынесенное, когда не вступило в силу решение суда первой инстанции, является законным (по логике пристава), пусть даже если исполнительский сбор взыскивается за совершение исполнительных действий, признанных судами незаконными... Подскажите, голову сломал, пока думал.

Пристав возбудил исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора в связи с тем, что другой исполнительский сбор (он был назначен потому что основной долг не был оплачен до истечения добровольного срока) не был вовремя оплачен. Исполнительное производство было окончено в связи с фактическим погашением основного долга. И сейчас пристав не дал срок для добровольного исполнения. Получается, что это будет " по кругу так" погашу исполнительский сбор и после погашения пристав снова возбудит производство уже на новый исполнительский сбор. Приставу безразлично, что погасить долг нереально сразу же после вынесения постановления (платёж будет идти до пристава дней 5). Срок для добровольного исполнения не был дан. Законны ли действия пристава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение