Сыну 10 лет - Как сохранить русский язык без акцента при введении обязательного изучения мордовского языка в школе?

• г. Саранск

Сыну 10 лет. В школе ввели обязательное изучение мордовского языка. Сын как и мы,считает что на первом месте стоит государственный язык-русский. На втором по нашей национальности-татарский, ну а все остальное-как факультатив. Мы с ним полностью согласны, т.к. хотим чтобы он разговаривал на чисто русском, без мордовского акцента. Посоветуйте, пожалуйста, как в этом случае быть?

Ответы на вопрос (1):

Получите документ, которым введено обязательное изучение языка, обратитесь к адвокату за консультатцией, и в прокуратуру, если к вашему сыну пытаются применить какиелибо санкции.

Спросить
Пожаловаться

Может ли изучение родного языка быть альтернативой второму иностранному языку, изучение которого в рамках ФГОС ООО может ввести школа. В Данном случае ученики и так изучают два языка: русский и родной язык.

Татарский язык обязателен для изучения в Татарстане. Не вижу смысла в его изучении, да и дети не хотят учить. Как грамотно отказаться от изучения татарского, тем более, что язык изучается в ущерб изучению русского языка?

Мы живем в Татарстане. Моя дочь учиться в государственной школе в первом классе. ЕЕ насильно заставляют изучать татарский язык. Она плохо знает родной русский язык, говорит с ошибками. Я пытался отказаться от изучения чужого языка, но мне отказывают, говорят езжайте и учитесь в России, а пока живете в Татарстане, главное знать татарский. Что происходит, объясните как отказаться от татарского языка, или нам нужно эмигрировать в Россию из Татарстана, как это сделать.

Я гражданин Азербайджана.

Учился на русском языке

По аттестату родной язык русский.

Нужно ли сдавать экзамен по русскому языку?

Прошу помочь в решении данной проблемы Мы живем в республике Татарстан. Наш 2 гос язык татарский. По национальности мы татары и муж и я. Владеем в совершенстве. Но наши дети не владеют этим языком вообще. Дети учатся в 6 и во 2 классе. Администрация школы обоих детей включила в углубленное изучение татарского языка, без моего на то разрешения. Уроки ведутся исключительно на татарских языках. Дети совершенно не владеют татарским языком. Имею ли я на право выбора, как родитель. Есть ли какое нибудь законодательство, что я как родитель могу выбрать уровень изучения для свои детей?

Мы приехали из Киргизии где официально русский государственный язык и мы по национальности русские учились в русской школе... должны ли мы сдавать русский язык и историю и законодательство России для вида на жительство?

Как использовать указ президента РФ об добровольном изучение нац. языков. Мы находимся в казани изучать татарский язык не хотим. Нам отвечают что на территории татарстана татарский язык являеться вторым государственным и обязан к изучению указ президента РФ им не указ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я из Таджикистана кроме русского языка другого языка не знаю. Школу и техникум закончила на русском языке. Мне 50 лет. Скажите пожалуйста должна ли буду я сдавать экзамен по русскому языку? Спасибо.

Принуждают изучать чувашский язык.

Доброй вечер. Хотел задать вопрос касающийся языка. Вначале года школе в лице директора нам обещал сделать чувашский язык безоценночным предметом. Перед этим раздавали заявления на выбор и заполнение о изучении родного языка (русский или чувашский) мы написали русский. Вызвали в школу и заставили переписать заявление на чувашский язык. Аргументируя это безоценночной и игровой системой для детей. Хотя по конституции РФ указанно что выбор и изучение родного языка должен быть добровольной формой а никак не в принудительной! В итоге сейчас у нашего ребенка в школе начали ставить оценки, вызывать к доске и отвечать исключительно на чувашском языке. Пожалуйста помогите разобраться в данной ситуации.

Для получения гражданства я должна подтвердить знание русского языка. Я окончила 11 классов в Узбекистане в 1998 году. Русский язык был основным из предметов. Свидетельство об образовании на русском языке. Однако в ФМС требуют, чтобы я прошла тесты в Университете РУДН и принесла сертификат о прохождении тестирования по русскому языку. Что мне делать? Помогите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение