Если со мной что-нибудь случится, что будет с моей половиной квартиры?

• г. Зеленогорск

Хотелось бы уточнить, что значит дети не имеют права на имущество родителей? У нас с мужем квартира по ипотеке по 1/2 доли. Если со мной что-нибудь случится, что будет с моей половиной квартиры? Разве она не перейдет детям? У меня свой сын и дочь совместная во втором браке.

Спасибо за помощь заранее!

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! Конечно, если, не дай бог, что-то с Вами случится, то Ваша доля имущества будет наследоваться, в том числе, и Вашими детьми.

Имелось в виду, что, при разделе совместно нажитого имущества, доли детям не выделяются, так как дети не имеют права на имущество родителей (и наоборот). Только при наследовании!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Моя квартира была приобретена в браке и зарегистрирована на меня и несовершеннолетнего сына (по у каждого). После развода мы с бывшим мужем оформили у нотариуса договор раздела имущества, где муж отказался от своей доли в праве на квартиру (т.е. от причитающейся ему).

Вопрос: если со мной что-нибудь случится, каким порядком мой сын сможет сохранить права на квартиру (ему 8 лет)? Каким образом наследуется моя доля в квартире? Если сына заберет отец (мой бывший муж), то имеет ли право он забрать квартиру себе? Может быть, мне лучше на всякий случай написать завещание на сына?

Заранее благодарна.

Квартира куплена в браке (ипатека) оформлена в собственность на меня, но так как в браке муж имеет право на долю в квартире. Он имеет двоих детей от первого браки и если вдруг с ним что то случится то дети от первого брака имеют право на носедство его доли. Что можно сделать что бы муж не имел долю в этой квартире, что бы я она была только моей,

он согласен, у нас так же имеется дочь, может ли он например отказаться от своей доли в пользу дочери? Или меня!?

До брака мой муж в собственности автомобиль,1/3 доли в квартире,1/3 доли в жилом доме. Состоя со мной в браке он продал свою долю в квартире, купил своей дочери от предыдущего брака квартиру, вкладывали деньги в ремонт жилого дома. При разводе, имею ли я право на часть имущества и какого имущества? До брака я приобрела право собственности на квартиру, оплачиваю кредит ипотеки в браке. При разводе, имеет ли право муж на какую-либо часть моей квартиры. Я воспитываю несовершеннолетнюю дочь, рожденную в предыдущем браке.

У меня такой вопрос. У нас с мужем квартира в ипотеке. Материнский капитал вложен в ипотеку. Моей дочери скоро 18 лет. У нас с ней до моего брака с мужем есть квартира (досталась от моих родителей) В браке появился сын. Все вчетверо живем в ипотечной квартире. Подскажите, при разводе как будет делиться квартира. Я имею ввиду дочь, которой скоро 18 лет, имеет на эту квартиру права?

У мужа есть дочь от первого брака. Вопрос вот в чем... если случится что то со мной-квартира перейдет ему, а если случится что то с ним-квартира перейдет целиком мне или его дочь от первого брака как наследница, тоже имеет на нее право?

В общем у нас с мужем разногласия: Я-хочу себя обезопасить, от того чтоб мне, в случае чего, не выплачивать никому и ничего за его долю... ОН-боится что если с ним что то случится, его дочь останется ни с чем.. я готова оформить какую нибудь бумагу в которой будет сказано что если с ним что то произойдет, квартира целиком перейдет ТОЛЬКО мне, а уже потом, в случае моей смерти-она перейдет его дочери, но ДО ТОГО она никаких прав на квартиру не имеет.

Что вы можете посоветовать?

У меня умерла мама. Она была собственником 2 х комнатной квартиры. Квартира приватизированная.1/3 доля мамы,1/3 доля моя и 1/3 доли моего сына. Со своим мужем она была в разводе 15 лет. Есть старший сын-мой брат. В квартире прописаны: я,мой сын и моя дочь (которая не учавствует в приватизации). Дети у меня несовершеннолетние. Какие я имею права на данную квартиру и какие права имеет мой брат? Не случится ли так, что я останусь с детьми на улице?

Квартира приобреталась в браке. Развод был более трех лет назад (8 лет). Год назад бывший муж умер. Решили продавать нашу квартиру в покупателю в ипотеку. Каартира была куплена на мои деньги, поэтому раздела имущества не было. Банк отказывает в ипотеке, ссылаясь на то, что дети покойного имеют права на квартиру, пока нотариально не откпжутся от своей доли. У него взрослые дети от первого брака. Имеют ли они право на долю в моей квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною до брака приобретена квартира с помощью ипотеки (ипотека еще действует, квартира в силу закона - моя собственность).

Недавно с мужем была приобретена вторая квартира в ипотеку (совместная собственность). Но эта ипотека будет выплачиваться при помощи средств с продажи квартиры моих родителей.

Брачный договор на данном этапе нет смысла заключать, т.к. неизвестно как рассмотрит его банк.

Муж не против, что квартира, приобретенная в браке является моей. У мужа ребенок от первого брака.

Вопрос: как юридически правильно обезопасить себя от раздела второй квартиры с другими наследниками в случае непредвиденных обстоятельств?

У нас вот такая проблема. Имеется непогашенный долг по алиментам на ребенка от первого брака. Есть квартира, которая находится в ипотеке с использованием мат. капитала (взяли на 15 лет). Квартира в собственности по 1I2 доли на каждого из супругов. Причем, что после погашения ещё будут выделятся доли на детей во втором браке. Имееют ли судебные приставы право на арест этой квартиры? У жены прописка у ее родителей и она имеет 1/4 долю в квартире родителей. Я тоже прописан в доме своих родителей, но права собственности там, не имею. Заранее спасибо.

Мы с мужем живем в браке более 30-ти лет. В браке была куплена квартира и оформлена на мужа. В этой квартире живём и прописаны он, я и наша совместная совершеннолетняя дочь. Муж старше меня. Имеет ещё дочь от первого брака. Живы его родители-пенсионеры. Хочу узнать, что будет, если с ним что-то случиться. Как будут распределяться доли в наследстве (кроме этой квартиры у нас ничего нет). Надо ли будет обращаться в суд или достаточно будет обращения к нотариусу?

Забыла Вам сообщить, что муж написал завещание на моё имя на свою долю квартиры и оно нотариально заверено, то есть составлялось у нотариуса.

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение