Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я гражданин РФ. Имеет ли право моя супруга (гражданка Украины)

получить вид на жительство с постоянной пропиской, не по месту моей прописки, а на квартире которая была куплена нами будучи в браке и оформлена на меня,

ОВИР отказывает в приеме документов. Что делать?

вопрос №64363
прочитан 45 раз
Оцените вопрос

Основания для отказа в оформлении вида на жительство в квартире, приобретенной в период брака, являющейся общим имуществом супругов. Но в которой никто не зарегистрирован, известны только сотрудникам ОВИР.

Ни ранее действующее законодательство, ни Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ" (вместе с Положением о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство) таких ограничений не предусмотрено.

Если следить букве закона буквально - заявление о выдаче разрешения на временное проживание (предшествующее получению вида на жительство) подается в ОВИР по ПРЕДПОЛАГАЕМОМУ месту проживания.

Более того, указанное Положение в пункте 6 (подпункт "е") в числе документов, необходимых при подаче заявления о получении ВНЖ, должен предоставить: "документ, подтверждающий наличие индивидуального жилья, жилого помещения, на основаниях, предусмотренных законодательством РФ".

Статья 9 указанного ФЗ к основаниям отказа в выдаче ВНЖ относит отсутствие у иностранного гражданина жилого помещения (пункт 9).

Выход только один - получить от сотрудников ОВИР письменный мотивированный отказ и обжаловать его в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Я вам очень благодарен, получил первый грамотный и очень доходчевый ответ. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X