Бывший работодатель клевещет - главный бухгалтер подает иск в связи с недобросовестными обвинениями в связи с уголовным делом на кассиров

• г. Черкесск

Бывший работодатель дал характеристику новому работодателю, о том, что я в должности главного бухгалтера была причастна к делу кассиров, на сегодня на кассиров фирмы заведено уголовное дело (мошеничество и вследствии кража денег), на меня как главного бухгалтера должностной инструкции не было, фактически деятельность кассиров контролировали администраторы, т.е. инкассировали их, сверяли кассу и БСО и т.д. могу ли я подать иск о клевете, в том что я причастна к этому делу, дело заведено только на кассиров и еще не закрыто.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. О клевете подается заявление частного обвинения в мировой суд или пишется заявление о преступлении в полицию. В вашем случае имеются признаки ч. 3 ст.128.1 УК РФ, следовательно обращаться следует в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в должности бухгалтер-кассир 5 лет. Должностная инструкция подписана 1 год назад с подписью ознакомлена и обязуюсь выполнять. Подписана она мной под давлением и угрозами уволить меня. Выдана должностная инструкция спустя 4 года моей работы в должности бухгалтер-кассир. Сейчас работодатель использует мою должность бухгалтер-кассир с маленьким окладом для выполнения иного рода работы, которая стоит больше, ссылаясь на пункты должностной инструкции: выполнять поручения главного бухгалтера, старшего бухгалтера, менеджера бухгалтера. И под эти пункты что я только не делаю. Я отстранена от работы с кассой и наличными деньгами. 10 мес. Те отстранена от той работы первоначально на которую была принята. Если ранее я только частично, на летний период выполняла работу напрямую не связанную с бухгалтером-кассиром, то теперь я на протяжении 10 месяцев не выполняю должностные обязанности бухгалтера кассира, а выполняю другие обязанности, записанные в должностной инструкции не связанные с работой в кассе.

1.Как мне вынудить работодателя либо дать мне работу с доступом в кассу (выполнять работу бухгалтера-кассира, либо чтобы он сократил мою должность) касса продолжает работать, там работают люди из аутсорсинга, выполняя ту работу, которую раньше выполняла я.

2.Кто и каким образом может исключить из должностной инструкции пункты не связанные с деятельностью бухгалтера-кассира (инкассация кассовых терминалов, инкассация в банк и тд) если с момента подписания инструкции прошел год.

Год назад работодатель завел на меня уголовное дело по факту кражи товара (недостача), дело закрыли. Могу ли я подать на работодателя за клевету.

Бавыкина отработала 6 месяцев в частной фирме в должности главного бух-галтера и как внутренний совместитель - в должности технического администрато-ра. В конце 6-го месяца ей предложили покинуть должность главного бухгалтера и перейти на должность технического администратора. Она подала заявление об увольнении с должности главного бухгалтера и переводе на основное место в каче-стве технического администратора и предоставлении ей очередного отпуска по ра-нее выполняемой работе в должности главного бухгалтера. Но работодатель в предоставлении отпуска ей отказал.

Правомерны ли действия работодателя? Куда может обратиться за за-щитой своих трудовых прав Бавыкина?

На работе была кража денег. Заведено уголовное дело. Которым уже месяц никто не занимается и игнорируют. И всю информацию которая была предоставлена полиции они не хотят воспринимать и что то делать... дело стоит. Вопрос таков-может ли работодатель вычитать из зарплаты работника украденную сумму если дело уголовное еще не закрыто?

Как написать письмо в банк о том что в 2000 г. меня оклеветали, я не была причастна к делу но дело было заведено уголовное. Но оно не дошло до суда из-за недостатка доказательств.

Поясните один момент. Я была допрошена как свидетель по уголовному делу. А недавно пришел участковый и сказал, что на меня запросили характеристику по месту жительства. Это что, означает, что я перешла в статус подозреваемой? Или характеристику могут запрашивать и на свидетелей? Как подозреваемую меня пока не вызывали... слава Богу...

И еще дополнение к вопросу. Уголовное дело должны были закрыть из-за несоответствия показаний разных людей. Могут ли запрашивать характеристики для свидетелей и подозревемых для того, чтобы просто закрыть уголовное дело? Или запрос характеристики - это 100%-ная передача дела в суд?

Я являюсь потерпевшим по уголовному делу. Меня ознакомили с уголовным делом. В деле была характеристика от бывшего работодателя, в которой указано, что я перекладывал свои обязанности на других работников. Однако, ни одной проверки по якобы факту того, что я на кого-то что-то перекладывал не было, тем более я ни разу за все время работы даже не был привлечен к ответственности, в т.ч. за какое-то перекладывание на других обязанностей. Будет ли наличие таких сведений в характеристике, предоставленной бывшим работодателем, предоставленной в уголовное дело распространением клеветы.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь главным бухгалтером страховой компании. Но при этом моя должность прописана как главный бухгалтер - директор департамента бухгалтерской и статистической отчетности. Ссылаясь на такую формулировку, работодатель считает, что он может сократить данную должность. Моя позиция, что сократить должность директора департамента работодатель может, но сократить меня как главного бухгалтера - нет. Так как Законом об организации страхового дела четко определены квалификационные требования к главному бухгалтеру, то это свидетельствует, что должность главного бухгалтера в страховой компании должна быть, и сокращая директора департамента меня должны оставить на позиции главный бухгалтер. При этом я также знаю, что на должность главного бухгалтера руководство хочет поставить другого сотрудника. Кто - я или работодатель - прав в описанной ситуации?

Я подала в суд на работодателя за нарушение трудового договора. Работодатель принес в суд письма, в которых говорится, что я поймана на взятке, на меня заведено уголовное дело, но почему-то закрыто. Факт проверки по факту взятки проводился, доказано не было, проверка прекращена и отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления с моей стороны. Могу ли я обратиться в суд или прокуратуру за клевету?

Могут ли возбудить уголовное дело по статье 159 на главного бухгалтера, если документы были предоставлены на не зарегистрированную фирму были предоставлены в отчетном периоде, в котором главный бухгалтер еще не работал в фирме, которой были предоставлены документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение