И второй вопрос - можно ли сразу подать иск и на установление отцовства и на алименты.

• г. Нижний Новгород

Я хочу подать в суд на установление отцовства, меня интерисует, если нам предложат пройти тест на ДНК, кто будет оплачивать расходы, веть это дорого. И второй вопрос - можно ли сразу подать иск и на установление отцовства и на алименты. Заранее СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

1. Согласно гражданскому процессуальному законодательству экспертизу оплачивает заявитель, то есть в данном случае будете Вы. Но если Вы выигрываете суд, то все судебные издержки (в данном случае - оплата экспертизы) будет нести проигравшая сторона.

2. В принципе можно.

Уважаемая Татьяна! Вы можете сразу подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Экспертизу будет делать необходимо (это показывает практика). Оплачивает экспертизу сторона заявляющая ходатайство опроведении экспертизы, либо по договоренности сторон расходы на проведение экспертизы деляться попалам.