Алина
Алина г. Москва 29.11.2002, 08:56

Помогите ответить на такие вопросы: Ситуация: Для получения прописки в Московской области,

я собираюсь обратиться в риэлтерское агентство, чтобы они приобрели мне долю в жилом доме, на которой меня и пропишут.

Вопрос:

1. Насколько легальной будет подобная прописка?

2. Можно ли будет зарегистрировать потом на эту же долю свою сестру (она и я - граждане России, имеем прописку в другом городе РФ)? В фирме говорят что да, но почитав ответы на вопросы на этом сайте у меня возникли сомнения.

Буду благодарна за ответы.

С уважением, Алина К.

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 02.12.2002, 15:16

1. Прописка будет законной. После приобретения доли в жилом доме Вы станете собственником этой доли. И для постоянной регистррации (прописки) в этом доме согласие соседей (сособственников) не требуется (Инструкция ГУВД г. Москвы от 17.05.99 о применении Правил регистррации и снятия граждан РФ с регистр. Учета по мету пребыВАния и по месту жит-ВА в Москве и Московской области).

Единственное, чего можно здесь опасаться, так это недействительности сделки купли-продажи. Может такое произойти (и даже не по вине риэлтерской фирмы), что доля будет продана без соблюдения норм действующего законодательстВА. Например, не было получено согласие всех сособственников на продажу доли, или дом был приВАтизироВАн без учета прожиВАющих в нем несовершеннолетних. Но Вам нечего беспокоиться, если в договоре между Вами и риэлтерской фирмой будет указан пункт о том, что фирма гарантирует чистоту сделки (и описать вышеприведенные примеры). В противном случае фирма выплачиВАет стоимость доли Вам или часть стоимости доли.

2. Вы имеете право зарегистррироВАть на свою долю сестру и без учета мнения сособственников.

С уВАжением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение