Какие действия мне сейчас необходимо предпринять чтобы добиться регистрации (запросить писменный отказ,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №643877

Вопрос по получению регистрации по месту жителсьтва.

Я зарегестрироваться по месту жительства жены. В паспортном столе жена написала заявление, поставили подписи с согласием все члены семьи там же прописанные на данный момент. Начальник паспортного стола подписал форму 6. Но устно сказал что требуется печать\подтверждение из военкомата.

Насколько законно требование посетить военкомат? Какие действия мне сейчас необходимо предпринять чтобы добиться регистрации (запросить писменный отказ, на какой указ\закон сослаться, прийти в паспортный стол с юристом и т.д.)?

p.s. Мне полных 27 лет, я не против явиться в военкомат и получить там военный билет. Но в военкомате по месту планируемой регистрации (военкомат Тушинского р-на) требуют получить военный билет по месту постоянной регистрации, то есть в Краснодаре. Ехать в Краснодар ради этого не хочется, так как билеты дорогие и времени жалко. Сейчас я на учете в Академическом военкомате москвы (была временная регистрация и аспирантура до 2007 годаб есть отметка в приписном - принят на учет), там тоже давать военный билет отказали сославгись что временная регистрация у меня закончилась.

Ответы на вопрос:

Юрист #6109
Адвокат г. Иркутск
01.10.2008, 13:04

уважаемый Максим.

В соответствии с п. 16 "Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ", утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713 (в редакции Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 года № 599) военный билет при регистрации по месту жительства не предъявляется. Сказанное относиться и к тому, что должностные лица не вправе требовать его предъявления.

Варианта два.

№ 1. Вы, со ссылкой на на сказанное Выше убеждаете руководителя произвести регистрацию.

№ 2. Получив письменный отказ, оспорить его в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.10.2008, 13:06

Требования начальника "паспортного стола" - вне закона. Если хотите попробовать решить вопрос просто, сообщите ему что такой обязанности у Вас - нет, а него - есть ответственность. Следующим документом он обязан руководствоваться:

Приказ Федеральной миграционной службы от 20.09.2007г. № 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос: существует ли какой-нибудь регламент (в отношении сроков) постановки на воинский учет в военкомате?

В ноябре 2002 года я получил гражданство РФ. Имеется соответствующая справка. Паспорт гражданина РФ я получил в паспортном столе милиции г.Реутов (Московская область). В графе "Место жительства" и "Воинская обязанность" - чисто.

То есть я - БОМЖ.

Для регистрации на постоянное место жительства к жене (на ее собственность) я собрал все необходимые документы, заполнил форму №6. Завизировал в ЖЭУ.

Начальник паспортного стола милиции завизировал всё (на всех необходимых копиях, формах, справках, заявлениях стоит его подпись).

Осталось последнее, что мне начальник паспортного стола сказал сделать, это: "Поставить штамп военкомата на форме №6 о постановке на воинский учет". Балашихинский военкомат взял с меня всё, что им было необходимо.

Никаких штампов на форму №6 военкомат не ставит. Все, что они могут мне дать - это военный билет. Но после постановки на военный учет.

А в постановке на учет военкомат отказал. На учет меня поставят ТОЛЬКО после получения моего личного дела из военкомата по предыдущему месту учета, а именно с Украины.

На моем заявлении о постановке на воинский учет стоит именно такая формулировка военкома.

Конкретный срок, в течение, которого будет пересылаться личное дело, в военкомате никто не гарантирует (на словах - может 3 месяца, может полгода, может вообще не придет, и ехидно улыбаются).

Соответственно, сейчас я не могу получить регистрацию по месту жительства, так как паспортному столу милиции требуется "виза" военкомата. Могу получить временную регистрацию на 3 месяца и каждые 3 месяца ее продлять - но меня это не устраивает.

Не могу устроиться на работу, так как требуется прописка и военный билет.

Не могу... много чего еще не могу.

Вопрос: существует ли какой-нибудь регламент (в отношении сроков) постановки на воинский учет в военкомате?

Ссылка на Постановление Правительства РФ от 14 августа 2002 г. №599, что для регистрации на постоянное место жительства "прохождение военкомата" не требуется, вызывает искреннее недоумение в паспортном столе. Они ориентируются на какие-то свои неизвестные внутренние инструкции, где "прохождение военкомата" обязательно.

Юрист г. Ростов-на-Дону
18.01.2003, 01:39

Уважаемый Валентин! Вы вполне правомерно сослались на постановление Правительства РФ. Странно, что работники паспортно-визовой службы его не знают. Как когда написал Крылов, "не нужно слов там тратить понапрасну, где можно власть употребить". Подайте жалобу на незаконные действия паспортно-визовой службы в суд ( см. главу 25 нового Гражданского процессуального кодекса РФ ( на этом сайте в разделе: Материалы. Гражданское процессуальное право") Он, правда, вступает в силу с 1 февраля, но пока суд назначит дело к рассмотрению, кодекс вступит в силу. Госпошлина - 15 рублей ( уплатите в местном Сбербанке).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Обращение новым сотрудникам

Провели размен квартиры. При обращении в паспортный стол по новому месту жительства сотрудники паспортного стола требуют сняться с учета в военкомате по предыдущему месту жительства и встать на учет по новому месту жительства. Только после этого пропишут на новом месте.

Мне 28 лет. Постоянная регистрация в Москве.

Так как медкомиссию в военкомате проходил больше, чем 5 лет назад, в военкомате, просят ее пройти, прежде чем снимут с учета. Времени на это сейчас нет.

Подскажите, законно ли требование паспортного стола?

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
20.04.2011, 17:33

Требование паспортистов незаконны. Ниже перечислены все документы, которые вы должны представить для регистрации. Ваши отношения с военкоматами вообще находятся вне полномочий ФМС (паспортистов)

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

17. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета.

18. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан по месту жительства и производят в их паспортах отметку о регистрации по месту жительства. Гражданам, регистрация которых производится по иным документам, удостоверяющим личность, выдается свидетельство о регистрации по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
20.04.2011, 19:01

Андрей, здравствуйте! Требования паспортного стола абсолютно НЕЗАКОННЫ! Никакой связи между постановкой на регистрационный учет на воинский учет, а также на сняие с рег. учета и снятием с воинского учета НЕТ с 2002 года. Напомните сотрудникам паспортного стола о Постановлении Правительства РФ № 599... Обычно, после упоминания о нем они перестают говорить о постановке на воинский учет...

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Вопрос: законно ли требование военкомата, если нет, то как добиться постановки на учет.

Я призывник и стою на учете в одном из РВК г. СПб, но живу по месту постоянной прописки в другом регионе РФ, на учет в военкомат в котором не вставал. Сейчас хочу встать на учет в военкомат по месту жительства, но получил устный отказ в постановке - требуют чтобы сначала снялся с учета в питерском военкомате.

Вопрос: законно ли требование военкомата, если нет, то как добиться постановки на учет.

Слышал, что есть приказ министра обороны номер 400, по которому военкомат обязан ставить на учет без снятия с учета с военкомата по месту предыдущего пребывания. Спасибо.

Юрист г. Москва
02.04.2008, 11:23

Если место жительства у Вас постоянно ( по паспорту) то здесь военком прав, если по месту пребывания ( по регистрации) тогда нет, сниматься вы не должны,и вас должны поставить на временный учет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Обухов

Печатей об увольнении в военном билете нет и в военкомате на учет не встал из-за их отсутствия

Помогите узнать правду. Живу на Украине. Сейчас мне 43 года. Секретарша сельсовета вручила мне повестку в военкомат. На чистом бланке повестки с печатью военкомата собственноручно написала мои данные и сказала, что списки подал паспортный стол. В военкомате я не стою на учете. Я три года назад закончил службу в милиции и при увольнении, так как мне было 40 лет, а в армии был рядовым, мне отдали военный билет бес прописного стать на воинский учет. В военном билете стоит последняя отметка, что я в 1991 году снят с воинского учета для прохождения службы в МВД.

Юрист г. Иркутск
03.09.2014, 10:31

Здравствуйте, Сергей! У Вас сейчас не призыв в армию идет, а мобилизация, это разные вещь. Если пришла повестка, значит нужно или идти на медкомиссию, или скрываться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Получение военного билета

Мне 32 года, озадачился вопросом получения военного билета. До 26 лет обучался в аспирантуре и была официальная отсрочка. В 26 лет отчислился из аспирантуры, повестки из военкомата не получал.

Пол года назад поменял регистрацию, военкомат не уведомлял. Возможно ли получить военный билет и где его нужно получать по месту регистрации или в военкомате, к которому был приписан?

Адвокат г. Москва
11.03.2022, 11:41

Вам выдадут справку. На военник можно не рассчитывать.

.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
11.03.2022, 11:43

Вам нужно получить военный билет по месту регистрации вашей, где вы изначально были приписаны, военный билет вам могут не выдать а выдадут справку, возможно придётся идти в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.03.2022, 12:01

Добрый день!

Получать документ воинского учета необходимо по месту регистрации или проживания. Если не встали на учет, то необходимо сходить и встать на воинский учет. Ваше личное дело будет запрошено из военкомата, где ранее состояли на учете. Вам необходимо будет пройти медицинское освидетельствование в военкомате для установления категории годности к военной службе. Только после этого призывная комиссия будет решать какой документ воинского учета Вам выдать, справку или военный билет.

Исходя из Вашей ситуации скорее всего выдадут справку уклониста, но есть большие шансы на обжалование данного решения в суде. Срок на обжалование 3 месяца с даты вынесения решения призывной комиссии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Gjkextybt djtyyjuj

Мне 32 года, озадачился вопросом получения военного билета. До 26 лет обучался в аспирантуре и была официальная отсрочка. В 26 лет отчислился из аспирантуры, повестки из военкомата не получал.

Пол года назад поменял регистрацию, военкомат не уведомлял. Возможно ли получить военный билет и где его нужно получать по месту регистрации или в военкомате, к которому был приписан?

Юрист г. Томск
11.03.2022, 12:55

Здравствуйте, Андрей.

Да, при изложенных вами обстоятельствах вам нужно как можно быстрее обратиться для получения документа воинского учета в военкомат, где вы состояли и по-прежнему состоите на воинском учете. Там находится ваше личное дело, которое вряд ли кто-то вышлет в военкомат по вашему новому месту фактического проживания.

Полагаю, что в качестве документа воинского учета вам будет выдан не военный билет, а так называемая "справка уклониста", поскольку в вашей жизни есть как минимум два эпизода, которые указывают на неисполнение вами обязанностей по воинскому учету, то есть на совершение вами административного правонарушения, предусмотренного ст. 21.5 КоАП РФ. Так, после отчисления из аспирантуры вы не явились в военкомат и не сообщили об этом, как не сообщили о перемене регистрации.

Это может расцениваться как уклонение от призыва и как минимум повлечь признание вас гражданином, не прошедшим военную службу при отсутствии законных оснований.

Советую начать с военкомата, где вы состояли и по-прежнему состоите на воинском учете и которым наверняка разыскиваетесь.

Если у вас остались вопросы, [b]пишите мне Вконтакте[/b], ссылку на страницу можно найти ниже, копировать и сохранить для поиска.

С уважением юрист в области призывного права, врач [b]Валерий Куницкий.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

При регистрации по месту пребывания необходимо ли становиться на воинский учет по месту пребывания?

При регистрации по месту пребывания необходимо ли становиться на воинский учет по месту пребывания? У меня регистрация по месту жительства в Курске, на воинском учете стоял там же, в районном военкомате. Был снят с учета - комиссован по состоянию здоровья, имею группу инвалидности. Собираюсь проживать в Москве и зарегистрироваться по месту пребывания. В Москве начальник паспортного стола ОВД направил меня в военкомат для постановки на учет - в предыдущий раз этого не требовалось. Прошу разъяснить подробнее...

Цехер Г.Я. 2.9
Юрист г. Екатеринбург
20.09.2002, 19:27

Да, необходимо.

В соответствии с правилами п. 10 Постановления Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. N 1541 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ", граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или временного пребывания, имея при себе военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также паспорт гражданина Российской Федерации.

Гражданин, имеющий водительское удостоверение на право управления

транспортным средством, должен иметь его при себе.

Цехер.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос такой: обязательна ли печать о снятии с учета из прежнего военкомата с юридической точки зрения?

Переехал на новое место жительства, прописался.

В военкомат ходил. Когда начали проверять военный билет, обнаружилось что нет печати "снят с учета" , сказали "Вам надо ездить в военкомат в прежнем месте прописки". Ну я как то уговорил секретарей, они напечатали все данные из военного билета на компьютер, поставили печать " принят на учет" и сказали "Теперь не надо ездить в прежний военкомат за печатью о снятии с учета"

Вопрос такой: обязательна ли печать о снятии с учета из прежнего военкомата с юридической точки зрения? Ведь уже есть печать "Принят на учет"

Юрист г. Севастополь
24.12.2021, 15:15

Здравствуйте. Вам нужно сходить только в новый военкомат, а они сами с прежним решат вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
24.12.2021, 15:34

Да, штамп такой должен быть в военнике, надр было сперва сняться с учёта и встать затем на учёт в др военкомате, чего сделано не было. Вам ещё повезло, физически штамп необходим, он подтверждает, что снялись с учёта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дубна
24.12.2021, 15:36

Здравствуйте!

Они сами снимут с учета, потому что Вы стоите на учете в другом военкомате.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Имея на руках форму №6 и №9, сколько времени можно не выписывать и не сниматься с учета в военкомате?

Вопрос относительно постоянной прописки/регистрации:

Чтобы выписаться и прописаться в новой квартире, как пример:

Явиться в паспортный стол по новому месту жительства, заполнить заявление по форме №6,работник паспортного стола заполнит карточку регистрации по форме №9 и отдаст Вам ее вместе с заявлением по форме №6. Далее необходимо сняться с учета в прежнем военкомате и встать на учет в новом.

Вопрос:

Имея на руках форму №6 и №9, сколько времени можно не выписывать и не сниматься с учета в военкомате?

Юрист г. Ставрополь
24.02.2015, 07:26

Снятие с регучёта с прежнего места жительства по закону

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). [u]При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

[/u]

Вам помог ответ?ДаНет

Запрашивает ли военкомат данные из паспортного стола?

Сын закончил учебу в Санкт-Петербурге, соответственно 30 июня закончилась временная регистрация. Все годы учебы стоял на учете в военкомате Выборгского района. 8 июля ему нужно явиться в военкомат для оформления военного билета. Будет ли препятствием отсутствие регистрации? Запрашивает ли военкомат данные из паспортного стола?

Юрист г. Санкт-Петербург
03.07.2014, 14:27

Встать на учет обязан по месту регистрации (постоянной).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение