Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6438

01.11.2000, 16:02

В дополнение к своему вопросу. Спасибо за ответ. Если квартира была вначале приватизирована в равных долях между супругами,

затем по суду реприватизирована,

т.е. опять передана в муниципальную собственность, а затем через 2 года опять приватизирована супругой.

Можно ли признать приватизацию недействительной, если супруг давал письменный отказ от приватизации на основании того, что он не знал, что квартира не будет уже совместной собственностью?

Или есть какие-то другие варианты?

Спасибо за ответ.

Ответы юристов

01.11.2000, 17:55

Ваш вопрос достаточно актуален. Расприватизация путем признания сделки недействительной как совершенной под влиянием заблуждения была очень распространена. Но в начале 2000 года Верховный суд РФ признал, что заблуждение в вопросах права не имеет значения, влекущего признание сделки недействительной, что вполне соответствует ст. 178 ГК, в которой в качестве основания для признания сделки недействительной признается только существенное заблуждение.

Вопрос № 1077909

31.07.2010, 18:23

Дополнение к вопросу № 1077876. Квартира была приобретена в браке в равных долях.

Дополнение к вопросу № 1077876. Квартира была приобретена в браке в равных долях.

Ответы юристов

01.08.2010, 15:01

Юлия, послал на электронный адрес, пишут заблокирован или не существует, каков адрес напиши, писал anaconda 1112@ mail.ru Мингазов Юрий.

Вопрос № 366686

24.07.2006, 22:28

Дополнение к вопросу №366682, мой бывший муж лежал 2 раза в психиатрической больнице, все равно он может подарить свою долю?

Дополнение к вопросу №366682, мой бывший муж лежал 2 раза в психиатрической больнице, все равно он может подарить свою долю?

Ответы юристов

24.07.2006, 22:54

Если он в установленном (судебном) порядке Ваш бывший муж не был признан недееспособным, то может. Но в этом случае заинтересованные лица могут попытаться признать эту сделку недействительной по причине того, что в силу психического расстройства в момент заключения сделки он не отвечал за свои действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских