Может ли несовершеннолетний свидетель допрашиваться без родителей или без адвоката?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №64366

Положен ли свидетелю бесплатный адвокат? Положен ли несовершеннолетнему свидетелю бесплатный адвокат? Может ли несовершеннолетний свидетель допрашиваться без родителей или без адвоката? Может ли свидетель совсем отказаться от показаний в отношении близких родственников?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.11.2002, 09:02

Оказание бесплатной юридической помощи свидетелю законом не предусмотрено, вне зависимости оть возраста. До 14 лет лет свидетель допрашивается в присутствии педагога, после 14 лет ограничений нет. Присутствие родителей и адвоката необзяательно. В порядке ст. 51 Конституции РФ свидетель может отказаться от показаний в отношении близких родственников

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Есть свидетель, подтверждающий мое алиби (находилась в другом месте в момент нанесения побоев.

Меня обвиняют по статья 116 часть 1. Есть свидетель, подтверждающий мое алиби (находилась в другом месте в момент нанесения побоев. Адвокат частного обвинителя явился на место работы свидетеля и начальнику свидетеля порекомендовал усовестить свидетеля и давать ложных, по его мнению, показаний. Адвокат недвусмысленно уточнил: Когда Вас налоговая проверяла?. Начальник с большой претензией к свидетелю, свидетель боится идти в суд, т.к. место работы для него очень важно. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны действия адвоката и как об этом заявить в суде. Заранее, спасибо!

Адвокат г. Барыш
25.09.2014, 08:32

Наймите адвоката!"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли адвокат свидетеля со стороны обвиняемого (ст.112 ук рф) до очных ставок ознакомиться с показаниями своего подзащитного, т.к.

Может ли адвокат свидетеля со стороны обвиняемого (ст.112 ук рф) до очных ставок ознакомиться с показаниями своего подзащитного, т.к. показания на допросе свидетель давал до найма адвоката.

Юрист г. Москва
16.01.2015, 20:14

конечно может, на то и нанимал.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, если отказаться от адвоката во время следствия, из-за того что адвокат нагло врет и близким и мужу, вообщем для всех байки разные.

Скажите, если отказаться от адвоката во время следствия, из-за того что адвокат нагло врет и близким и мужу, вообщем для всех байки разные. Вообщем если мы откажемся, адвокат может чем то навредить, или потом помогать следствию, как свидетель давать показания против бывшего подзащитного!

Адвокат г. Камышин
20.11.2013, 23:58

Законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре" запрещено каким либо образом разглашать информацию, полученную от подзащитного и вообще клиента, в том числе выступать в качестве свидетеля. За подобные действия адвокат может лишиться статуса адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.11.2013, 00:51

Подзащитный вправе отказаться от адвоката, оформив при этом соответствующее заявление. Допрос адвоката по обстоятельствам, о которых ему стало известно в связи с выполнением поручения на защиту, незаконен. Адвокат не может разглашать сведения, полученные от клиента по делу, действует правило об адвокатской тайне. Нарушение вышеперечисленного повлечет лишение статуса адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.11.2013, 02:33

Если у Вас адвоката предоставил Вам следователь то таких результатов следовало ожидать. Роль данного адвоката в дел помогать следователю, который в данном случае выступает на стороне работодателя. Выбор адвоката за Вами и отказ от адвоката тоже за Вами. Только проблема заключается в том ,что обманывая Вас адвокат обманывает и своего клиента,а значит подписываются процессуальные документы не в пользу клиента

Вам помог ответ?ДаНет

Не выслушав свидетеля. В праве суд отстранить свидетеля от дачи показаний?

Перед началом процесса в суде адвокат заявил свидетеля со стороны истца. В процессе суд не стал слушать свидетеля. Судья мотивировала, что свидетель не может дать нужные суду показания. Не выслушав свидетеля. В праве суд отстранить свидетеля от дачи показаний?

Адвокат г. Унеча
07.11.2014, 16:38

В праве суд отстранить свидетеля от дачи показаний?

Если свидетель находится в здании суда - судья не вправе отказать в его допросе.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
07.11.2014, 16:39

Суд не отстранял, а пришел к убеждению, что показания свидетеля не относятся в предмету спора.Возможно адвокат недостаточно аргументированно объяснил для чего нужны показания свидетеля.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Домодедово

Соу в качестве образования

Может ли человек, не имеющий юридического образования, выступать в качестве адвоката у свидетеля со стороны подозреваемого на очной ставке со свидетелями потерпевшего, задавать вопросы и читать протокол, если данный свидетель выписал на этого человека нотариальную доверенность?

Обязательно ли адвокату свидетеля подозреваемого иметь документы, что он состоит в коллегии адвокатов или достаточно просто нотариально оформленной доверенности, чтобы данный адвокат присутствовал со свидетелем на очной ставке?

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
25.10.2010, 13:53

Уважаемый Семён! В соответствии со ст. 56 УПК РФ, свидетель вправе являться на допрос с адвокатом. В соответствии со ст. 2 закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре», адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Поэтому в качестве адвоката свидетеля может быть допущено только лицо, имеющее адвокатский статус.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Ходатайство

Возможно ли как нибудь ходатайствовать об изъятии показаний свидетеля из дела или только об изменениях показаний, и далее свидетелю уйти на 51. Буду ли смотреться 1 первые показания в суде? На 51 1 свидетель может уйти потому что является родственником. И является ли уважительная причина, алкогольное опьянение и не полностью поняла что подписывала. Заранее спасибо.

Юрист г. Симферополь
22.01.2021, 23:54

Виктор Сергеевич, отказ свидетельствовать против своего близкого возможен изначально. Впоследствии, данные объяснения не получится аннулировать. Свидетель же предупреждался под роспись, что вправе не свидетельствовать против близких.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
28.04.2014, 22:30

Не может. Просите перенести судебное заседание.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
29.04.2014, 11:43

Нет, нельзя. Дело в том, что именно суд предупреждает свидетеля официально об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Только в этом случае показания свидетеля являются допустимым доказательством. В исключительных случаях, суд может даже в мед. учреждении или дома допросить свидетеля - провести выездное суд. заседание. Но никаких заочных письменных показаний быть не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
29.04.2014, 15:42

Просите суд о переносе и обязательно подтвердите факт заболевания свидетеля. лучше сделать письменно ходатайство об отложении рассмотрения дела, в котором обосновать "исключительность" данного свидетеля для установления истины и приложить подтверждение уважительности его отсутствия.

В противном случае будет тяжело доказать, что суд не пошел вам на встречу.

Вам помог ответ?ДаНет

И могла ли я остаться дома?

Я выступаю как потерпевшая в суде. На суде допросили двух свидетелей. Первый дал лживые показания что в день преступления видел меня дома. Перед следующим судом общалась со вторым свидетелем о лживом показании и обьясняла что в тот день уезжала. О разговоре знали только я и свидетель. На суде допрашивают второго сведетеля и в процессе, адвокат подсудимого, отталкиваясь от слов первого свидетеля, задает такой вопрос-а ругалась ли я в тот день с мужем? И могла ли я остаться дома? Свидетель второй дает показания против меня говоря что в тот день я лично звонила и сказала что поругалась с мужем и осталась дома. Такого рода вопросов в суде до этого не было. У меня сложилось впечатление умышленной договоренности адвоката и свидетеля. При этом свидетель дал ложные показания потому что так посоветовал адвокат. Вопрос-как накозать за это адвоката и что мне делать?

Адвокат г. Тула
09.02.2016, 20:53

Адвокат делает свою работу, и здесь вы ни чего не докажите, показания свидетелей оценивает только суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Что можно сделать теперь, после моих показаний?

Соседка по площадке адвокат, которая знает мои подробности личной жизни. Возбудили уголовное дело, я свидетель. Настолько тяжёлое давление, что я дала показания такие, что в действительности не так совсем, но под давлением этого адвоката и следователя, сказала так, как им было нужно. В дейтвительности так, что вымогают деньги под конкретное лицо, которое может прекратить уголовное преследование, из свидетеля я превратилась в подозреваемую. Что можно сделать теперь, после моих показаний?

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.02.2010, 19:14

Если вы из свидетелей превратились в подозревемую, остается только одно, заключать соглашение с адвокатом на свою защиту.Иначе можете превратиться в обвиняемую

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение