Отец и сын зарегистрированы в приватизированной (сыном)

комнате

17,7 кв.м. (г. Киров).

Кроме того, сын поставлен на очередь по улучшению жилищных условий

(т.к. проживает в коммуналке).

Расселение ведет коммерческая организация.

Что будет положено по закону им при сносе дома?

И на каких правах (собственности или по договору найма)?

вопрос №6440
прочитан 33 разa

На переселение нужно согласие и отца и сына, поскольку один- собственник, а другой член его семьи имеющий право на жилую площадь. Без согласия собственника нельзя лишить собственности, но и сделать его насильно собственником другого жилья тоже нельзя, поэтому при расселении будет заключён договор о расселении с обязательством переселения по подобранному варианту,на который получено согласие.Сын вправе требовать чтобы взамен собственности ему была предоставлена также собственность, т.к право на приватизацию даётся бесплатно только один раз.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Ув. Сергей!

После приватизации комнаты сын стал собственником. В настоящий момент сые не являетесь нанимателем. Он имеет право по своему усмотрению распоряжаться комнатой. Коммерческая организация при расселении заключит с сыном договор (скорее всегои разумнее - договор мены)по которому сын передаст право собственности фирме на комнату, а коммерческая организация передаст в собственность сыну другую равноценную жилплощадь. При этом будет учтено мнение сына по поводу предоставляемой ему в собственность квартиры.

Если отец не является сособственником комнаты, то никаких прав на предоставленную коммерческой организацией жилплощадь он иметь не будет. При согласии сына он сможет там проживать и прописаться.

С ув. Волков Александр (Украина, г. Одесса)

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Уважаемая Наталья! Никакого договора найма Вам составлять не нужно, т.к. муж вселяется как член Вашей семьи. Подобные вопросы возникают достаточно часто, т.


юрист Мондрунов Евгений Владимирович:

При улучшении жилищный условий, граждане исключаются из списка на получение жилья. Улучшением считается если общая площадь квартиры стала больше учетной нормы.


юрист Жгулёв Виктор Станиславович:

это абсолютно законно, не сомневайтесь в правильности действий


юрист Черногорова Наталья Алексеевна:

администрация права. тк по закону для постановки на очередь считают всю площадь и папы и мамы для детей. прописка из в деревню не ущемляет их прав. Жена поторопилась купить домик.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

по закону вам будет предоставлено равноценное по общей площади жилое помещение.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X