Желательно со ссылкой на практику или законы)

• г. Москва

(желательно со ссылкой на практику или законы) возможно ли в делах об оспаривании действий должностных лиц замена ненадлежащего ответчика, учитывая что согласно статье 246 ГПК РФ «Дела, возникающие из публичных правоотношений, рассматриваются и разрешаются… по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий!

Необходимо подробнее знать Вашу ситуацию, чтобы ответить на вопрос

Спросить
Пожаловаться

(желательно со ссылкой на практику или законы) возможно ли в делах об оспаривании действий должностных лиц замена ненадлежащего ответчика, учитывая что согласно статье 246 ГПК РФ «Дела, возникающие из публичных правоотношений, рассматриваются и разрешаются… по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой. Вкратце о ситуации: подано заявление об оспаривании действий должностного лица налогового органа выразившихся в отказе возвратить ошибочно перечисленные денежные средства. Возможно ли сменить ответчика с "лица" на "орган"? Или просто подать уточненное заявление с объяснением что по существу это одно и то же? Новое заявление подавать не хочется, т.к. могут отказать по причине пропуска срока

Спасибо.

Дела об оспаривании решений и действий (бездействия) учреждений, предприятий, организаций, их объединений и общественных объединений рассматриваются по нормам КАС РФ не в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, а по правилам предусмотренного ГПК РФ искового производства, в том числе с соблюдением общих правил подсудности, как дела по спорам о защите субъективного права.

В связи с отменой подраздела III, производство по делам, возникающим из публичных правоотношений ГПК РФ, в суде такие дела каким нормативным документом в настоящее время регулируются?

Суд, в который я подала заявление, отнес его к делам, возникающим из публичных правоотношений. Чем отличается производство по таким делам от производства по другим гражданским искам? Есть ли существенные отличия? Читала ГПК РФ - отличий особенных не увидела. Подскажите пожалуйста, почему же такие дела выделены в ГПК РФ в отдельный подраздел?

Должник обратился в суд с заявлением об оспаривании в соответствии с главой 25 ГПК РФ действий, постановлений должностных лиц Службы судебных приставов, возмещении причиненных этими действиями убытков, компенсации морального вреда. Судья заявила, что данное дело является делом ОСОБОГО ПРОИЗВОСТВА, что не предусмотрено подразделом IV «Особое производство» и ст. 262-263 ГПК РФ. На основании какой статьи ГПК РФ или 229-ФЗ оспаривание должностных лиц службы судебных приставов является делом ОСОБОГО ПРОИЗВОДСТВА?

Производство по делам, возникающим из публично-правовых отношений больше не ведется в рамках гражданского процесса? Судя по фз от 08.03.2015 N 23-ФЗ, дела, возникающие из публичных правоотношений отнесены к ведению судов в порядке административного судопроизводства.

Если оспаривается нормативный акт, то это, конечно, "публичные правоотношения" (ст. 245 ГПК РФ), т.к. решение суда будет касаться неопределённого круга лиц. А если оспариваются действия или бездействие органов государственной власти или должностных лиц в отношении только одного гражданина, и решение суда будет касаться лишь его одного, то это "публичные правоотношения" или нет?

Спасибо за ответ

Борис Матвеевич г.Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли мировое соглашение в арбитражном суде между органом государственного надзора и заявителем, если это не экономический спор, возникающий из административных и иных публичных отношений и это спор рассматривается не в порядке искового производства, а спор, рассматриваемый по делам, возникающим из административно-правовых отношений?

В соответствии с главой 25 ГПК РФ, ст.119 229-ФЗ в суд представлено заявление об оспаривании действий, постановлений должностных лиц Службы судебных приставов, возмещении причиненных этими действиями убытков. Данное заявление подлежит рассмотрению судом в порядке искового производства? Или особого производства? Или еще какого-нибудь? Прошу указать статью и закон, регламентирующий порядок судебного производства по главе 25 ГПК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение