В дополнение к своему вопросу. Спасибо за ответ.

Если квартира была вначале приватизирована в равных долях между супругами, затем по сду расприватизирована,

т.е. опять передана в муниципальную собственность, а затем через 2 года опять приватизирована супругой.

Можно ли признать приватизацию недействительной, если супруг давал письменный отказ от приватизации на основании того, что он не знал, что квартира не будет уже совместной собственностью?

Или есть какие-то другие варианты?

Спасибо за ответ.

вопрос №6438
прочитан 2 разa

Вашвопрос достаточно актуален. Расприватизация путем признания сделки недействительной как совершенной под влиянием заблуждения была очень распространена. Но в начале 2000 года Верховный суд РФ признал, что заблуждение в вопросах права не имеет значения, влекущего признание сдлки недействительной, что вполне соответствует ст. 178 ГК, в которой в качестве основания для признания сделки недействительной признается только существенное заблуждение.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Радько Сергей Александрович:

Нет, согласие мужа не требуется, так как он к данной квартире не имеет никакого отношения. С уважением


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! Должна ли я подписывать какие-то документы и чем мне это грозит в последствии? - не должны ничего подписывать.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Нужно согласие . См. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1


юрист Ермоленко Андрей Леонидович:

Добрый день Елена! К сожалению, нас всех иногда подводит память, вот только закон ограничивает возможность оспаривания приватизации 3 годами.


юрист Степанов Евгений Сергеевич:

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X