Развод с ипотекой - как будет делиться квартира и кто будет оплачивать ее? Какие права имеют мать и ребенок?

• г. Ростов-на-Дону

С мужем дело идет к разводу, у нас ипотека, у него 2/3, у меня 1/2, платим 7 лет, платит он. Ребенку 3 года. Ребенок и я прописаны. В случае развода квартира будет делится на троих? Кто будет продолжать платить? На что мы с ребенком имеем право?

Ответы на вопрос (2):

В случае развода квартира может делится на вас с мужем.

Если муж подаст на раздел долга,то согласно ст.39 Семейного кодекса РФ:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Дети в разделе имущества родителей не участвуют. У вас уже у каждого своя доля,и каждый платить за свою долю.