Как защитить свои права в случае разрыва незарегистрированного брака - возможности и ограничения
₽ VIP

• г. Тында

Прожила с мужчиной 2 года без официального оформления брачных отношений, за это время купили однокомнатную квартиру, сделали там дорогостоящий ремонт и обставили новой мебелью и техникой. Сейчас отношения испортились и мне пришлось уйти из дома, квартира оформлена на него и прописан он в ней один. Ничего из квартиры он не отдает, хотя большая часть денег на приобретение вещей и ремонт была потрачена с моей зарплаты. Имеет ли смысл подать в суд хотя бы на раздел вещей и компенсацию морального ущерба?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Елена! Если Вы сумеете доказать в суде, что часть вещей находящихся в квартире, являющейся ЕДИНОЛИЧНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ Вашего мужчины, была приобретена Вами, то у Вас есть шанс их забрать. Но шансов на это немного. Увы.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Елена! Вы должны доказать конкретные ваши личные денежные вложения на приобрететение КАЖДОЙ вещи.Это не легко, но попытаться с помощью реального адво ката можно.О возмещении какого либо морального ущерба вообще забудьте .Это не возможно.Удачи

Спросить
Пожаловаться

В гражданском браке 15 лет. четыре года назад сожительница по очереди получила квартиру. Сделали ремонт. Совместно обставили мебелью-сейчас отношения с ней испортились... могу ли я претендовать на раздел имущества. Если я не прописан в квартире? Спасибо!

Есть квартира, оформлена на мать. Прописаны в ней я и мама. Муж не был прописан. В этой квартире прожили в браке с мужем 1 год. После развода, поделили имущество без суда.

Сейчас мама продает эту квартиру, после чего передаст мне часть денег на приобретение новой квартиры, с оформлением на меня. Может ли бывший муж претендовать на мою новую квартиру?

Хочу подать в суд на раздел имущества с бывшей супругой. Она прописана в моей квартире вместе с двумя несовершеннолетними детьми. Ее прописка ко мне в квартиру была на время покупки другой квартиры, которую мы купили еще в браке. К этой квартире она отношения никакого не имеет, приватизация была сделана до нее, без ее участия. На новую квартиру договор купли оформлен на двоих. При разделе имущества что достанется мне и ей? И какую долю она может получить с моей квартиры если дети прописаны со мной, а проживают с бывшей супругой? Больше собственности никакой нет. Заранее спасибо!

Будучи со мной в браке мой муж получил в наследство от своего отца однокомнатную квартиру, через год мы ее продали. К вырученным деньгам добавили n-ную сумму денег и купили двухкомнатную квартиру, оформив ее в совместную собственность. Спустя 5 лет после покупки жилья с мужем отношения испортились, встал вопрос о разводе и о разделе имущества. Муж требует квартиру делить через суд, претендуя на большую долю, т.к большая часть денег была вложена с продажи однокомнатной квартиры его отца. В доказательство этого у него имеются документы, подтверждающие право о наследстве и договор купли-продажи однокомнатной квартиры. На какую долю купленной нами двухкомнатной квартиры я могу претендовать? И есть ли смысл подавать иск в суд о разделе имущества, если квартира оформлена в совместную собственность?

До брака я проживал один в однокомнатной квартире, принадлежащей моей матери. Женился прописал жену в квартиру, прожили 8 лет, решили купить 2-х комнатную квартиру. Моя мать продала однокомнатную квартиру и дала мне деньги на покупку 2-х комнатной. Добавили денег 10% и купили квартиру. Прожили ещё 8 лет. Теперь развод раздел квартиры. Какие доказательства в суде мне необходимо предоставить что большая часть квартиры принадлежит мне? и на какую часть я могу рассчитывать?

Мы с женой через восемь месяцев после свадьбы приобрели однокомнатную квартиру. Жена к этому моменту находилась в декретном отпуске. Квартира оформлена на меня, приобреталась на средства: часть денег дала моя мать (без документального оформления), часть денег это мой банковский вклад открытый еще до брака (но во время брака частично пополнялся), оставшаяся часть (основная) это банковский кредит (потребительский) оформленный на меня (во время брака, использовался только для покупки квартиры). Через год мы с женой стали проживать раздельно, она с дочерью у своей матери (трехкомнатная квартира), я один в этой однокомнатной квартире. Еще через год брак был расторгнут. Раздела имущества не было (в исковом заявлении жены было указано что имущественных претензий не имеет). На дочь я выплачиваю алименты (по суду). В квартире сразу и сейчас прописан только я один. Уже год, как брак расторгнут и бывшая жена хочет подавать на раздел квартиры. Взятый банковский кредит платил и плачу сейчас только я один (выплачивать еще два года). Каким образом будет делиться квартира и может ли суд обязать меня выплатить присужденную часть деньгами, если я не собираюсь продавать квартиру? Спасибо.

Возможно ли претендовать на часть квартиры, которую подарил тесть жене (ДОЧЕРЕ)? Суть вопроса в том что, квартира была куплена тестем, в ней, уже в браке, сделали ремонт, обставили техникой, мебелью, НО ГЛАВНОЕ МЫ ОТДАЛИ ЧАСТЬ ДЕНЕГ ЗА КВАРТИРУ.

Теперь развод, жена говорит что я не могу претендовать на часть квартиры, т.к. дарственная. Если в суде объяснить ситуацию и попросить тестя признать факт оплаты за квартиру могу ли я что получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, с консультацией!

Мой товарищ жил с девушкой в гражданском браке. Был у него свой часный дом. Они решили взять двухкомнатную квартиру. Он продал свой дом, машину. Она взяла кредит в банке. Купили квартиру в складчину. Через некоторое время отношения испортились, и она его выгнала. И он остался без места проживания и без денег. Он не был прописан в этой квартире, а она прописана с маленькой дочкой. Есть свидетели передачи им денег сожительнице для покупки квартиры. При расплате за квартиру они были тоже вместе. Подсскажите, можно ли ему как нибудь вернуть или часть денег, или часть квартиры.

Заранее спасибо! Сергей.

Прожила с мужем 10 лет в официальном браке и вынуждена была уйти на съёмную квартиру. Проживая с мужем я сделала ремонт в квартире, хотя не была в ней прописана. Могу ли я после развода подать на раздел имущества и квартиры.

Я с мужем прожила 6 лет в квартире, которую купила свекровь, и якобы, на словах, подарила нам ее на свадьбе. В квартире прописана только я с ребенком. После развелась и осталась с ребенком, 6 лет, на улице, уже два года снимаем квартиры, но прописана там до сих пор. Муж сейчас сдает эту квартиру нелегально. Есть ли у меня шанс отсудить долю ребенка? Алименты он платит только от официального дохода, 2500 рубл. В мес, квартира офомлена на свекровь, бывший муж прописан в доме своей матери, т.е. к этой квартире он не имеет никакого тношния.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение