Скажите пожалуйста, может ли кто-то из моих родственников получить копию свидетельства о браке вместо меня?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, может ли кто-то из моих родственников получить копию свидетельства о браке вместо меня? (наше свидетельство испорчено, поэтому нужна копия) Если да, то какие документы для этого нужны.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 9 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ" в случае утраты свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается: лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;...... иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния. Одновременно с заявлением о выдаче повторного свидетельства необходимо представить квитанцию об уплате пошлины.