Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я продаю квартиру за 250 т. руб (владею 4 года) и покупаю новую за 300 т.

руб. При продаже я буду освобожден от налога и мне будет положен налоговый вычет при покупке квартиры.

1) налоговый вычет - что это? сумма налога или сумма дохода с которой не будет браться подоходный налог;

2) в каком виде происходит налоговый вычет: возвращают деньги или просто не будет браться подоходный налог в течении следующего года;

3) налоговый вычет составляет 600 т. руб или в размере стоимости купленной квартиры;

4) когда можно подать документы на налоговый вычет в конце года или сразу после регистрации недвижимости;

5) какие документы необходимы для реализации налог. Вычета: заявление, свидетельство на недвижимость и налоговая декларация или же декларация не нужна, т.к. наше предприятие и так подает на всех рабочих декларации;

6) я приобретаю квартиру вместе со своей семьей (всего 4 чел. из них 2 несовершеннолетних детей и жена, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком) значит ли это что налоговый вычет распределиться между нами и мне достанется только нал. вычет на сумму не более 125 т. руб.

вопрос №64398
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

Статья 220 НК РФ гласит, что если собственник владеет имуществом более 5 лет, то размер имущественного налогового вычета распространяется на всю сумму договора, если менее то налог уплачивается 13% с суммы превышающей 1 млн. руб.

Соответственно, при стоимости квартиры в 250 т.руб. (на сколько я понимаю по справке БТИ) Вы не платите налог на приобретенный доход.

Обязанность уплаты возникает с момента получения свидетельства о праве собственности.

По проводу покупки.

Но Вас предоставляется согласно ст.220 Налогового кодекса налоговый вычет в размере 600 000 руб, если квартира стоит меньше, то налоговый вычет распространяется только на сумму, потраченную на покупку квартиры.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца.

Допустим с Вас предприятие, как налоговый агент, удерживает ежемесячно налог в размере 1300 руб. соответственно в год-1300*12=15 600 руб. Вот эту сумму Вам и вернет налоговая инспекция при подаче декларации и необходимых к ней приложений для возврата указанной суммы. Налоговый вычет будет предоставляться до той поры, пока вы не выберите всю сумму.

Обращаю Ваше внимание, налоговый вычет на покупку квартиры предоставляется налогоплательщику только один раз.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, люблю когда ответы понятны диллетенту!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X