Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Квартира на 2 этаже, в собственности, стоимостью от 70 т.

$. Под ней нежилое помещение, имеющее зап. вы. Владелец магазина строит пристройку над этим вы. и подводит крышу под наши окна, вынуждая нас ставить решетки. Из-за этого падает стоимость и ликвидность квартиры.

На каком основании мы в праве требовать слома пристройки или возмещение материального ущерба? Какой может быть размер компенсации?

вопрос №64364
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

1. Существует такое понятие как "негаторный иск" (от лат. negaterius - отрицательный) - требование собственника об устранении нарушений его права пользования и распоряжения. Он был известен еще Римскому праву, а ныне закреплен в статье 304 ГК РФ: "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения". В исковом заявлении можно указать множество причин, например, этот козырек закрывает Вам обзор улицы именно в том месте, где Вы оставляете свою машину и т.д. и т.п.

2. Перед этим уточните - есть ли у них разрешение на эту пристройку, а то, может быть, проблему можно будет решить гораздо проще - путем жалобы в местную администрацию, например.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X