Как оспорить отказ администрации по предоставлению земельного участка в собственность из-за проблемы с красной линией?

• г. Краснодар

Стали оформлять з.у. в собственность под давно постьроенным домом. На дом есть свидетельство о собственности. Дом куплен и оформлен на бабушку. При межевании участка выяснилось, что красная линия пересекает участок. В таком виде участок поставили на кад. учет, после чего обратились с заявлением о предоставлении з.у. в собственность. Администрация ответила отказом, т.к. часть участка за красной линией и приватизировать такие земли нельзя, а можно лишь в аренду.

Можно ли оспорить такой отказ или оспорить красную линию, чтобы все-таки выкупить участок в собственность?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Оспаривайте в судебном порядке отказ администрации.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Администрация в данном случае права, обжалования действий администрации ничего не даст. Изменяйте конфигурацию участка, утверждаете в администрацию измененную схему участка, потом обращайтесь в кадастр. Если непонятно пишите на мою эл. почту.